Рейс, который вы не забудете никогда

Рейс, который вы не забудете никогда
Пристегните ремни! Самые страшные взлетно-посадочные полосы в мире.

15 захватывающих рейсов, которые не понравятся слабонервным.

Лето в самом разгаре, одна половина коллег уже в отпуске, другая сидит на чемоданах. Самым популярным видом транспорта, которым мы добираемся до заветных морей и океанов, является, без сомнения, самолет. Летают все и всюду, на короткие и длинные дистанции, меняя несколько самолетов за один рейс. Постоянные взлеты и приземления в самых разных аэропортах мира стали привычными и вызывают лишь легкое ощущение воздушной ямы в животе. Но сегодняшняя подборка AdMe.ru самых страшных взлетно-посадочных полос заставит вас вновь почувствовать волнительность моментов взлета и посадки, даже не находясь в самолете. Если вам не хватает острых ощущений, можете смело выбирать любое из перечисленных мест и обеспечить себе незабываемые начало и конец отпуска.

1. Аэропорт Принцессы Джулианы, Голландия.
Авиакомпании, выполняющие рейсы: почти все авиакомпании США, французский чартерный перевозчик Corsairfly, авиакомпания KLM

Аэропорт Принцессы Джулианы расположен на острове Сан Маартен, который входит в состав Голландских Антильских островов в Карибском море. Взлетная полоса аэропорта очень коротка (ее длина 2130 метров) и поэтому самолеты вынуждены заходить на посадку буквально в ста метрах от пляжа, на котором загорают отдыхающие туристы. Дополнительную остроту ощущениям придает знание, что аэропорт не оборудован системой автоматической посадки, поэтому самолеты заходят на посадку под ручным управлением.

2. Кай Так — Кулун, Гонконг.
Авиакомпании, выполнявшие рейсы: Cathay Pacific, Dragonair, грузовые авиалинии Air Hong Kong и Hong Kong Airways

Благодаря расположению аэропорта в окружении высоких холмов и близко к воде, а также наличию жилых построек в непосредственной от него близости аэропорт «КайТак» вошел в историю как один из самых страшных, а посадка авиалайнеров в этом аэропорту выглядела очень зрелищно ввиду своей экстремальности. Аэропорт был закрыт в 1998 году.

3. Паро, Бутан.
Авиакомпании, выполняющие рейсы: Druk Air, местный перевозчик

Аэропорт Паро расположен на высоте 2225 метров над уровнем моря и окружен гималайскими вершинами высотой более 4000 метров, что делает взлет и посадку чрезвычайно сложными.

4. North Front, Гибралтар.
Авиакомпании, выполняющие рейсы: British Airways, EasyJet, Iberia Airlines и Monarch Airline

Аэропорт расположен на крошечном полуострове площадью в 6.8 квадратных километров. Нехватка пространства на этом полуострове просто катастрофическая, потому единственная взлетно-посадочная полоса аэропорта перескает самое оживленное шоссе под названием Уинстон Черчилль авеню, ведущее к сухопутной границе с Испанией.

5. Mariscal Sucre — Кито, Эквадор.
Через стеклянную стену здания аэропорта видно, как самолеты заходят на посадку. Аэропорт в столице Эквадора является одним из сложнейших аэропортов для пилотов в Латинской Америке. Здесь очень тесная взлетно-посадочная полоса, которая базируется практически между несколькими действующими вулканами.

6. Barra — Внешние Гебриды, Шотландия.
Авиакомпании, выполняющие рейсы: British Airways и Flybe (Англия).

Единственный в мире аэропорт, расположенный на пляже и имеющий регулярные рейсы.

7. Matekane Air Strip, Лесото.
Сложными бывают не только приземления. В крошечном африканском королевстве Лесото взлетная полоса длиной 400 метров расположена на краю ущелья. По словам пилотов, есть возможность, что, достигнув конца площадки, самолет не оторвется от земли.

8. Funchal — Мадейра, Португалия. Взлетно-посадочная полоса этого аэропорта располагается на обрыве.

9. Тонконтин, Тегусигальп, Гондурас.
Авиакомпании, выполняющие рейсы: American Airlines, Continental, Copa Airlines, TACA, Islena Airlines и Aerolineas Sosa.

У пилотов есть поговорка «Посадка, с которой можно уйти, — хорошая посадка». Такое странное утверждение приобретает смысл, когда речь идет об аэропорте Тонконтин в Гондурасе. Местоположение рядом с горной цепью, слишком короткая взлётно-посадочная полоса, сложность подлёта делают аэропорт одним из самых опасных в мире.

10. Tenzing-Hillary, Непал.
Авиакомпании, выполняющие рейсы: Nepal Airlines, Yeti Airlines, Sita Air, Gorkha Airlines, Agni Air. Рейсы совершаются только из Катманду

Взлетно-посадочная полоса аэропорта имеет протяженность всего 527 метров и расположена под уклоном в 12 % на отметке 2860 метров над уровнем моря. Из-за большого уклона торцы взлетно-посадочной полосы различаются по высоте на 60 метров. Полёты здесь возможны только днём и при условии хорошей видимости. Погода в районе аэропорта непредсказуема, и её неустойчивость становится причиной частых отмен авиарейсов. Аэропорт позволяет принимать только вертолёты и самолёты короткого взлёта и посадки.

11. Аэропорт Juancho E. Yrausquin, остров Саба в Карибском море. Опасная взлетно-посадочная полоса на самом краю острова Саба.

12. Аэропорт им. Р.Рейгана, Вашингтон, США.
Аэропорт имеет незавидное местоположение в непосредственной близости от стратегически важных объектов национальной безопасности США. Речь идет о Белом доме, зданиях Пентагона и штаб-квартиры ЦРУ.

13. Куршевель — Альпы, Франция.
Аэропорт попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за «горбатой» и необычно короткой взлетно-посадочной полосы. Ее длина составляет 525 метров, а уклон — 18,5 %.

14. Мауи, Гаваи. Вид с воздуха на взлетно-посадочную полосу аэропорта на побережье Мауи. К счастью, это не главный аэропорт на Гавайях.

15. Kranebitten — Инсбрук, Австрия. Взлетно-посадочная полоса находится в горах и окружена домами.

Источник: Источник

Комментарии

clavik  ◊ 6 июля 2013 г. в 14:57
Жесть.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт