Русские взорвали свой очередной спейсшип

Русские взорвали свой очередной спейсшип
фото предоставлено ТНТ г. Иркутск

В этом фильме всего два персонажа, а сделан он на 60% на компьютере. Тем не менее, «Гравитация» - это, пожалуй, лучшая космическая одиссея современности.

Наверное, единственный недостаток ТНТ заключается в том, что он до сих пор не научился показывать телезрителям кино на большом экране с долби-серраундом. Впрочем, и в обычном домашнем кинотеатре вам обеспечен почти наркотический high от одной только визуально-музыкальной составляющей. Как и в случае с «Аватаром», режиссеру (Альфонсо Куарону – кстати, большому другу Джеймса Кэмерона) пришлось несколько лет ждать, пока технологии дорастут до осуществления его замысла. Для моделирования графики было написано 71 000 строк программных кодов. Актеров снимали только крупным планом и потом вживляли их изображение в компьютерные картинки, а чтобы показать вращение героев в открытом космосе, их помещали внутрь «крутящихся комнат». Первая сцена длится 17 минут без единой склейки… Вот лишь некоторые технические подробности этого ни на что не похожего кино, где главным героем становится Его Величество Космос, а все события проходят под транс и эмбиент, наложенный на биты сердечных ритмов.

Группа американских астронавтов выполняет рутинный полет с рутинным выходом в открытый космос. Командир экипажа корабля Мэтт Ковальски (Джордж Клуни) травит ЦУПу байки о Марди Гра и своей жене, сбежавшей во время его очередного полета. Доктор Райан Стоун (Сандра Баллок) копошится у корпуса, производя какие-то жизненно важные для мировой науки замеры. А где-то поблизости, как следует из радиопереговоров, так же мирно пасется некто Шакир (которого живым мы так и не увидим)… И вдруг эта величественная идиллия рушится в момент: русские – куда же без них! – взорвали свой очередной спейсшип, и теперь его обломки несутся сквозь вселенную в виде смертоносной кучи космического мусора. Ковальский командует всем на борт, но строптивая Стоун не слушается и довершает работу – чем спасает жизнь обоим. Потому что всех, кто находится внутри челнока, убивает мусором, а Стоун с Ковальски всего лишь остаются в открытом космосе с одним турбореактивным ранцем, двумя скафандрами и катастрофически небольшим количеством кислорода в баллонах. Впрочем, Ковальски на то и Клуни, чтобы сначала ловко поймать летящую в бездну Стоун, а потом часами успокаивать ее космическими видами на Индиану и долину Ганга, параллельно дрейфуя к заброшенной российской станции. А человек, как выяснится по ходу сюжетных перипетий, - довольно жизнелюбивое животное, ради спасения собственной шкуры способное летать на огнетушителях, дышать углекислым газом и, что самое сложное, читать на незнакомом русском.

Ни в одном другом фильме пока не удалось столь же наглядно визуализировать ничтожность человека перед космосом. Здесь все величественно, крупномасштабно и неспешно – и при этом зловеще так, что саспенс держит с первой до последней минуты. Что еще придумает ЭТО, чтобы не дать тебе приземлиться? Что кончится первым – ракетное топливо в твоем корабле, кислород в твоем отсеке или твоя жажда жизни? Можно ли отсоединить от капсулы парашют так, чтобы не уплыли в невесомость пассатижи, а тебе самому не сделал дырку во лбу космический мусор? Ты заранее знаешь ответы на все эти вопросы, но при этом тебе неимоверно терпко под ложечкой от каждого кадра, от каждой реплики героев.

Наверное, это и есть главный показатель ценности фильма.

Смотри фильм  «Гравитация» 4 апреля в 16.30 на ТНТ!

 

Комментарии

Kuon  ◊ 3 апреля 2015 г. в 16:09
Посмотрите Миссию на Марс которая 16 лет назад снята была. Я больших различий не заметил.
0
nasos  ◊ 3 апреля 2015 г. в 18:35
А русским языком нельзя заголовок написать ?
1
muslik1980  ◊ 6 апреля 2015 г. в 21:09
недавно этот фильм смотрел!такая шляпа!!!!!!!!!!!!4 раза засыпал::):):)
0
Morpeh  ◊ 7 апреля 2015 г. в 12:20
Космическая одиссея в разы лучше, а ЭТО- только сопли и бред.
0
John Tarker  ◊ 8 апреля 2015 г. в 17:22
Заголовок реально с потолка это о чём ваще?
0
John Tarker  ◊ 8 апреля 2015 г. в 17:24
"с долби-сЕрраундом"... реально какойт-то "...наркотический high"
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт