Как Иркутск отпраздновал День Победы? Фоторепортаж WEACOM.RU

Накануне Иркутск отметил 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В городе с размахом прошли массовые празднования.

Как Иркутск отпраздновал День Победы? Фоторепортаж WEACOM.RU

Отправной точкой праздника традиционно стал танк «Иркутский комсомолец». Войска Иркутского гарнизона, общественные объединения, молодежь и остальные жители города с 7:30 начали строиться для начала шествия.

В этом году в «Бессмертном полку» приняли участие рекордное количество человек - более 45 тысяч.

В 10:15 утра начались сборы у мемориала «Вечный огонь»: выстроился пост № 1. Школьники поздравили пришедших ветеранов и подарили им цветы.

После этого состоялся митинг и торжественное возложение цветов к Вечному Огню и памятнику Афанасия Павлантьевича Белобородова, дважды Героя СССР, генерала армии, почетного гражданина Иркутска, Истры и Красногорска Московской области, Витебска и Шумилина в Белоруссии. Его именем названы улицы в Иркутске, Москве, Мытищах, Витебске. Афанасий Белобородов награжден 30 советскими и иностранными орденами и медалями.

В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, депутаты, военные и ветераны области.

В 11:00 на площади графа Сперанского торжественно прошли подразделения Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона, показательные выступления курсантов ВСИ МВД России.

Иркутяне впервые приняли участие в акции «Вальс Победы», танец исполнили коллективы города.

Также по площади проехали военные машины, мотоциклы периода ВОВ.

С 13:00 в разных округах города прошли концертные программы с выступлениями творческих коллективов области. На площади у памятника Александру III состоялась концертная программа с тематическими конкурсами и викторинами, а также выступлениями Иркутского театрального училища.

Рядом с памятником для всех желающих сфотографироваться стояли машины и мотоциклы военного времени.

Во дворе отдела истории Иркутского областного краеведческого музея с 12:00 до 18:00 прошла акция «Фотокарточка Победы». Для горожан бесплатно был представлен реквизит военного времени: амуниция, оружие.

Каждый мог сфотографироваться на фоне «Укрепленной огневой точки», взять в руки винтовку или даже пулемёт. Для любителей петь была музыкальная программа: под аккомпанемент гармони и гитары посетители исполняли песни военных лет.

Завершилось 9 Мая праздничным салютом на Нижней Набережной. Посмотреть на него горожанам не помешала даже испортившаяся погода.

Евгения Буркаева, WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт