В Иркутском районе «черные лесорубы» обстреляли активистов ОНФ

В ночь на 16 июля в окрестностях поселка Плишкино Иркутского района совершено нападение на активистов региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ (Общероссийский народный фронт) по проблемам экологии и защиты леса.

В Иркутском районе «черные лесорубы» обстреляли активистов ОНФ
Фото: http://onf.ru/

По словам координатора группы Сергея Апановича, в сторону активистов был совершен выстрел из огнестрельного оружия, после того как участники рейда обнаружили подготовленные к вывозу штабеля незаконно спиленного леса.

Была вызвана оперативная группа из районного отдела полиции, в лесу раздавался грохот пустых лесовозов, покидающих место преступления. По счастливой случайности никто не пострадал, сообщает пресс-служба Иркутского отделения ОНФ.

Выезд в окрестности поселка Плишкино состоялся после того, как местный житель сообщил о подготовленном к вывозу значительном объеме древесины. «Черные лесорубы» напилили и сложили в штабеля около 200 кубометров леса, для вывоза которого потребовалось бы около десятка большегрузных автомобилей. По оценкам экспертов, цена груза одного такого лесовоза - около ста тысяч рублей.

В состав группы вошли сотрудник ОБЭП ГУ МВД по Иркутской области, представители территориального управления Агентства лесного хозяйства области по Иркутскому району, группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, казачества.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев, он намерен обратиться к главе Министерства внутренних дел Владимиру Колокольцеву и его заместителю, начальнику следственного департамента МВД Александру Савенкову, чтобы они лично контролировали расследование этого инцидента.

Отметим, что это уже не первый случай нападения на представителей общественности, борющихся с вырубками леса. В мае этого года в ходе проверки случаев незаконных вырубок леса в поселке Плишкино был избит активист-эколог иркутского регионального отделения ОНФ. По его словам, сильный удар ему нанес директор лесоприемного пункта, расположенного на территории поселка. Кроме того, в адрес активиста прозвучали серьезные угрозы.

Комментарии

« 1 2
Lzhec  ◊ 18 июля 2015 г. в 23:45
Да, именно этим. Только наоборот, это у белых есть деньги и нужные связи. И эти белые лесорубы, как ты их называешь, отнюдь не белые и пушистые. Как по-твоему возникают лесные пожары?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт