В Ангарске проверят перинатальный центр, в котором при родах умерла женщина

В Ангарске проверят перинатальный центр, в котором при родах умерла женщина
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

В ангарском роддоме через несколько часов после рождения сына скончалась женщина.

Трагедия произошла 28 мая около 23.30-23.40, но медики сообщили мужу о смерти жены лишь спустя шесть часов. В перинатальном центре утверждают, что не знали телефонов родственников. По факту смерти женщины в настоящий момент проверку проводит Минздрав региона. Родные погибшей также обратились в Cледственный комитет. Отмечается, что роды были платные. 

Информация о гибели роженицы появилась не в официальных источниках, а в соцсетях. Знакомые семьи рассказали о том, что муж узнал о смерти жены от потери крови лишь когда поехал в роддом, чтобы поздравить ее и посмотреть на сына.

"Я узнал только с утра, хотя погибла она где-то в 23.30. Я уже написал в Следственный комитет, пусть они разбираются в причине смерти. Как нам сама сказала главный врач, по заключению судмедэкспертизы это была врачебная ошибка. Знаю, что в больнице проводится проверка, главный врач сняла заведующую отделением", - рассказал муж погибшей Дмитрий.

В Следственном управлении СКР Иркутской области подтвердили, что материалы поступили к ним, однако в настоящий момент доследственная проверка пока не начата. "Мы сможем начать ее после получения результатов проверки, которую сейчас проводит министерство здравоохранения", - отметили в пресс-службе ведомства.

В самом перинатальном центре проверка уже проведена, составлен акт служебного расследования. Ее результаты переданы в Минздрав. От официальных комментариев по факту гибели пациентки в роддоме отказываются, однако утверждают, что связаться с родственниками сразу после смерти не могли.

"Телефон женщины был заблокирован, поэтому мы не могли получить контакты. Муж позвонил в 6 утра, ему сказали срочно приехать. В истории болезни женщины был указан только ее контактный телефон, поэтому мы ждали, когда кто-то из родственников позвонит.  Естественно, мы бы набрали мужа", - утверждает главный врач ОГАУЗ "Ангарский перинатальный центр" Наталья Бреус.

По информации источника, близкого к Минздраву, все процедуры были проведены медиками своевременно и в полном объеме.

По материалам IrkutskMedia 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт