В Усолье Сибирском организатора мошеннических действий с материнским капиталом приговорили к лишению свободы

В Усолье Сибирском организатора мошеннических действий с материнским капиталом приговорили к лишению свободы
Фото ГУ МВД России по Иркутской области

Усольский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела, находящегося в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области, по обвинению местной жительницы в организации мошеннических действий с сертификатами материнского капитала. Итогом судебных слушаний стало вынесение приговора в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы и крупного денежного штрафа.

В ходе оперативных мероприятий и следственных действий сотрудниками органов внутренних дел установлено, что руководитель одной из фирм оказывала незаконные услуги по обналичиванию материнского капитала путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в Пенсионный фонд России. В результате проведенной работы следственными органами МВД было установлено 14 фактов противоправной деятельности.

При расследовании обеспечено в полном объеме возмещение ущерба в размере более 4,5 миллионов рублей, причиненного бюджету РФ, путем наложения ареста на имущество подсудимой.

Суд признал руководителя фирмы виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 159.2 УК РФ. Отбывать наказание виновная будет в исправительной колонии общего режима.

Полиция призывает владельцев сертификатов на материнский капитал быть бдительными и не доверять объявлениям с предложениями «обналичить» материнский капитал. Подобные действия могут иметь криминальную основу и идти вразрез с законодательством Российской Федерации.

По пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт