Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии
Мое повествование пойдет про далекие от нас, но не малоизвестные страны Юго-Восточной Азии – Малайзиюи и Сингапур, которые, несмотря на то, что находятся на незначительном расстоянии друг от друга (примерно как Новосибирск от Иркутска), отличаются друг от друга настолько сильно по уровню жизни и мировоззрению, что заслуживают каждая отдельного мини-рассказа.

Итак, изъездив курортный Таиланд вдоль и поперек и «наевшись» тамошними тусовками и предсказуемостью поведения местных жителей (и местных русских в том числе), мы с подругой решили отправиться в менее популярные среди русских туристов но недалекие от Таиланда две страны – Малайзию и Сингапур. Вторая страна привлекала в основном красивыми картинками из интернета, или бесконечными постами в соцсетях о том, какой это чудесный мегаполис. А первая как «дополнительное приложение» - решили просто для галочки остановиться там на два дня, главным образом для того, чтобы сделать фотографии на фоне знаменитых башен-близнецов, символах столицы, Куала-Лумпур. Более ясного представления о этих странах мы не имели. Решили ограничиться информацией из интернета, в основном прочитав материалы с сайта www.tonkosti.ru (кстати, рекомендую!). Когда даты авантюры были установлены, мы приобрели билеты на азиатские бюджетные авиалинии и нисколько не пожалели. Перелет из Бангкока до Куала-Лумпура прошел чуть более часа, далее до Сингапура пятьдесят минут, затем до острова Пхукет (что в Таиланде) один час и десять минут. Что же за впечатления мы получили в итоге:

- Прилетев в аэропорт Куала-Лумпура, после шикарного аэропорта Суварнабум (бангкокского), мы ожидали увидеть что-то более грандиозное или на крайний случай не уступающее. Столица государства все-таки. Ан нет. Мало того, что сам по себе аэропорт был маленьким, и требующим капитального ремонта (иркутяне поймут ;) , помимо этого на каждом углу стояло по бригаде индусов и малайцев в военной форме и смотрящих на прилетевших белокожих иностранцев ледяным пронизывающим взглядом. Появилось ощущение нахождения в военной казарме. Стало не по себе. Но, вопреки зародившимся и вполне понятным волнениям, регистрация прошла успешно. Мы отправились в отель. После того как разместились и разложили вещи, решили пойти и в этот же день знакомиться с городом, т.к. времени было мало (два дня). Обратившись к первому попавшемуся местному жителю, как пройти к телебашне (одна из достопримечательностей города), мы были обрадованы его радушным расположением к нам и прекрасному разговорному английскому. И это правда – практически все местные жители говорят по-английски и с охотой объясняют, как пройти куда-то, при этом не проявляя навязчивости и не требуя чаевых. Это было чертовски приятно.

Также приятно порадовало то, что в городе для иностранцев организовывается каждый день обзорная экскурсия на специально оборудованном авобусе (называется Khlop on, Khlop off, можно перевести как «прыг-скок»:)). Суть следующая: за символическую плату (около 250 р. на наши деньги) покупаете билет на этот автобус. Он действует в течение суток. Автобус делает запланированные остановки только в каких-то памятных местах, чтобы туристы могли посмотреть достопримечательности. Находясь на остановке 10 минут, автобус уезжает. Если вас не особо впечатлило это место, или вы просто поехали с целью быстренько осмотреть все-привсе и сделать несколько фотографий, садитесь и уезжаете. Если вас это место заинтересовало, можно и остаться. Следующий автобус приедет на это же место через полчаса, ваш билет также будет действовать. Очень удобно.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

Скажу сразу, больше всего в этом городе удивило то, что на самом деле он маленький. Точнее, компактный. Все достопримечательности сосредоточены около этих башен-близнецов Petronas.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

На втором месте в рейтинге «удивлений» - огромное количество индусов в любом уголке города. Здесь есть огромнейший индийский квартал. Были свидетелями намаза по-индийски с характерными песнопениями. Зрелище то еще. Кстати, путешественникам на заметку – страна по большей части мусульманская, поэтому, отложите подальше ваши шорты и маечки с декольте, уважаемые дамы, иначе как минимум косых недобрых взглядов от прохожих вам не избежать и, конечно, никакой помощи от них не дождетесь. Пожалуй, это и будет самым основным и важным советом с моей стороны. Действуйте по принципу быть «тише воды, ниже травы» и люди к вам потянутся. Публичное проявление чувств и повышение тона в разговорах здесь недопустимо.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

- Сингапур. Удивительнейший город. Эмоции, которые мы испытали, очутившись в нем, не передать. Долгое время просто ехали с изумленными лицами в такси из аэропорта. По приезду в сам город решили не терять драгоценного времени (его было ровно три календарных дня), ринулись на главную площадь. Наш отель находился в тихом и довольно удаленном от центра китайском квартале. Сразу же, покинув его, бросилась в глаза невероятная чистота… Никакого ощущения загазованности. Никаких пробок, хотя и столица. Это не укладывалось в голове. Как объяснил нам местный житель (они также очень приветливы, воспитанны и прекрасно говорят по-английски), здесь имеет место быть определенная политика в водительском контексте. Когда достигнувший совершеннолетия человек сдает экзамены в автошколе очень дотошным преподавателям и непреклонным инспекторам, он обязан пройти еще и серьезный тест на состояние здоровья, включающий в себя тест на адекватность и стрессоустойчивость. Также кредитная политика в вопросах приобретения авто здесь очень тщательно продумана. Автокредиты дают далеко не всем. И, конечно, до такой степени продуманные регулируемые перекрестки, что вопрос аварий страну никак не беспокоит. Здесь их практически нет.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

Добравшись до главной площади города, с видом на один из самых престижнейших отелей мира Marina Bay Sand’s (тот самый, что с огромным бассейном на крыше, а сама верхняя часть отеля представлена в виде корабля), чертовым колесом и символом страны – львом Мерлионом, нами было сделано несчетное количество фотографий.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

Вечером отправились к «фонтану богатства», который пестрит всеми красками радуги и знаменует увеличение количества финансов, если проделать нехитрый обряд – опустить правую руку в воду и пройтись несколько раз по часовой стрелке.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

Второй день мы полностью посвятили посещению острова Сентоза. Из города можно добраться на фуникулере.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

На острове находится один из крупнейших парков мира Universal, с безумными аттракционами и потрясающими декорациями. Вечером, полные адреналина, организовали приятную прогулку по песчаному пляжу острова.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

Посмотрели здешнее известное лазерное шоу, и отправились в отель, безумно счастливые.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

Третий день остался на шопинг. Ведь Сингапур известен своим изобилием торговых центров, расположенных в основном на Orchard road. Выбор огромен, как брендовых вещей, так и более простых но весьма качественных и недорогих.

Итак, что стоит сказать дополнительно об этой стране: помимо чистоты, качественного обслуживания везде и всюду, доброжелательных людей, не очень приятно обрадовали высокие цены на привычные вещи. Бутылка воды – 3 доллара. Сигареты – 15 долларов. Пообедать в среднем – 20 долларов. Страна довольно дорогая. Но, это того стоит! И вполне оправдано, что это так. Наступающая тишина в центре города после 12 часов ночи, да! Но, это справедливо в основном только для будней или воскресенья. И самое приятное то, что ощущения восторга не покидало ни на минуту . Возьмите себе на заметку – август и декабрь – время грандиозных распродаж! Шопинг в Сингапуре – один из самых знаменитых и выгодных среди стран ЮВА.

Отзыв о путешествии: Путевые заметки по Азии

- Далее нам предстоял перелет в знакомый Таиланд, на остров Пхукет. О нем подробно рассказывать, пожалуй, не стану, думаю, желающих поделиться впечатлениями о Таиланде итак будет предостаточно.

Итак, резюмируя, от себя лично хочу дать несколько советов начинающим путешественникам, предпочитающим активный отдых:

- Учите английский язык. Это никогда не будет лишним хотя бы для вашего общего развития, и значительно расширит ваши возможности, находясь за границей (здесь я имею ввиду, если вам интересны еще малоизученные русскими туристами страны, а не пресловутая Турция и Паттая в Таиланде, где местные жители уже хоть как-то пытаются постичь «великий и могучий». В более удаленных от нашего взора странах по-русски не говорят совсем);

- Обязательно перед путешествием прочитайте о той стране, которую собираетесь посетить. Экскурсии экскурсиями, но знать куда вы направляетесь и какие там есть «подводные камни» нужно знать в первую очередь для того, чтобы быть уже подкованными, и не попасть впросак в первый же день отпуска или не стать жертвами местных «разводил», которых в азиатских странах предостаточно;

- Чтите и соблюдайте правила поведения, принятые в этой стране. Никогда не повышайте голос и не пытайтесь диктовать свои требования, противоречащие принятым в этой стране. В любой чужой стране вы всего лишь турист, чужестранец, не имеющий никаких прав. Закон всегда на стороне местных жителей. Примите это как данность.

- Не бойтесь открывать для себя новые горизонты! Не стесняйтесь общения с местным населением. Проверено – если с добром приходете, получаете его еще вдвое больше, и уезжаете из этой страны с легким сердцем, положительными эмоциями и незабываемыми впечатлениями!

Автор отзыва: Екатерина Иоффе

Если у Вас есть интересный отзыв о путешествии присылайте его нам на email: joyn@weacom.ru с пометкой, отзыв о путешествии (отзыв обязательно должен содержать от 5 до 10 фотографий)
Отзывы наших пользователей о путешествии мы будем публиковать 1 раз неделю, в разделе статьи.

Комментарии

narhoznica  ◊ 1 июля 2013 г. в 14:27
Хорошо написала все)))
0
Joyn  ◊ 1 июля 2013 г. в 14:29
понравилось
0
ioffa  ◊ 3 июля 2013 г. в 13:48
Всем читателям большое спасибо! Ваше мнение очень важно для меня))
Я работаю в турфирме, если у кого есть вопросы относительно планируемого отпуска, или нужны советы, обращайтесь, помогу чем смогу))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт