В Иркутске прошел всероссийский марш этичной моды «Животные — не одежда!»

3 октября в Иркутске стартовала ежегодная Всероссийская акция «Животные — не одежда!», проходящая в содружестве со странами ближнего зарубежья в рамках «Антимехового марша». В этом году мероприятие в нашем городе прошло на день раньше, чем во всей России.

В Иркутске прошел всероссийский марш этичной моды «Животные — не одежда!»

Митинг начался на площади возле ТЦ «Сезон» в 14:00 и продлился до 15:30. Около 100 участников акции, в возрасте от 15 до 25 лет, устроили шествие с агитационными плакатами, баннерами, транспарантами и растяжками через улицу Карла Маркса до памятника Александру III, скандируя лозунги: «В XXI веки носи этичную одежду», «Мех — животным, человеку — совесть», «Откажись от меха — мех добру помеха!» и т. д.

Цель акции — заставить людей осознать бесчеловечное отношение цивилизованного общества к братьям нашим меньшим. Организаторы уверены, что производители мехов продолжают убивать животных ради финансовой наживы, несмотря на наличие более достойных альтернативных материалов, спасающих от холода.

Зооактивисты раскрасили красной краской лица и надели «окровавленную» одежду из меха, чтобы наглядно показать, каким жестокостям ежегодно подвергаются миллионы животных на зверофермах.

Пикетирующие провели агитационно-просветительскую работу — раздали иркутянам информационные листовки, а также устроили ознакомительную лекцию, рассказав о шокирующих законах меховой индустрии.

По словам организаторов, 85% выращиваемых пушных животных содержатся в тесных клетках в ужасных условиях, их убивают ядом и электрическим током. Шкуры снимают практически живьем, чтобы будущая шуба была «пушистой».

Более половины поставляемых из Китая в Россию шуб изготовлены вовсе не из писца и соболя, как утверждают производители, а из шкур бездомных собак и кошек. Всех, кто не желает спонсировать убийство и бесчеловечное отношение к животным, пикетирующие призвали не покупать изделия из натурального меха.

К акции присоединился и первый в Иркутске магазин искусственного меха. Девушки-модели представили новую коллекцию «этичных» шуб под девизом «Ради моей дубленки никого не убивали» или «При изготовлении этой шубы ни одно животное не пострадало» и продемонстрировали горожанам, что мода не только может, но и должна быть этичной.

Как отмечает организатор и идейный вдохновитель акции Шарлотта Анкерт, в этом году их лозунги стали более политкорректными, а реакция со стороны иркутян на пикет — менее агрессивной.

«Агрессия на митинг должна быть и это нормально. Значит своим маршем мы вызываем большой общественный резонанс и привлекаем внимание к проблеме. Среди положительных тенденций — рост всемирного вегетарианского движения, открытие в Иркутске вегетарианских магазинов и магазинов искусственного меха», — пояснила Шарлотта Анкерт.

«Народ в нашем городе очень консервативный, нам не хватает активистов. Отмечу, что в этом году нас поддерживает уже больше людей, и с каждым разом наши митинги и веселые флешмобы становятся более популярны. В будущем, мы планируем сделать что-то более театральное и художественное, как в Санкт-Петербурге, где зоозащитники устроили зрелищную фотосессию, сымитировав цеха для убийства животных», — добавила Шарлотта Анкерт.

Фоторепортаж Антона Климова, Наталии Смоляниновой

Комментарии

« 1 2
ApVap  ◊ 10 октября 2015 г. в 21:13
Спартак138 , а что ты считаешь нормальным занятием? работа на заводе с 8 до 17 или в офисе с 9 до 18 или мб по выходным пивко с друзьями выпить?
Всегда бесили такие тупые коменты как твой.

Те кто путает вегетарианство и то что пытаются донести эти люди....Дебилы.

А что касаемо меха и убийства животных. Носить или не носить это дело каждого. Животных специально для этого разводят. Все что делает человек чревато для природы например вымиранием каких либо видов или уничтожение лесов и т.п.

Dequade, да нет, зачем? А вот ограничить охоту ради удовольствия, а точнее запретить...это да, отчасти выход. Это насколько нужно быть дебилом что бы идти в лес с ружьем и убивать птицу/живность для того что бы пожарить это потом и съесть...с учетом того что в любом магазине есть мясо в свободном доступе.
И еще. Ты вот говоришь о том что для производства того или иного синтетического материала, уничтожаются экосистемы.(Я не знаю, не читал ничо на эту тему, но допустим) И при этом разводятся животные и убиваются для меха. Т.е двойное повреждение для планеты. Мб от чего то одного отказаться.(что больше вредит от того и отказаться?)

Отказаться человек от того что он делает не сможет но свести к минимуму, как я говорил ранее, повержения, почему нет?
1
Dequade  ◊ 10 октября 2015 г. в 22:11
ApVap, сразу видно образованного и интеллигентного человека. Все вокруг дебилы, один я - Д`Артаньян.
Вся веганская суета (а это именно веганские заскоки, почитай на досуге, что такое веганство, это не только питание без мяса) - чистейшее лицемерие. Животноводство настолько ничтожно в масштабах всей человеческой деятельности, что об этом даже говорить смешно. Зоофилы пудрят людям мозги какой-то фигнёй, которая ну совершенно не имеет никакого значения для планеты даже на фоне внедрения экологичных видов топлива, например. Если каждый веган просто откажется от своего автомобиля и станет ездить на работу общественным транспортом, а ещё лучше на велосипеде, он принесёт гораздо больше пользы планете. Но это же надо будет напрягаться, зачем нам это? Мы лучше пойдём рвать глотки на бессмысленных митингах, вместо реальных дел.
Зато владельцы веганских магазинов и ресторанов зашибают неплохие бабки с пропаганды такого образа жизни, впаривая всякое говно втридорога.
1
ApVap  ◊ 10 октября 2015 г. в 23:04
Dequade, я и не говорил того что ты имел ввиду во втором предложение. У каждого есть свои минусы.
Ну так, а кто спорит на счет лицемерия, люди по определению все мудаки(да-да, и я тоже) кто-то меньше, а кто-то больше.

Все что угодно можно извратить. Пусть это будет правильное/неправильное питание или тот-же ЗОЖ. Дело не в этом, а в том как люди относятся к той инфе которые они получат на митинге/не важно где и как они ее используют.
Если один из 1000 задумается над проблемой и мб станет чуть менее мудаком.
На тот же общественный транспорт пересядет или на велеке летом ездить будет и т.п. (хотя...вряд ли это случиться когда либо)

И заметь я не защищал веганские магазины и рестораны. Говорил о том, что охота ради удовольствия это бред. Убийство диких животных ради того что бы повесить на стену - бред.

P.S
Да, кст...перечитал пост еще раз, в первый раз видимо пролистал(с телефона так себе читается) слова женщины о веганских магазинах и т.п. Не заметил что в этом посте поднимается тема и вегетарианство тоже. ("Те кто путает вегетарианство и то что пытаются донести эти люди....Дебилы." Мои слова) Тут да, не прав...признаю.
1
Dequade  ◊ 11 октября 2015 г. в 0:19
ApVap
"Все что угодно можно извратить".
Дело не в извращении, а в том, что изначально эта суета выглядит наиглупейшим образом, учитывая масштабы прочих проблем в экологии. Даже если по щелчку пальцев с завтрашнего дня полностью исчезнет животноводство, это не снимет ни одной острой проблемы окружающей среды, потому что веганство - это сражение с ветряными мельницами. А если точнее, проплаченная определёнными людьми активность с целью извлечения выгоды.

То, что ты написал про охоту - лишь твои фантазии, мало соприкасающиеся с реальностью. Да, элемент азарта и развлечения в этом есть, но охотник или рыбак потом употребляет в пищу то, что добыл, или продаёт, никто не бросает мясо в тайге. А уж как человеку добывать себе еду, в лесу или в супермаркете - не твоё дело. В основе жизнедеятельности заложено, что сильный употребляет в пищу слабого. Если ты с этим не согласен, то у тебя большие проблемы с восприятием окружающего мира. Попробуй на месяцок съездить в глухую тайгу, посмотреть, какова живая природа на самом деле, быстро вся эта пурга из головы вылетит.
4
helen-ann  ◊ 11 октября 2015 г. в 9:28
Ничего не имею против шубки из мутона - барана все равно сожрали, ну не пропадать же шкуре в самом деле. А вот убийство ради меха, той же норки - не приемлю. Не потому что "птичку жалко" (хотя жалко, не спорю), а потому, что это нерационально - ну, все равно, что срубить дерево, чтобы набрать хвороста.
2
ApVap  ◊ 11 октября 2015 г. в 12:18
Нет не фантазии. Есть куча разного мясв/рыбы уже в магазинах, так зачем еще убивать.
0
Dequade  ◊ 11 октября 2015 г. в 13:06
Какая тебе разница, откуда человек взял мясо или рыбу? Да и не твоё это дело вовсе, как я уже говорил. Может, я не хочу говно из магазина есть, перемороженное и накачанное непонятно чем, а иду и добываю натуральный и здоровый продукт. Ты хочешь запретить кому-то питаться здоровой пищей?
1
Спартак138  ◊ 12 октября 2015 г. в 23:15
Как любит народ в лужу пукнуть, лишь бы за умного прослыть, а капнешь - чудак чудаком!!!!!!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт