Последний причал иркутского яхтсмена. Кто ответит за смерть Сергея Шульгина?

Голубоглазый, влюбленный в море, вечно улыбающийся - таким запомнят погибшего на Иркутском водохранилище Сергея Шульгина близкие люди. 11 июля нелепая смерть 38-летнего здорового мужчины в результате удара током в воде от незаземленного столба стала шоком для всех, кто его знал. Кого винить: руководство лодочной станции, несреагировавший пост ГИМС или сотрудников МВД, родные и друзья Сергея до сих пор не знают. В возбуждении уголовного дела им отказали. Согласно официальной версии, Сергей просто утонул.

Последний причал иркутского яхтсмена. Кто ответит за смерть Сергея Шульгина?

«Мой муж уже более 10 лет «мореман». Все, что связано с водой, было его стихией. Сергея можно назвать основоположником такого вида спорта в Иркутске как вейкбординг, он был одним из первых, кто начинал кататься. Также он увлекался сноубордом, хардболом, маунтинбордом…», - рассказала WEACOM.RU Татьяна Бакиева, супруга погибшего.

На Иркутском водохранилище в Чертугеевском заливе Татьяна Бакиева и Сергей Шульгин катались на катере практически каждые выходные. Супруги увлекались водным спортом, обожали море и мечтали променять свое небольшое судно на яхту, научиться управлять парусами и отправиться в кругосветное путешествие.

Однако 11 июля случилось непоправимое: мужа Татьяны прямо в воде возле пирса в микрорайоне Солнечном ударило током, когда он взялся за незаземленный осветительный столб. Мужчина упал в воду и начал тонуть.

Татьяна, видевшая все своими глазами, пыталась спасти супруга и едва не погибла сама, когда бросилась за ним в воду, а затем взялась за тот же столб и получила сильный удар током. Татьяну спасли, а вот тело Сергея еще около 14 часов находилось в воде – водолазная служба из-за сумерек отказалась выезжать на место вызова.

Не спасли Сергея и специально созданные для этого службы, которые должны были дежурить на территории лодочной станции.

«Спасательная служба обязана не только наблюдать за территорией акватории через видеокамеру и распоряжаться спасательным кругом, но и реально оказывать помощь в случае беды. 11 июля на Чертугеевской станции был пост ГИМС, который не увидел, что мужчина погиб всего в 30 метрах от берега и в метре от пирса», − комментирует ситуацию адвокат Владимир Федоров.  

Но самое страшное то, что ответственных за трагедию не удалось найти до сих пор – уголовное дело по результатам доследственной проверки (она проводилась до 10 августа) не завели.

«Согласно заключению судмедэксперта, смерть Сергея наступила в результате утопления, которое могли спровоцировать болезнь сердца, заболевание мозга или «внешнее воздействие» (вода). Ведущие иркутские специалисты в области нейрохирургии и кардиологии установили, что мозг и сердце Сергея соответствовали органам здорового 38-летнего мужчины. Супруга погибшего рассказывала, что Сергей был хорошо физически развит, занимался спортом, никаких проблем со здоровьем у него не было. Также в заключении упоминается небольшое количество алкоголя в крови. Отмечу, что оно было столь незначительно, что не могло оказать сильного воздействия на плывущего возле пирса человека с такой физической подготовкой. Еще за пределами экспертизы был упомянута холодная вода – из-за нее якобы могло свести мышцы. Однако в середине июля в центре Иркутска в практически стоячем водоеме в жару ни о какой холодной воде речи быть не может», − рассказывает адвокат Татьяны Бакиевой.

К сожалению, определить, что именно предшествовало утоплению и по каким причинам оно произошло, выяснить уже невозможно. Сильнейшие удары током не оставили на теле Сергея и Татьяны никаких внешних следов, а значит, и доказательств, которых требует закон.

Все, что есть у Татьяны − это ее личные показания, зафиксированные в протоколе, но не принятые к сведению.

Столб, за который взялся СергейФото: Кирилл Шипицин

Следователи объяснили женщине, что она, будучи законной супругой и заинтересованной стороной, даже не является потерпевшей. Татьяна - лишь свидетель. И до тех пор, пока уголовное дело не будет возбуждено, предоставленные ею сведения никакого значения не имеют.

Показания сторожа станции и свидетелей, вытащивших фактически парализованную от удара током Татьяну после прикосновения к осветительному столбу, значатся в материалах проверки, однако до возбуждения дела также роли не играют.

Не имеет значения даже то, что Татьяна сама лично слышала странное сообщение, переданное сторожу лодочной станции неизвестным адресатом по рации: «не вздумайте сказать, что столб был под напряжением».

«Кроме меня это слышал еще один сотрудник МЧС и сам сторож», − поясняет Татьяна.

 

Фото: Кирилл Шипицын

Был и еще один странный момент в этой истории, о котором жена Сергея просто не могла не упомянуть.

 «На лодочной станции установлены камеры видеонаблюдения. Камера работала и «до» и «после» трагедии, однако сам момент происшествия почему-то не записался. Об этом нам сказали в Следственном комитете. Оперативники изымали жесткий диск, куда записывается информация, но следов умышленного уничтожения записи не обнаружили. Этот момент очень настораживает», - говорит Татьяна.

Также она отмечает, что руководство лодочной станции не идет на контакт, их представители до сих пор не извинились и не выразили соболезнования, хотя супруга Сергея виделась с главой станции несколько раз.

Татьяна считает, что следователи неверно изложили задачи перед судмедэкспертом, поставив перед ним вопрос «наступила ли смерть Сергея в результате поражения электротоком?». Ответ был – нет, мужчина скончался от утопления. Удовлетворившись таким ответом, следствие не имело претензий к лодочной станции.

 «Техническая экспертиза никаких нарушений на Чертугеевской станции не выявила, хотя они есть, это видно невооруженным глазом: разрывы изоляции проводов, неправильно выполненное заземление, плохое состояние электрических щитов», − добавляет Татьяна.

Фото: Кирилл Шипицин

Также, по словам Владимира Федорова, проводка, через которую подается питание на места швартовки лодок, катеров и яхт была проложена «по-бытовому», с грубыми нарушениями правил устройства электроустановок ПУЭ, – в пластиковой гофре, которая местами уже сильно полопалась, провода были на скрутках, на пирсах лежали розетки. 

Фото: Кирилл Шипицин

«Буквально через несколько дней после трагедии мы вернулись на Чертугеевскую станцию и там уже все провода были срезаны. На данный момент все переделано. Опять же возникает вопрос: если не было нарушений, на каком основании проводку переделали?» − недоумевает Татьяна.

Однако, по словам адвоката, работы были проведены только с внешней стороны – «где-то гофру поменяли, скрутку убрали, где-то изоленту спрятали». А это значит, клиенты лодочной станции просто не знают, насколько некачественную услугу им предоставляют, и тем самым подвергаются опасности.

17 августа Татьяна вместе с адвокатом составили и подали жалобу на имя руководителя Следственного комитета по Иркутской области, в которой потребовали провести повторную независимую экспертизу на основании тех же материалов следствия и поставить перед экспертом уже другой вопрос: не «как» умер Сергей, а «что предшествовало и, возможно, послужило причиной смерти?»

Какое наказание может понести нарушитель, если его вина будет доказана, пока сказать сложно – дать классификацию действиям должно следствие. Пока вся надежда на то, что слишком много фактов, не соответствующих официальной версии «утопление», не позволят следователям повторно закрыть дело и убрать его пылиться в архив. Ведь каждому понятно: навряд ли спортивный Сергей Шульгин, который прекрасно умел плавать, мог утонуть недалеко от берега. Сам по себе.

К сожалению, за последнее время в Иркутской области на воде произошло немало трагедий. Однако в случае с Сергеем огромное недоумение и возмущение вызывает поведение людей, отвечающих за безопасность отдыхающих. Надеемся, настойчивость Татьяны Бакиевой, с которой она продолжает искать правду, поможет ей добиться справедливости.  

Наталия Смолянинова, WEACOM.RU

Комментарии

Joyn  ◊ 27 августа 2015 г. в 16:49
жалко мужика...все сняли с себя ответственность
1
KaterinaK  ◊ 27 августа 2015 г. в 17:50
Закрыть станцию эту и срок ещё дать всем, кто так халатно относится к своей работе.. Очень жалко молодую семью..
1
Jameson  ◊ 27 августа 2015 г. в 21:37
Посадить директора клуба и все!
0
t_john88  ◊ 28 августа 2015 г. в 10:13
Вот подонки.. от ответственности сразу уйти хотят все...
3
SERG  ◊ 28 августа 2015 г. в 20:25
В этом государстве жизнь человека ничего не стоит, если он не принадлежит к правящей элите.
0
Ksu12  ◊ 29 августа 2015 г. в 0:50
Людьми таких не назовешь! И жаль человека не вернешь....но справедливость должна быть, сил и терпения родственникам, и дай Бог доказать вину! А ведь на этой лодочной и детишки бегают!!!
0
narhoznica  ◊ 5 сентября 2015 г. в 21:01
просто трындец... это Россия
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт