Только в шести регионах России лидирует правый руль

Автомобильный портал Drom.ru провел исследование на основе анализа базы объявлений сайта с 2012 по 2016 год и выяснил, что в России осталось шесть регионов, где лидирует правый руль.

Только в шести регионах России лидирует правый руль
Фото: http://www.pk25.ru

В Сибири правый руль сохранил лидирующую позицию только в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. Однако во всех этих регионах отмечается стабильный рост количества объявлений о продаже «леворульных» авто: на 1 427 в Бурятии, на 1 789 — в Забайкальском крае, на 7 244 — в Иркутской области. 

В Амурской области у «правого руля» хорошие позиции: таких авто почти в пять раз больше (39 072 против 18 236).

В Хабаровском крае «праворульных» автомобилей в четыре раза больше, чем с левым расположением рулевого колеса: по состоянию на 2016 год, объявлений о продаже автомобилей с левым рулем было 15 018, тогда как с правым — 71 748.

«Праворульный» автопарк сохраняет уверенные лидирующие позиции в Приморье. Автомобилей с правым расположением руля там по-прежнему почти в семь раз больше, чем с левым (134 976 против 19 966).

Как пишет Drom.ru, процесс замены праворульного автопарка леворульным становится необратимым. Свою лепту в это вносит внедрение системы ЭРА-ГЛОНАСС: из-за того, что российская таможня длительное время не давала разъяснений о правилах установки системы на автомобили с пробегом, во Владивостоке скопилось 700 машин, владельцы которых пока не могут их забрать.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт