Повышаем иммуните

Повышаем иммуните
Осень - время наступления холодов. Резкие порывы ветра, внезапный дождь, снижение температуры воздуха - все это способно привести к простудным заболеваниям. Повышение и укрепление иммунитета - дело несложное, эти простейшие способы помогут вам в короткий срок повысить и укрепить иммунитет .

Симптомами простуды являются озноб, насморк, повышение температуры тела, кашель, головная боль... Риск простудиться преследует каждого из нас, но особенно подвержены простуде маленькие дети, пожилые люди, женщины в предменструальный период, курильщики. Психологи выделяют еще одну группу риска: это замкнутые в себе и злопамятные люди.

Существует несколько способов защититься от простуды. Для этого следует знать, какие продукты укрепляют иммунитет, а какие, наоборот, подрывают его. Сегодня мы поговорим о том, как защитить свой организм. Резко стимулируют защитные силы, позволяют укрепить и повысить иммунитет различные процедуры по очищению организма от шлаков.

Причины простудных заболеваний и почему наш иммунитет снижается

За здоровье человека отвечает иммунная система. Человек ежедневно вступает в контакт с огромным количеством микроорганизмов, и не заболевает лишь по одной причине: иммунные клетки организма находят и уничтожают болезнетворные микроорганизмы. О человеке, который практически никогда не болеет, можно сказать, что у него хороший иммунитет.

Осенние холода обычно наступают неожиданно и являются одной из причин сбоя в работе иммунной системы. Вроде только что было лето, солнце, море, жаркие деньки, и организм настроен на продолжение теплого времени. Солнце еще греет, трава зеленая, на улице тепло - и не причин для беспокойства.

Человек сам не замечает, как наступает переохлаждение организма. С понижением температуры происходит спазм сосудов, что препятствует нормальному кровообращению в слизистых оболочках дыхательных путей. Вследствие чего болезнетворные микроорганизмы начинают прогрессировать на слизистой носоглотки, и развивается простуда.

Основными факторами, приводящими к спазму сосудов слизистой, являются:
переохлаждение организма вследствие недостаточно теплой одежды или купания в холодной воде водоема;
перемерзание ног. Не зря же существует пословица о том, что ноги следует держать в тепле;
резкое охлаждение вследствие нахождения на сквозняке или контакта холодного воздуха с мокрой или влажной кожей;
охлаждение вследствие употребления холодных напитков.

Для того, чтобы защитить иммунную систему, ее нужно поддерживать витаминами, микроэлементами и питательными веществами.

Питайтесь правильно это главный залог повышения иммунитета

Самым главным и самым простым способом как укрепить иммунитет является правильное питание. Оно должно бать основано на трех главных составляющих – белках, жирах и углеводах. Поговорим о них подробнее.

В белках содержится полный набор необходимых нашему организму аминокислот. Аминокислоты принимают непосредственное участие в образовании в организме иммуноглобулинов – важнейших для иммунной системы антител. Именно поэтому в холодное время года так важно употреблять в пищу мясо, яйца, рыбу и молочные продукты. Не стоит забывать и о белках растительного происхождения, которые можно получить из бобовых и орехов.

Жиры помогают организму в строительстве клеток-макрофагов, которые помогают бороться с микробами. Именно поэтому обязательно нужно включать в рацион как животные жиры, так и растительные масла.

Основными поставщиками энергии для нашего организма являются углеводы. Самыми полезными из них являются растительные – те, которые содержатся в зерновых, фруктах и овощах. В растительных углеводах содержатся витамины и клетчатка. Существуют также рафинированные углеводы, которые содержатся в сладком и мучном. Употреблять такие углеводы в большом количестве не рекомендуется, так как они имеют свойство откладываться в виде жира.

Для поддержания иммунитета и улучшения общего состояния организма каждому человеку нужны витамины. Недостаток витаминов приводит к снижению активности клеток, вследствие чего иммунитет ухудшается.

Для того, чтобы противостоять простудным заболеваниям, нам нужны такие витамины:
витамин А – его можно получить из фруктов и овощей красного и желтого цвета: морковь, тыква, абрикосы. Кроме того, витамином А богаты такие продукты, как печень, яйца и сливочное масло;
витамины группы В – содержатся в семечках, орехах, грибах, гречке, хлебе из муки грубого помола, сыре;
витамин С – им насыщены цитрусовые, кислая капуста, петрушка, облепиха, шиповник и черная смородина;
витамин Е – источников витамина Е являются брокколи и шпинат, а также отруби и проросшие семена.

Старайтесь включать в свой рацион как можно больше свежих фруктов и овощей, и тогда вы не будете испытывать недостатка в витаминах.

Для формирования и укрепления иммунитета также чрезвычайно важны такие микроэлементы, как железо, цинк, селен, йод, марганец и кальций. Их можно получить из бобовых, семечек и свежей зелени. Суточную потребность организма в микроэлементах вполне способны удовлетворить всего лишь 100 г зелени.

Продукты, которые следует ограничить чтобы укрепить иммунитет

Следует также сказать несколько слов о продуктах, которые так любимы многими из нас, но которые оказывают отрицательное влияние на иммунитет:
рафинированный сахар. Исследования показали, что сахароза является замечательной средой для развития простудных микроорганизмов. Иногда для того, чтобы победить болезнь, достаточно лишь отказаться от сахара. Если вы никак не можете без сладкого, замените вредный сахар на сухофрукты и мед – они содержат полезную глюкозу и фруктозу;
кофе. Ежедневное употребление более 5 чашек кофе снижает реакцию иммунной системы на появление в организме вирусной инфекции. Конечно, кофе обладает и полезными свойствами. Поэтому совсем отказываться от любимого напитка не стоит. Но если вы заметили, что часто болеете простудой, постарайтесь все же уменьшить количество потребляемого кофеина;
алкоголь. Употребление спиртных напитков может привести к замедлению выработки организмом лимфоцитов – клеток крови, которые уничтожают враждебные организму белки. В норму эта функция организма приходит лишь через сутки после того, как вы употребляли спиртное. При этом неважно, выпили вы бокал вина или с десяток крепких коктейлей – даже самое малое количество алкоголя вредно для иммунной системы.

Как видите, для того, чтобы побороть простудные заболевания, достаточно лишь сбалансировать свой осенний рацион питания.
С наступлением холодов, когда простуда и грипп заявляют о себе во весь голос, самое время задуматься о поддержании иммунитета. Сохранить здоровье и хорошее настроение поможет правильное питание.

Прежде всего, следует обратить внимание на насыщенность рациона белками – важнейшим строительным материалом для нашей иммунной системы. Мясо, рыбу, курицу, яйца, йогурт, творог, относящиеся к белкам животного происхождения лучше сочетать с растительными белками – бобами, соей, грибами. Норма взрослого человека должна составлять не менее 100 г в день, это средняя порция мяса или гарнир из бобовых.

Крайне полезен будет чеснок – естественный антибиотик, обладающий сильными антивирусными и бактерицидными свойствами. Люди давно заметили его способность бороться с простудными заболеваниями. Кроме того, он снижает уровень «плохого» холестерина, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, понижает кровяное давление при гипертонии. Для профилактики старайтесь съедать как минимум один зубчик чеснока в день.

Ярко-окрашенные фрукты и овощи содержат так любимые нами антиоксиданты, оберегающие организм от воздействия свободных радикалов и замедляющие процесс старения. Помидоры, яблоки, сладкий перец, хурма, цитрусовые обязаны своими яркими цветами особым красящим пигментам – каротиноидам. Именно эти вещества защищают нас от заболеваний, связанных с некачественным питанием, стрессом и плохой экологией.

Говоря об укреплении иммунитета, невозможно не упомянуть о пользе чая. Исследователи из Гарварда выяснили, что в листьях черного чая содержат аминокислоту L-тиамин, усиливающая сопротивляемость организма. А зеленый чай способен уничтожить вирусы и бактерии, вызывающие грипп, пневмонию, диарею, и даже кариес. В день здоровым людям достаточно употреблять 1-2 чашки, в случае болезни следует выпивать 3-4 чашки чая в день.

Сохранить здоровье помогут тыквенные семечки – важный источник цинка, так необходимого для нашей иммунной системы. Давно доказано, что люди, в организме которых наблюдается недостаток этого микроэлемента, тяжелее и дольше переносят инфекционные заболевания. Всего полстакана семечек в день помогут вам поддержать иммунитет на должном уровне. Кроме того, вы можете включить в рацион грецкие орехи, арахис, зерна пророщенной пшеницы, которые также славятся высоким содержанием цинка.

Лосось, креветки, крабовое мясо богаты селеном, который помогает организму бороться с болезнетворными микробами и замедляет процесс старения. В период беременности и при сильном снижении иммунитета добавьте в рацион сушеные вешенки, фисташки и тунец – эти продукты также способны поддержать ваш организм.

И, наконец, следует упомянуть о биойогуртах. Большая часть клеток иммунной системы располагаются в кишечнике, поэтому здоровый желудочно-кишечный тракт является залогом надежной защиты от болезней. Ежедневно старайтесь выпивать по 200мл биойогурта или любого другого кисломолочного продукта с живыми бифидобактериями, он улучшит микрофлору кишечника и придаст вам бодрости.

Питайтесь правильно, помогите своему организму и в благодарнос

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт