«Фестиваль красок» в Иркутске: раскрась последнюю страницу своего лета!

23 августа на острове Юность состоялось самое яркое и ожидаемое событие лета - «Фестиваль красок». Причем в этом году фестиваль, по многочисленным просьбам иркутян, проходит уже второй раз - первый раз праздник отметили в рамках празднования Дня Молодежи 27 июня.

«Фестиваль красок» в Иркутске: раскрась последнюю страницу своего лета!

Организаторами фестиваля в России стали Антон Михайлов, Анна Рудевич и Екатерина Павлова, которые занимаются проведением таких мероприятий как дрифт-битвы, Best Tuning Fest по подобию Motor Show и пр. Однажды, когда они организовывали Best Tuning Fest в Новосибирске, параллельно в этот же день в городе проходил свой «Фестиваль красок». По признанию организаторов, они увидели, как на мероприятие пришла «куча раскрашенных людей, все были невероятно счастливые и позитивные». Так была «подсмотрена» и увезена в родной город идея для будущих «Фестивалей красок».

Сам праздник, на котором принято обсыпать друг друга разноцветными порошками и желать счастья в новом году, родом из Индии. Фестиваль красок Холи имеет глубокий духовный смысл − это время весеннего равноденствия, возрождения жизни, расцвета природы, который оставляет яркий след в каждом сердце. В этот праздник принято не только веселиться с друзьями, но дурачиться и подшучивать над случайным прохожим, смеяться от души и желать друг другу счастья. Как говорится в Индии, «во время Холи люди открывают свои «скрытые сердца».

По словам организаторов, их фестивалю присвоено звание самого яркого события уходящего лета и недаром: веселые бои, в которых встречаются брызги цветной воды и россыпи разноцветных красок, зарядят энергией хорошего настроения на долгие осенние и зимние месяцы. Причем все участники фестиваля верят, что чем больше их обсыпят краской, тем больше добрых и счастливых пожеланий они смогут унести с собой.

«Мы проводим фестиваль не только в Иркутске и в области, но и по всей России: в Чите, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Архангельске, Красноярске», - отмечает организатор мероприятия Екатерина Павлова.

В прошлом году в празднике приняли участие около 8 тысяч иркутян, в этом году количество пришедших составило уже чуть более 8 тысяч. В основном это дети и молодежь от 10 до 18 лет. Однако есть и совсем маленькие посетители от 2-3 лет, которые приходят вместе с родителями, а есть и взрослая, зрелая публика. Ведь возраст не главное - важно, насколько человек молод в душе.

«На этот раз мы значительно разнообразили программу. Самая «фишка фестиваля» была в середине и конце мероприятия. Мы подготовили 35-килограммовый огнетушитель, полностью наполненный краской. Первые залпы из него «прогремели» в пять часов вечера со сцены. Многие иркутяне пришли на фестиваль именно ради этого. Также каждые полчаса проводились массовые залпы красок из двухкилограммовых огнетушителей, которые еще сопровождались фейерверком из цветного дыма. Дымовые шашки стояли на каждой вышке, а их запуски чередовались. И на фоне всего этого было море-море краски!», - делится Екатерина Павлова.

Иркутян ждала шоу-программа с дискотеками в формате open-air, на которых выступили многими любимая группа Pepper Band, а также DJ Sweet Julie, DJ Smile, Zumba и Deba.

Еще латиноамериканскими и индийскими танцами гостей радовали коллективы «Инь-Янь» и «PEPPER TRIBE».

Для тех, кого временно утомили активные «красочные» бои, работали квест-комнаты, игровые площадки, фотозоны, караоке-клуб.

Для детей также были подготовлены специальные интерактивные площадки, работали мастер-классы по рисованию на воде.

Помимо огромного количества позитивных эмоций «Фестиваль красок» подарил молодежи возможность пообщаться друг с другом и обрести новых друзей.

Фоторепортаж подготовили Антон Климов, Наталья Смолянинова, WEACOM.RU

Комментарии

Жасмин  ◊ 25 августа 2015 г. в 14:52
Вот деньги за это жалко платить.
0
GoshaAD  ◊ 25 августа 2015 г. в 16:05
Господа к чему быть такими мелочными, люди отдыхают! Им весело и видимо хочется иногда побыть счастливым-дебилом, ну и пусть отдыхают и хоть платно или бесплатно=) "Чем бы дитЁ не тешилась лишь бы не убило кого и не обидело".
3
nastya  ◊ 25 августа 2015 г. в 16:49
Люди, как попоморщеры. Не умеют получать удовольствие, радоваться, только могут попу морщить и нос воротить
0
Jameson  ◊ 25 августа 2015 г. в 17:02
Хороший праздник !
0
nastya  ◊ 26 августа 2015 г. в 15:02
magic, мой комментарий ну никак с праздником не связан. Я о комментаторах выше
0
Rozario Agro  ◊ 26 августа 2015 г. в 15:05
всегда поражала, эта тяга целый толпы нашего населения, бусурманские праздники отмечать!! да у нас своих праздников исконно русских, тьма, но нет, надо всё брать оттуда, эх, нет пророка в своём отечестве)))
0
Joyn  ◊ 26 августа 2015 г. в 15:34
Хоть какие-то праздники устраивают для детей
1
Жасмин  ◊ 26 августа 2015 г. в 16:07
Для детей, чтоб куда то отвести ребенка, за все монету плати. А не все у нас такие богатые.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт