«Форсаж 8»: очередная последняя гонка

Восьмая часть франшизы «Форсаж» стартовала в кинотеатрах России 13 апреля. Американский «скоростной» боевик оценил корреспондент WEACOM.RU.

«Форсаж 8»: очередная последняя гонка
Фото: static.superiorwallpapers.com/
Оценка:

Иногда в кинематографе используется прием, который можно условно назвать «педалью в пол»: когда какой-либо сюжетный штамп намеренно доводится до крайности и выглядит уже не глупо, а забавно. Серия «Форсаж» вжимает педаль даже не в пол, а в асфальт.

Главные герои (непременно на дорогущих и идеально чистых машинах) на всех парах уносятся от очередной злодейской массовки. В какой-то момент все обязательно начинает взрываться, автомобили врагов разлетаются в разные стороны и превращаются в труху. В небе появляется самолет и тоже взрывается, а из взрыва вылетает подводная лодка, стреляющая по машинам акулами. Уклоняясь от летящих рыбин, герои несутся к огромному трамплину, перелетают через километровую стену огня, врубают закись азота и выходят в открытый космос. Последние предложения выдуманы, но наглядно показывают суть кинофраншизы.

Фото: «Кинопоиск»

Начиная с четвертой части фильмы серии «Форсаж» выглядят именно так: это мужской парк аттракционов, где вместо каруселей дорогие спорткары, вместо мороженого автоматы, а вместо леденца на палочке Вин Дизель. Работает все строго по одной концепции: у главных героев появляется враг, они собираются вместе и дают отпор, попутно юморя и взрывая все, что движется.

Персонажей в серии накопилось так много, что сделать завязку для любой новой части не составит труда: достаточно придумать кому-нибудь из них проблему, которую остальной команде предстоит разрешить.

В восьмом «Форсаже» проблемы начались у главного героя: Доминик попал на крючок к опасным людям и теперь вынужден пойти против своих друзей. Те хоть и шокированы таким поворотом событий, но не вешают нос и весь фильм бодро гоняются за своим бывшим лидером.

Если вы смотрели прошлую часть, то набор персонажей вам знаком: Дизель – альфа, Родригес – его жена, Лудакрис – ботан, Гибсон – комик, Джонсон – качок, Стэйтем – злобный бриташка. У каждого героя примерно полторы черты характера, но это не вредит фильму: зачем отвлекать зрителя от экшена раскрытием персонажей?

Фото: «Кинопоиск»

На огонек к компании гонщиков заглянула оскароносная Шарлиз Терон, которой досталась роль главной злодейки фильма. Ее героиню зовут Сайфер, и она хакер, что в голливудских фильмах комично уже само по себе, но «Форсаж» и этот штамп доводит до крайности. Злодейка в картине может взломать хоть всю планету разом: наверное, даже в микроволновке или стиральной машине есть какой-нибудь волшебный чип, взломав который можно превратить бытовой прибор в орудие смерти. Совершенно непонятно, зачем героине с такими способностями какие-то дополнительные усиления.

Из других новичков запомнились Хеллен Миррен и Скотт Иствуд.

Фото: «Кинопоиск»

Отсутствие персонажа покойного Пола Уокера объяснили тем, что остальные герои просто не захотели разрушать его семейную жизнь.

И его чудовищно не хватает. Все-таки между Уокером и Дизелем была «химия»: вместе они смотрелись намного живее, чем поодиночке. Их отношения выглядели настоящей, не киношной дружбой. Когда они были вместе, зритель чувствовал их взаимосвязь, а теперь видит только среднюю актерскую игру Вина Дизеля.

Но главная проблема фильма не в актерском составе и даже не в отсутствии новых идей, а в том, что восьмая часть серии просто не нужна. Можно возразить, сказав, что не нужна была ни одна часть франшизы после первой, и в этой мысли будет доля правды. Но ведь в серии был общий сюжет. Пусть слабый, местами сшитый белыми нитками, местами притянутый за уши, но был. И шесть из семи предыдущих частей (кроме третей – она скорее ответвление) представляли собой единую историю, которая логично завершилась. Все герои разобрались с проблемами, все злодеи были наказаны. Продолжать нечего.

Чтобы хоть как-то соединить восьмой «Форсаж» с остальными фильмами серии, пришлось придумывать какие-то связи между событиями предыдущих частей, возвращать подзабытых персонажей. Но ощущение «высасывания» происходящего из пальца никуда не делось. И это главная проблема картины.

Фото: «Кинопоиск»

Фильм нельзя назвать плохим: он прекрасно справляется с задачей развлечь зрителя. У картины четко выдержан темп, экшен удачно разбавлен шутками и диалогами, заскучать происходящее не дает. Фильм не плохой, он просто одноразовый. А предыдущие части, при всей нелюбви к ним интеллектуалов, одноразовыми не были.

Для тех, кто хочет просто насладиться экшеном в компании знакомых героев, фильм подойдет прекрасно. Поклонники боевиков оценят, но ничего выдающегося не найдут. Фанаты франшизы испытают сдержанную радость. Ни у первых, ни у вторых, ни у третьих этот фильм в число любимых не попадет.

Восьмому «Форсажу» удается развлечь, удается даже запомниться, но пересматривать его совершенно не захочется.

Вадим Смирнов, WEACOM.RU

Планируете посмотреть данный фильм?

  • Да, обязательно гляну
  • Нет, терпеть не могу такие фильмы
  • Еще не решил(а)
Всего проголосовало 29 пользователей

Комментарии

МиХалыч  ◊ 16 апреля 2017 г. в 11:59
Ролик неплохо смотрится и музыка в тему, надо глянуть непременно
0
Joyn  ◊ 17 апреля 2017 г. в 11:30
надо посмотреть, я так понял Стетхем и Дуэйн Джонс вместе будут работать?
0
Rufin  ◊ 17 апреля 2017 г. в 17:17
Я как-то предыдущие 6 пропустил)
0
Jameson  ◊ 19 апреля 2017 г. в 12:33
как фильм то? кто смотрел?
0
victorvn  ◊ 20 апреля 2017 г. в 11:51
без пола уокера, фильм уже не тот, но его увы не вернешь. (((((((((((
0
BupTyOZz  ◊ 20 апреля 2017 г. в 20:03
Смотрел в кино, что сказать это Форсаж, с большой долей фантастики)) спойлеры тут не буду выдавать, но разумному человеку понятно, иногда от реальности фильм ой как далек. да Стейтем и Джонсон будут работать вместе... а сын Клинта Иствуда.....я понимаю что надо было заменить Уокера, разбавить фильм "белым" так сказать, опять же кому то на японском авто надо было ездить, но толи актер, толи герой его унылое Г... Понравилась Шарлиз Терон, хороша в роли злодейки. Так что посмотреть есть на что. Разок)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт