В отношении замруководителя иркутского Роспотребнадзора возбудили дело‍

После массового отравления метанолом в Иркутске Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова.

В отношении замруководителя иркутского Роспотребнадзора возбудили дело‍
Фото: 38.rospotrebnadzor.ru / Замруководителя Роспотребнадзора по Приангарью Михаил Лужнов

«В отношении Михаила Лужнова возбуждено уголовное дело по статье „Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц“.  Установлено, что с мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн „Боярышник“», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

По версии следователей, Лужнов не отреагировал, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении граждан фактов.

Напомним, что всего от отравления метанолом пострадали 122 человека: 74 скончались, 31 пострадавший на данный момент проходит лечение в больницах города, еще 17 человек были выписаны.

По уголовному делу задержано 19 человек. По предварительной информации, 10 из них по решению суда помещены под домашний арест.

Комментарии

SaD  ◊ 24 декабря 2016 г. в 11:15
Почему в отношении зама, а не самого руководителя?
1
FITobo4ka  ◊ 24 декабря 2016 г. в 11:42
в большинстве случаев попадают замы, хотя и руководителя надо снимать автоматом...
0
Петрович  ◊ 24 декабря 2016 г. в 13:17
SaD, зам всегда выступает в роли стрелочника.
0
mrwind  ◊ 24 декабря 2016 г. в 13:41
домашний арест за 74 трупа... бардак
0
visaelectron  ◊ 24 декабря 2016 г. в 17:45
Да он то причём здесь, пытаются абсолютно на всех стрелки перевести, от продавцов до роспотребнадзора.
Почему то про поиски изготовителя именно этого "боярышника для ванн" ничего не говорится. Как и в прошлом году нашли крайних. Спецом партию заслали перед НГ, чтоб ажиотаж в магазинах навести.
0
ЖЕКА(Nick)  ◊ 24 декабря 2016 г. в 23:40
visaelectron,а что будет изготовителю?Это для ванн,а не для употребления в себя.
0
visaelectron  ◊ 25 декабря 2016 г. в 5:36
ЖЕКА(Nick) насколько я понимаю, метил вообще нельзя использовать, даже для ванн.
Хотя правильный вопрос. Можно сделать жидкость для ванн, заслать её куда надо, понимая, что её будут пить, а потом с поставщика спроса нет, т.к. на бутылке было написано, что нельзя употреблять.
Суть в том, что жидкости для ванн такой вообще не существует. Ну и всплыла она перед новым годом, как и в прошлом году. В следующем декабре тоже всплывет метил, а до декабря будет тишина. Потому что в декабре самые дикие продажи алкоголя в магазинах. ИМХО тонкий ход.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт