Отзыв о путешествии: Финляндия

Отзыв о путешествии: Финляндия
Они называют свою родину Suomi…
Страна, сотни лет просуществовавшая под властью чужих государств, и потому до сих пор отзывающаяся отголосками тех гнетущих времен. Страна, поднявшая голову в 1917 году и неимоверным трудом скинувшая с себя оковы зависимости. Страна, напоминающая сегодня осколок России, поросший легким европейским мхом.
Добро пожаловать в Финляндию!

Отзыв о путешествии: Финляндия

Незнакомых людей встречают по одежке, незнакомую страну – по аэропорту. Именно с аэропорта Хельсинки и началось мое путешествие в страну, жители которой называют свою родину Суоми.

Откуда же взялось это странное самоназвание? По одной из версий, оно произошло от финского слова suomu, что значит «чешуя». Причем же тут чешуя, подумаете вы? Оказывается, древние племена, жившие на территории Финляндии, шили себе одежду из рыбьего «оперения». Другие ученые считают, что слово suomi пришло из эстонского языка со значением «земля болот». И совсем уж противоположная и, вероятно, наиболее приятная для финнов версия: в соответствии с анализом гидронимов самоназвание Финляндии расшифровывается как «поющая страна». Хотелось бы и нам склоняться к романтичной третьей версии, но оглушающая тишина финских улиц и вместе с тем стойкий, характерный запах рыбы заставил волей-неволей придерживаться варианта с чешуей.

Главный финский аэропорт как две капли воды похож на своих европейских собратьев – тихий и приятный, оборудованный бесплатной зоной Wi-Fi, а ко всему прочему еще и по-европейски наивный – никаких рамочных металлоискателей, да и получение багажа проходит без контроля (в иркутском же аэропорту номер багажной бирки обязательно сверят с номером отрывного талона). Как и любой столичный аэропорт, он расположен за чертой города, до которого еще нужно добраться автобусом. Российского туриста, впервые оказавшегося в Европе, неприятно удивит цена проезда – транспорт здесь на порядок дороже. Но из финского аэропорта билет до города стоит не так уж и много – 4,5 евро. Водитель автобуса, глянув мои кристально чистые, правдивые глаза и вместе с тем не заглянув в паспорт, принял меня за 17-летнюю девчонку и продал билет всего за 2,30 евро. К слову сказать, в других европейских городах цена поездки из аэропорта в город на общественном транспорте доходит до 15 евро – именно столько мы отдали, чтобы добраться из французского аэропорта Бове в Париж.

Отзыв о путешествии: Финляндия

Но вернемся в Финляндию. Преодолев несколько километров до гостиницы, мы насторожились – город был пуст. Чем дальше мы отходили от центра, тем все больше погружались в безлюдную тишину. Разгадку этому явлению я так и не нашла – возможно, воскресным вечером финны предпочитают сидеть дома у телевизоров или проводить время в театрах и кино. Зато недостаток людей на улицах возмещается огромным количеством птиц: они вольготно разгуливают по тротуарам, пешеходным переходам, паркам и совершенно не пугаются при приближении посторонних.

Отзыв о путешествии: Финляндия

Наша гостиница расположилась в портовой части города, и, чтобы добраться до нее, пришлось пересечь почти всю столицу. Если бы меня привезли в Хельсинки с завязанными глазами и, сняв повязку, спросили: «Где ты сейчас находишься?», я бы, не задумываясь, ответила: «В России» – настолько роднится архитектура наших стран. Преодолевая километр за километром по городу в поисках своего отеля, мы с каждой минутой убеждались, что дух России так и не выветрился отсюда почти за сто лет независимости: весь город усыпан знакомыми серыми домами советского типа, очень сдержанными и невзрачными. И хотя местами столица Финляндии поблескивает витринами, с наступлением темноты она гасит свои огни и погружается во мглу – это вам не европейский мегаполис, который с удовольствием окунается в ночную жизнь.

Наконец, мы достигли ворот гостиницы, в которой нас уже ждала уютная комната с прекрасным видом на вечерний порт. Отплывающие корабли наполняли финский воздух тяжелым гулом, а к нему добавлялся звонкий крик чаек, кружащих над пристанью. Но стоило захлопнуть окно – звуки исчезли в мгновение.

Отзыв о путешествии: Финляндия

Пришло время знакомиться с нашим временным пристанищем. Отель приятно удивил нас солнечными и аккуратными коридорами, буквально «вылизанными» номерами, не носящими ни единого следа пребывания бывших постояльцев, полностью укомплектованной кухней, идеально чистым душем и туалетом, бесплатной финской (а какой же еще!) сауной. Вот только шанс попариться безвозмездно выпадал лишь в ранние утренние часы, когда большинство туристов предпочитают понежиться в постели.


Едва разложив вещи, мы тут же отправились на поиски круглосуточного супермаркета, чтобы утолить многочасовой голод. Искать пришлось достаточно долго – финские магазины не работают допоздна. Но один найти все-таки удалось – благодаря услужливому финну, подсказавшему нам дорогу на чистейшем английском языке, которым, кстати, владеет большая честь европейцев. В Финляндии, между тем, два языка признаны официальными: финский и шведский. Именно поэтому все городские таблички, указатели и надписи выполнены в двух вариантах. Примечательно, что такую же картину можно наблюдать в северо-восточной части Испании, где располагается автономная область Каталония: там все письменные и устные объявления делаются как на испанском, так и на каталанском языке.

Отзыв о путешествии: Финляндия

В финских супермаркетах мы наткнулись на несколько непривычных для нас, но, как выяснилось, очень полезных вещей. Во-первых, это аппарат, выдающий чек на очередь за мясной продукцией – чтобы не возникло желания нагло втиснуться в вереницу ожидающих покупателей. Хорошей задумкой также нам показался «календарь свежака» – круглая таблица, на которой для каждого месяца указаны поспевающие в этот период фрукты и овощи.

На следующий день во время прогулки мы сделали немало полезных для себя открытий. Например, выяснили, что финский транспорт ничуть не дешевле европейского. Одна поездка на метро в пределах города поглотит из вашего кошелька 2,20 евро (а это почти 90 рублей!). Менее затратной альтернативы, можно сказать, нет: стоимость проезда в автобусах и трамваях равна двум евро.

Говоря о транспорте, нельзя не упомянуть о любви европейцев к велосипедам. Львиная доля жителей Старого Света выбирает этот дешевый, экологичный и удобный вид передвижения. Причем двухколесного друга можно взять напрокат и оставить практически в любой точке города за небольшую сумму, чем горожане активно пользуются. В Финляндии велосипедистов меньше, чем в других странах Европы. А кроме того, финны используют сей транспорт чаще в спортивных целях. Если во Франции и Испании можно каждое утро наблюдать потоки велосипедов с солидными дядечками и тетечками «на борту», то в финской столице такое множество велосипедистов можно увидеть лишь в парке отдыха.

Отзыв о путешествии: Финляндия

Кстати, в Суоми очень серьезный подход к спорту. Во время путешествия мы наткнулись на огромный парк, полностью оборудованный для занятий физкультурой. Он представляет собой длинную двухполосную (для бегунов и велосипедистов) дорожку, опоясывающую пруд; в остальных частях парка располагаются физкультурные комплексы и огромные интерактивные экраны, позволяющие горожанам самостоятельно выбирать подходящие упражнения и фиксировать свои спортивные результаты. Стоит ли говорить, что все эти дорогостоящие конструкции (лакомые кусочки для российских вандалов) целы и невредимы.

В первые же дни путешествия мы уяснили, что в Финляндии за всё принято платить. Недаром туристы из Петербурга, с которыми мы случайно столкнулись в лифте нашей гостиницы, сетовали на отсутствие бесплатных парковок. Платным оказался даже интернет в гостинице. Обещанный при бронировании номера Wi-Fi, мысль о котором приятно согревала душу во время полета до Хельсинки, по прибытии оказался нам не по карману: за сутки пользования просили сумму, равную стоимости месячного подключения в безлимитному интернету в Иркутске. Удивило, что платными оказались и туалеты в некоторых кафетериях. После вкусного обеда вам потребовалось бы еще 50 центов, чтобы попасть в клозет.

Собираясь в Финляндию, мы не удосужились составить себе план посещения культурных достопримечательностей, потому, наверное, многие исторически значимые объекты прошли мимо нас, точнее, мы прошли мимо них. Как я уже упоминала, в большинстве своем финская архитектура не вызывает приступов восхищения, но даже среди череды однотипных строений нам посчастливилось наткнуться на несколько примечательных зданий. Первым из них стал главный вокзал Хельсинки – бурлящая артерия города, с перронов которой каждую секунду уносятся вдаль десятки поездов в разных направлениях. Внутри – вокзал как вокзал: шумный, расторопный и пыхтящий. Зато снаружи – настоящее произведение искусства! На его фасаде две пары огромных колонн взмывают вверх, превращаясь в силуэты мужчин – каменных, непроницаемых гигантов, будто охраняющих спокойствие жителей и гостей Хельсинки. В руках эти грозные стражи символично держат глобусы, тем самым словно приглашая переступить порог вокзала и тут же отправиться в любую точку мира.


Отзыв о путешествии: Финляндия

Вторым архитектурным объектом, который привлек наше внимание, стал памятник Александру II, установленный прямо в центре столицы, на Сенатской площади. Чем же заслужил русский царь признание финского народа? Ответ, конечно, кроется в истории освобождении Финляндии: именно Александр II придал финскому языку статус государственного, а также подарил Финляндии собственную денежную и почтовую марку. А в ответ благодарные жители Суоми в 1894 году воздвигли русскому государю этот роскошный памятник.

Разумеется, мы не могли обойти стороной живописный порт Хельсинки. Климат города, особенно вблизи порта, один в один схож с питерской погодой: сияющее солнце оказывается бессильным, когда его теплые лучи поглощаются порывами холодного, морского ветра. В порту заманчиво раскинулись привлекательные для туристов палаточные базары. Продукция, предлагаемая гостям в качестве сувениров, до боли напоминает наши российские диковинки: все те же замысловатые деревянные украшения и фигурки, все те же меховые шапки и настоящие шубки невинно убитых пушистых зверьков, все те же грибы и ягоды. Неповторимым финским духом пропитаны лишь всевозможные сувениры с изображением оленей.

Отзыв о путешествии: Финляндия

Столкнуться с российскими реалиями пришлось еще не раз: в нескольких частях Хельсинки, на стенах домов, мы обнаружили трафаретные граффити с комическим изображением Путина и надписью «Little Brother is watching you» («Маленький брат следит за тобой»). Параллель с антиутопическим произведением Оруэлла «1984» очевидна: образ деспотичного Большого Брата, который «следит за тобой», переносится на президента России. Оставляют эти надписи сами финны, российские эмигранты или туристы – это так и осталось загадкой. Тем не менее, позиция авторов ясна: Россия неизбежно превращается в тоталитарное государство, прикрываясь ширмой демократии, и за этим процессом наблюдает весь мир.

Отзыв о путешествии: Финляндия

Спустя пару дней мы уже держали в руках билеты на паром – это значило, что пришло время прощаться с Финляндией. Впечатление, которое в итоге оставила страна Суоми в наших сердцах, оказалось неоднозначным: Финляндия значительно проигрывает другим европейским столицам в архитектурной уникальности и насыщенности, она очень спокойная и размеренная, сероватая и невульгарная, а ее жители поражают своей похвальной любовью ко всему естественному: природе, здоровью, чистоте. Финляндия напоминает маятник, который неуверенно колеблется между Европой и Россией, не решаясь, в какую сторону качнуться чуть сильнее и замереть.

Автор отзыва: Шутова Яна

Если у Вас есть интересный отзыв о путешествии присылайте его нам на email: joyn@weacom.ru с пометкой, отзыв о путешествии (отзыв обязательно должен содержать от 5 до 10 фотографий)
Отзывы наших пользователей о путешествии мы будем публиковать 1 раз неделю, в разделе статьи.

Комментарии

Joyn  ◊ 27 июня 2013 г. в 11:46
Хорошо написано
0
Jameson  ◊ 27 июня 2013 г. в 22:44
Еще будет такая штука?
0
MexaHuK  ◊ 28 июня 2013 г. в 3:02
последняя картинка мне одному показалось или это реально путин?)
0
AlexNail  ◊ 28 июня 2013 г. в 17:55
MexaHuK а текст почитать слабо!?
За отзыв 5+
Тоже посчастливилось побывать в Финляндии, и с выводом полностью согласен, спокойная, чистая страна =)
0
MexaHuK  ◊ 29 июня 2013 г. в 17:00
AlexNail,
половину прочел не вдохновила статья дальше не стал читать....
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт