Джаз на Байкале 2015

Джаз на Байкале 2015
фото: https://vk.com/jazzbaikal

И снова-снова-снова Джаз! Главное джазовое событие, в этом году уже X Юбилейного Международного фестиваля «Джаз на Байкале», традиционно состоится на сцене музыкального театра. 6 апреля в 19.00 часов впервые в Иркутске на одной сцене выступят две легенды мирового джазового саксофона – Игорь Бутман и его квартет (Россия) и Билл Эванс и его проект «Soulgrass» (США).

Игорь Бутман в представлении российской публике не нуждается. В Советском Союзе, в стране с населением более 300 миллионов человек, Игорь Бутман считался лучшим тенор-саксофонистом, по опросам джазовых критиков. Не менее стремительно развивалась его карьера и в США. Вот лишь некоторые подробности. Игорь Бутман стал первым российским джазовым музыкантом, выпустившим свой альбом на Universal Music Russia. Презентация альбома саксофониста "Prophecy" ("Пророчество"), записанного в Америке во время гастрольного тура квартета Игоря Бутмана и вышедшего на Universal Music Russia, состоялась в джазовых клубах "Birdland" в Нью-Йорке и "Le Club" в Москве в июне 2003 года. В 2003-2004 гг Игорь Бутман выступал с такими мировыми звездами как Рэй Чарльз, Джордж Бенсон, Эл Джеро. Игорь Бутман руководит собственным звукозаписывающим лейблом Butman Music, выпускающим альбомы российско-американских джазовых проектов, является арт-директором двух джазовых центров в Москве – Клубов Игоря Бутмана на Таганке и на Менделеевской. Клубы Игоря Бутмана в 2013 и 2014 годах вошли в топ150 лучших джазовых клубов мира по версии журнала "Downbeat".

Билл Эванс – американская легенда джазового саксофона, обладатель премий «Грэмми», работал с легендарным джазменом Майлзом Дэвисом (Miles Davis) с 1980 по 1984 годы, а впоследствии играл и записывался с такими знаменитостями, как  Джон Маклафлин, Херби Хэнкок, Ли Ритенур, Дэйв Грузин, группа «Steps Ahead», Мик Джагер. Неоднократно бывал в России (в том чмсле и в Иркутске) и выступал вместе с Игорем Бутманом. Вот что сам говорит музыкант о России, джазе и своей музыке.

«В России люди любят выражать свой энтузиазм. В том, что касается музыки, они как итальянцы, в какой-то мере. С ними весело, они ценят ту отрешенность от мира, которую испытываешь с музыкой».

«В коллективе Игоря Бутмана все невероятно талантливы. Мы много с ними играли. У них очень продвинутый уровень музыки. И все они импровизируют. И вот когда группа начинает импровизировать на выступлениях – вот тогда проявляется настоящий класс».

«Soulgrass» - это комбинация рока, джаза, грасс музыки и инструментов, которые обычно не играют вместе. Соулграсс соединяет их в одно, но на очень высоком уровне».

«Но я в России не впервые, и всякий раз стараюсь не сидеть в отеле, а отправляться на прогулки. Потому что мне очень нравится ваша атмосфера, а тем более - люди! Они обычно очень искренние, эмоциональные, и их чувства - неподдельные. В общем, все это очень по-джазовому. Это не только мне, но и другим джазменам, знаю, нравится».

«Впервые мы приехали со всеми песнями с нового альбома Dragonfly. Хотя не всех музыкантов, участвовавших в записи, смогли взять с собой в тур, например, Джона Медески или Стива Люкатера... А что я теперь беру с собой в каждое турне по России?! Зубную пасту, iPhone с наушниками, чтобы слушать хорошую музыку, удобные ботинки, чтобы вдоволь погулять в свободное время. Ну и еще, конечно, улыбку... Потому что я хочу, чтобы русские знали: я люблю играть для них».

Приходите послушать Джаз - совершенно особенную музыку, элегантную и изысканную. Джаз – он для тех, кто достигает вершин, для тех, кто любит жизнь. Джаз, как никакая другая музыка способна помочь нам поверить в то, что мир вокруг нас прекрасен и в то, что сама наша жизнь прекрасна. А это как раз то, что всем нам сейчас очень нужно!

 

Полная программа мероприятий фестиваля.

3 апреля, начало в 17.00. Концертный зал САПЭУ (Сергеева, 3). Вечер сибирского джаза.

4 апреля, начало в 10.00. Школа искусств № 5. Конкурсные прослушивания Открытого молодежного фестиваля-конкурса «Джаз на Байкале».

5 апреля, начало в 12.00. Концертный зал областной филармонии. Гала-концерт финалистов прослушивания Открытого молодежного фестиваля-конкурса «Джаз на Байкале».

Сергей Манукян (вокал, Москва) и трио Валерия Гроховского (Москва)

Глинис Мартин (вокал, США) и Доктор ДЖАЗ (Иркутск)

Ольга Юшкова (Вокал, Новокузнецк) и трио Александра Нахимовского (США)

6 апреля, начало в 19.00. Иркутский музыкальный театр. Игорь Бутман и его квартет (Москва и Билл Эванс и его проект «Soulgrass» (США).

6 апреля, начало в 20.00. Берлога XL. ДЖЕМ-сейшн участников фестиваля.

 

Телефон – 67-57-90. Телефон кассы музыкального театра, 34-21-31.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт