Большой выбор на выборах мэра Иркутского района

6 декабря около 62 тысяч избирателей должны будут решить, кто же станет мэром Иркутского района на ближайшие пять лет. Эти выборы запомнятся надолго: рекордное количество кандидатов на пост мэра, судебные тяжбы, жалобы кандидатов, — все это имело место быть во время избирательной кампании.

Большой выбор на выборах мэра Иркутского района

На 21 октября в Иркутскую районную территориальную избирательную комиссию было подано 34 заявления на участие в выборах, из них 22 от кандидатов-самовыдвиженцев, и 10 кандидатов были представлены политическими партиями региона.

Среди кандидатов были, как и широко известные участники, такие как первый заместитель мэра Иркутского района Александр Менг, глава МО «Уриковское» Андрей Побережный, глава Ушаковского муниципального образования Александр Кузнецов, так и совершенно неожиданные кандидатуры. Например, самовыдвиженец Владислав Кузнецов, студент 4 курса; кандидат от партии «Патриоты России» Олег Писанко, пенсионер, судимый по ч. 2 ст. 174 УК РСФСР за дачу взятки.

Высокая активность в борьбе за кресло мэра, возможно, вызвана сменой власти на региональном уровне. Победа Сергея Левченко, представителя КПРФ, изменила расклад политических сил в Приангарье. Новая команда губернатора еще окончательно не сформировалась, действенный административный ресурс пока отсутствует, поэтому на выборах мэра Иркутского района налицо настоящая демократия.

Фото: burkprf.ru

Обилие кандидатов, часть из которых, скорее всего, является «спойлерами», отсутствие реального лидера предвыборной гонки – все это подогревает интерес к предстоящему событию не только со стороны политологов, но и со стороны обычных жителей как Иркутского района, так и области в целом.

Процедуру регистрации прошла ровно половина кандидатов. Из 34 претендентов отсеялись 17: кому-то было отказано в приеме документов, а некоторые из выдвиженцев не представили документы в установленный срок.

Окончательный список кандидатов, напечатанный в бюллетенях, выглядит следующим образом: самовыдвиженцы Иван Дупенко, Владислав Кузнецов, Александр Менг, Алексей Панько, Михаил Топоров, Леонид Фролов, Михаил Шипунов и кандидаты от политических партий: Николай Григорьев (от партии «Молодая Россия), Максим Евдокимов (от партии «Родина»), Александр Кузнецов (от партии КПРФ), Олег Михайлов (от партии «Города России»), Жанна Нестерова (от партии ЛДПР), Андрей Побережный (от партии «Единая Россия»), Дмитрий Пугацевич (от партии «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик»), Валерий Раднаев (от партии «Объединенная аграрно-промышленная партия России»), Валерий Тетерин (от партии «Российский общенародный союз») и Сергей Якубов (от партии «Умная Россия»).

Андрей Побережный
Фото с сайта ЕР

У многих вызывает удивление тот факт, что в окончательные списки включены Александр Менг, Михаил Топоров и Владислав Кузнецов, которые в середине ноября были сняты с выборов судебными решениями.

Как пояснили в Иркутской районной территориальной избирательной комиссии, эти решения суда еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы, поэтому кандидаты включены в бюллетени. Однако в случае, если решения суда останутся неизменными, то этих кандидатов вычеркнут из списков.

Напомним, что первого заместителя главы Иркутского МО Александра Менга по решению суда сняли с выборов по иску другого кандидата, представителя «Умной России» Сергея Якубова. Формальным основанием для снятия послужил неуказанный ИНН в документах об отсутствии зарубежных счетов и имущества, поданных супругой Алексендра Менга в избирком.

Владислава Кузнецова сняли с выборов по иску однофамильца, представителя коммунистов Александра Кузнецова. Поводом для этого послужила проблема с достоверностью подписей, собранных за самовыдвиженца.

Александр Кузнецов
Фото: bg-irkutsk.livejournal.com

Кандидатуру Михаила Топорова, председателя правления ИРПООО «Гражданская позиция», сняли по иску самовыдвиженца Ивана Дупенко из-за мелких недочетов в оформлении подписных листов. Ранее Иркутский районный суд отказал в иске самого Топорова о снятии с выборов Леонида Фролова.

Кроме того, тот же Иван Дупенко подал иск в суд об отмене регистрации в качестве кандидата на выборах мэра Иркутского района Андрея Побережного, однако, суд принял сторону представителя «Единой России» и в иске отказал.

Между тем, с 25 ноября в районе началось досрочное голосование, а 28 ноября досрочное голосование пройдет в п. Большие Коты, который относится к труднодоступным местностям.

Остальные 73 участковые избирательные комиссии откроют свои двери для избирателей 6 декабря в 18 сельских и 3 городских поселениях.

Хотя Иркутск и является административным центром Иркутского района, жители столицы Приангарья будут наблюдать за этими выборами со стороны. Активные избиратели микрорайона Зеленый берег, ЖК «Луговое», относящихся к Марковскому МО, должны будут проголосовать на своих избирательных участках. Адреса можно уточнить на официальном сайте ЦИК РФ.

Избранный мэр получит наследие бывшего главы муниципалитета Игоря Наумова и должен будет руководить администрацией района, решать вопросы местного значения, приобретать и распоряжаться имуществом от имени района, в том числе и земельными участками.

Напомним, бывший мэр Игорь Наумов в июле этого года написал заявление о досрочном сложении полномочий. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, в похищении из бюджета 15 миллионов рублей. На чиновника заведено уголовное дело.

Чуть больше недели остается до дня голосования. Предвыборная гонка выходит на финишный этап, а это означает, что у кандидатов остается последний шанс привлечь на свою сторону столь необходимый электорат, а у избирателей – сделать свой окончательный выбор.

Каков бы ни был исход этого политического события, грядущие выборы войдут в историю Иркутской области как самые масштабные по количеству кандидатов.

Для сравнения: в 2012 году на выборах мэра было подано втрое меньше заявлений – от 11 кандидатов, из них в окончательный список попали лишь семеро.

Илья Михалёв, WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт