На какие товары в Иркутске поднялись цены

На какие товары в Иркутске поднялись цены

Конец 2014-го года для россиян был нелегким – резкое падение курса рубля к иностранной валюте вызвало панику у большинства граждан. Многие, желая сохранить сбережения, вложили имеющиеся деньги в доллары, другие, посчитав, что в будущем цены на товары лишь поднимутся, стали срочно приобретать недвижимость, автомобили, компьютеры, бытовую технику.
Конечно, напряженная ситуация на российском рынке затронула и Иркутск. На продукцию каких отраслей в городе повысились цены, WEACOM.RU рассказали иркутские эксперты.

Продуты питания

На какие товары в Иркутске поднялись цены?

В первую очередь ценовые изменения коснулись продуктов питания. В основном подорожали фрукты, овощи, сахар, кондитерские изделия, а также мясная, рыбная продукция.
Согласно данным Иркутскстата, на 19 января 2015 года средние потребительские цены на основные продукты питания в Иркутске следующие:
- Яблоки - 114,48 руб/кг (на 1 декабря 2014 года - 91,93 руб, цена выросла на 25%);
- Морковь - 46,16 руб/кг (на 1 декабря 2014 года - 33,83 руб, цена выросла на 37%);
- Сахар-песок - 62,12 руб/кг (на 1 декабря 2014 года - 43,74 руб, цена выросла на 42%);
- Вермишель - 44,92 руб/кг (на 1 декабря 2014 года - 37,95 руб, цена выросла на 18%);
- Масло подсолнечное – 85,14 руб/л (на 1 декабря 2014 года - 74,64 руб, цена выросла на 14%);
- Рыба мороженая неразделанная – 98,12 руб/кг (на 1 декабря 2014 года - 76,42, цена выросла на 28%).

О повышении цен на продукты питания WEACOM.RU также сообщили в ООО «Белореченское». В компании отметили, что с начала декабря 2014 года цены заметно (в среднем на 50%) выросли на продукцию импортных производителей. Особенно подорожали сухое молоко, сливки, кондитерские изделия, орехи, соленые закуски, соевые соусы, консервы, чай.

Производители, использующие импортное сырье, но производящие свой товар в России, увеличили цены на 20-30%. Так, подорожали газированные напитки, подсолнечное мало, кофе, чай.
В сети мини-маркетов «Белореченское» также прогнозируют рост цен (около 15%) на эту группу товаров в феврале 2015 года.

Российские производители, изготавливающие продукцию из отечественного сырья, оставили цены на прежнем уровне, либо увеличили незначительно.
По словам экспертов, из-за ситуации на валютном рынке повышение цен было ожидаемо. Иркутские предприниматели считают, что в текущем году продукты «будут дорожать в зависимости от уровня инфляции».

Недвижимость
На какие товары в Иркутске поднялись цены?

Вложение денег в недвижимость считается одним из самых надежных способов сохранения и приумножения капитала. Так думают и иркутяне, вложившие накопления в покупку новой квартиры в конце 2014 года.
По словам Марины Изотовой, руководителя филиала агентства недвижимости «Слобода», в декабре продажи в компании увеличились примерно втрое по сравнению с октябрем-ноябрем того же года.

«В конце ушедшего года многие наши сограждане были подвержены паническим настроениям, подогреваемым, на мой взгляд, искусственным образом. Люди переживали за свои сбережения и активно приобретали жилье. Наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры в новостройках, где близятся сроки сдачи.
Что касается стоимости жилья, то заметного повышения цен не было, просто некоторые застройщики убрали акции, скидки, и цены вернулись на прежний уровень», - рассказывает Марина.

В ФСК «Новый город» также отметили «значительное увеличение спроса в декабре 2014 года, даже несмотря на то, что в IV квартале цены подросли на 3-4%».

По мнению Марины Изотовой, в ближайшее время на рынке недвижимости ожидается стагнация (застой). Застройщики будут вынуждены предоставлять покупателям скидки, во-первых, из-за отсутствия большого спроса на жилье, а во-вторых, в связи с повышением процентной ставки по ипотеке (90% сделок, по словам Марины, иркутяне заключают с помощью заёмных средств).
«Если ставки по ипотекам банкам удастся сдержать, то заметного обвала цен не будет», - заключает эксперт.

В ФСК «Новый город» считают, что цены на жилье будут зависеть от разных факторов.
«Что будет со стоимостью квартир в нынешнем году, сказать трудно, поскольку на рынок серьезное влияние будут оказывать как внешние, так и внутренние факторы. На рынке может возникнуть серьезный дефицит первичной недвижимости из-за того, что для строительных компаний серьезно увеличиваются сроки получения разрешения на строительство из-за прохождения экологической экспертизы. Нет и новых крупных строительных площадок по комплексной застройке. В прошлом году зафиксирован значительный спад по вводу жилья (было введено 716 тысяч квадратных метров - на четверть меньше, чем в 2013 году)», - говорят в компании.

На сегодняшний день дать прогноз по рынку недвижимости очень сложно. Распространено мнение о том, что цены в любом случае «поползут вверх из-за неминуемого подорожания строительных материалов», а также из-за нестабильности курса рубля, напряженной экономической ситуации.

Компьютерная техника

На какие товары в Иркутске поднялись цены?

Как известно, колебания курса валют заметно сказываются на ценах на компьютерную технику. Это связано с тем, что многие производители компьютеров (в основном азиатские страны) во внешней торговле используют доллар.

Руководитель иркутской компании ООО «Профессиональные решения», поставляющей компьютеры и комплектующие для предприятий и организаций региона, рассказал WEACOM.RU о том, что производители, у которых нет поставщика в России (Intel, Kingston), указывают все цены в долларах. А значит, курс американской валюты напрямую влияет на стоимость техники.

Компании, имеющие представительства в России и выставляющие свои прайс-листы с рекомендованными ценами в рублях (Sony, Samsung), также, по словам эксперта, подняли цены.
В ООО «Профессиональные решения» отмечают, что, например, компания Apple заявила о подорожании всей техники на 25% еще в ноябре 2014 года.

В сети супермаркетов цифровой техники DNS рассказали, что основное повышение цен (на 7-10%) пришлось на середину декабря 2014. С нового года также заметно выросли закупочные цены товаров, приобретаемых за границей.

«Связано это прежде всего со скачками доллара. Из особо подорожавших групп выделяются комплектующие, здесь розничная цена увеличилась до 30%, а закупочная - до 35%-40%», - говорит старший коммерческий специалист компании Алексей Сизых.

В DNS выделяют бренд Аpple, «который в последние годы стал очень востребован», - цены на продукцию этой компании выросли в среднем на 12-20%.

Эксперты уверены, что стоимость компьютерной техники в 2015 году будет зависеть, в первую очередь, от курса доллара, который, по оптимистичным прогнозам, должен снизиться и стабилизироваться, а это, несомненно, повлияет на конечную розничную цену.

Автомобили

На какие товары в Иркутске поднялись цены?

Безусловно, рост курса доллара повлиял на ситуацию и на автомобильном рынке Иркутска. Практически все дилеры отмечают резкое повышение спроса на автомобили в конце 2014 года.
Что касается стоимости машин, то в среднем цены увеличились на 15-20%.

По словам Дмитрия Мытарева, руководителя отдела продаж «Агат-Авто» - официального дилера KIA, рост цен в их компании связан с тем, что локализация производства запчастей для моделей KIA составляет не более 60% - остальные запчасти импортные.

«Автомобили KIA в среднем подорожали на 5-10%. KIA - массовый бренд и продается достаточно хорошо, поэтому автомобилей 2014 года выпуска осталось совсем немного. Лидерами продаж в конце ушедшего года стали KIA Rio и Kia Sportage», - рассказывает Дмитрий.

В «СибАвтоЦентре» (официальный дилер Renault в Иркутске) уточнили, что цены стали неожиданно повышаться еще в декабре, «повышений было несколько». Все модели подорожали в среднем - на 15%.

В компании отмечают, что «сейчас прогнозы строятся только на догадках», однако, с уверенностью говорят, что в течение года цены будут меняться только в сторону повышения.

В «Агат-Авто» также прогнозируют рост цен. «Прежних цен уже нет и не будет. В связи с тем, что многие крупные банки повысили процентные ставки по кредитам на автомобили (сейчас ставка достигает 22-25%, а еще год назад составляла 15%), снизится покупательская способность. Думаю, в 2015 году автомобильный рынок ждет стагнация, поэтому дилеры будут вынуждены прилагать больше усилий для реализации товара», - считает Дмитрий, руководитель отдела продаж компании.

На какие товары в Иркутске поднялись цены?

Как видим, ценовые изменения произошли практически во всех сферах. Но паниковать не стоит – апокалипсиса цен пока нет и, хочется надеяться, не будет. В связи со снижением покупательской способности, некоторые предприниматели будут вынуждены вводить скидки. А значит, «выгодные предложения» на рынке все равно появятся.

В любом случае, однозначного ответа на вопрос «что ждет российскую экономику в этом году» пока нет. Но оптимистичные прогнозы все же существуют. WEACOM.RU будет следить за ситуацией на рынке и держать вас в курсе событий.

Дарья Шмидт, WEACOM.RU

Комментарии

« 1 2
Irk_MAN  ◊ 25 января 2015 г. в 17:16
Jameson,
Мы за продуктами и бытовой химией уже полгода как в "Слату" не ходим.
Абсолют + Мельниковский + Торгсервис = экономия очень приличная!
0
SajnosNG  ◊ 27 января 2015 г. в 3:38
бытовая техника подорожала в 2 раза почти , сравнивал сегодня приобретенное до , и цены на сегодняшний день

Да и плойку себе хотел купить , если не ошибаюсь стоила 18 до , на сегодняшний день 28 ... прикольно, не хочу больше плойку
0
Dagen  ◊ 27 января 2015 г. в 20:59
SajnosNG,
Ну так курс раньше был 35 рублей, вот плойка и стоила так. Она сейчас продается за 400$ так что всё логично. Вот сейчас курс 67 рублей 67*400=26800р. Самое печальное, что зарплаты нифига не растут.
0
KReSS  ◊ 27 января 2015 г. в 21:37
Цитата: Jameson в слату только с минимум на 5 тр берем с женой ,
Ходите в Светофор....в 2 тыра управитесь
0
Шило  ◊ 27 января 2015 г. в 21:54
Спасибо за это Америке и тупым властям Украины.
0
Ivachenkov  ◊ 30 января 2015 г. в 11:38
На какие товары в Иркутске поднялись цены?
Да на все сцуко товары цены поднялись на все!!!
0
narhoznica  ◊ 2 февраля 2015 г. в 15:37
Ivachenkov
0
Полосатен  ◊ 3 февраля 2015 г. в 10:50
цены не поднялись, рубль подешевел
0
Reamald  ◊ 3 февраля 2015 г. в 14:06
Цитата: Шило Спасибо за это Америке и тупым властям Украины.
Спасибо тупым властям Америки, Украины и России.
0
ukhbdu  ◊ 4 февраля 2015 г. в 10:26
Они офуели!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт