Программа тренировок плеч от Дуэйна Джонсона

Программа тренировок плеч от Дуэйна Джонсона
Фото: ya.ru

Помимо своих заслуг в реслинге, «Скала» отличился тем, что показал себя достаточно неплохим актером. Практически все фильмы, в которых данный актер принимал непосредственное участие, являются кассовыми и имеют очень сильный характер. Последний фильм, в котором снялся Дуэйн, называется «Геракл». Это достаточно зрелищная картина, премьеру которой ждало много народу, в частности из-за участия Джонсона.

На сегодняшний день этот человек один из самых востребованных киноактеров в Голливуде. Своим отличным физически развитым телосложением, в котором он предстает перед зрителем на экранах кинотеатров, актер вдохновляет многих молодых людей заняться своим телом, также как когда-то Арнольд Шварценеггер вдохновил миллионы. Сейчас мы разберем, как же тренируется Дуэйн, какую программу он использует и какие упражнения он выполняет, чтобы добиться таких впечатляющих результатов.

Дуэйн занимается пять дней в неделю. Такого количества тренировочных дней ему достаточно, чтобы максимально эффективно проработать все тело. Первый день своих тренировок «Скала» начинает с тренировки плеч — понедельник.

Первое упражнение, с которого начинается тренировка, называется вертикальный жим в тренажере. Это хорошее упражнение для разогрева мышц. Состоит оно из трех сетов по 21 повторение. Это не наугад взятое число - с маленьким весом выполнять упражнение нужно на большее количество повторений, тем самым вы отлично прогреваете мышцы, что положительно сказывается на их работе, а также уменьшает риск получения травмы.  Но это не означает, что эти три подхода являются просто разминочными. Они также направлены на проработку мышц и являются рабочими.

 

Если у вас нет специального тренажера, который имитирует жимы для плеч, можно всегда воспользоваться другими упражнениями со свободными весами или подобными тренажерами. Здесь не принципиально, на каком тренажере вы занимаетесь, здесь очень важным моментом является правильно подобранный вес и количество повторений.

Второе упражнение - это суперсет подъемов гантелей через стороны и с подъемами гантелей перед собой по 8 повторений на каждую руку. В общем, это будет выглядеть как 16 повторений для каждого упражнения. Как это выглядит? Суперсет – это метод тренировки, который предполагает выполнение нескольких упражнений в одном подходе без отдыха. То есть вы выполнили одно упражнение и сразу же переходите к выполнению второго упражнения. Отдых между подходами небольшой и составляет примерно от 60 до 80 секунд. Количество подходов – 3. Вес должен быть достаточно тяжелый, но не слишком, чтобы не нарушалась техника упражнений. Достаточно применять рабочий вес, чтобы 8 повторений на каждую руку не делались налегке.

 

 

Следующее упражнение, которое мы разберем, направленно на проработку задних пучков дельтовидных мышц. Данное упражнение очень популярно в США и достаточно часто практикуется почти в каждом тренажерном зале. Оно является аналогом, уже известного нам упражнения «махи гантелями или разведение гантелей в наклоне». Разница лишь в том, что выполняется он не с гантелями, а стоя в наклоне с нижними блоками. Дуэйн Джонсон делает это упражнение по следующей системе: 5 подходов по 12, 10, 8, 6, 4 повторений. Выполняется это упражнение с перерывами в 30 секунд. То есть благодаря таким коротким паузам мышцы достаточно неплохо прорабатываются. Техника выполнения упражнения примерно такая же, как в оригинале, только руки в нижней точке мы сводим крест-накрест, это позволяет как можно больше растянуть мышцы плеч.

 

Четвертым упражнением, которое мы с вами рассмотрим, называется «шраги на хаммере». Как вы догадались, это упражнение прорабатывает трапециевидные мышцы спины. Дуэйн Джонсон выполняет его в такой же комбинации, как и предыдущее упражнение, то есть 5 подходов по 12, 10, 8, 6, 4 повторений. Если у вас нет данного тренажера, чтобы сымитировать его, можно выполнять шраги со штангой или шраги с гантелями. Я думаю в качестве альтернативы хаммеру, больше подойдут шраги со штангой, так как в варианте с грифом можно брать достаточно большой вес, чего нельзя сказать про выполнение упражнения с гантелями.

 

Последнее упражнение, которое завершает тренировочный день плеч Дуэйна Джонсона, называется шраги с гантелями. Та же схема выполнения, как и в предыдущих двух упражнениях. 5 повторов, повторения идут на спад, а время отдыха - примерно 20-30 секунд между подходами. Также, для полной концентрации на трапециях, можно использовать лямки, чтобы предплечья и бицепсы были задействованы поминимуму. Гантели как бы должны висеть на руках, а подъемы плеч совершать исключительно за счет трапеций.

 

В следующей статье мы расскажем о том, как Дуэйн тренирует спину и ноги.

По материалам: buildbody.org.ua

Комментарии

Joyn  ◊ 1 июня 2015 г. в 17:20
Здоровяк, в Форсаже кажется он стал еще больше
0
narhoznica  ◊ 3 июня 2015 г. в 17:39
"Я уже полгода хожу в тренажерный зал, и моя девушка чувствует себя со мной под защитой, ведь если на нас нападут хулиганы, я смогу присесть 3 подхода по 12 повторений." (c)
2

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт