Продолжается судебное разбирательство между клубом "Байкал-Энергия" и хоккеистами

Продолжается судебное разбирательство между клубом "Байкал-Энергия" и хоккеистами
Сергей Даниловцев, адвокат хоккеистов, после встречи в кабинете судьи с директором «Байкал-Энергии» Василием Донских сообщил, что сейчас в клубе не настаивают на дисквалификации игроков. По мнению адвоката, это вряд ли бы удалось: в регламенте прописаны пункты, за которые положена дисквалификация, почти все они касаются нарушений во время матча, на льду. Ещё игрока могут дисквалифицировать за открытую критику в адрес судей в прессе. Всё.

— Судья ознакомился с материалами, — рассказывает Сергей Даниловцев, — и попросил руководство «Байкал-Энергии» предоставить доказательства того, что именно эти трое игроков что-то конкретно нарушили. То, что вся команда плохо сыграла — для суда основанием не является. Какой именно пункт положения о премировании они нарушили? Я видел это положение, там весьма расплывчато сформулированы те моменты, по которым их имеют право штрафовать: перечисленные разные пункты, и в конце — «и иные». Что значит «и иные»?» — спросил судья. Сюда может попасть что угодно. Затем есть протокол спорного матча, в котором они плохо сыграли, тренер поставил всем двойки. Но в этом протоколе нет отметок о конкретных нарушениях конкретных игроков. А позже в приказе было сказано о наложении штрафа на команду в виде лишения 100% премии.

Клуб покинули нынешней весной восемь игроков. Почему в суд обратились только трое? Сергей Даниловцев считает, что просто остальные рассчитывают в иркутский клуб ещё вернуться. Один из игроков, которому за сезон 2009/10 так и не выплатили бонусы (у него контракт был составлен таким образом), тоже два года не обострял отношения именно из-за этого, ведь ему в этой команде ещё предстояло играть!

— Если суд докажет, что имела место невыплата заработной платы — говорит Даниловцев, — то такой клуб не имеет права привлекать новых игроков. А если задержка больше трёх месяцев, то может встать вопрос о снятии команды с чемпионата. Так что неизвестно, кому грозит дисквалификация.

Сторону же истцов судья попросил уточнить основания для компенсации морального вреда за невыплату заработной платы, на которую они рассчитывают. Впрочем, говорит адвокат, на его памяти крупных сумм за это не получали. Из-за задержки зарплаты никаких трагедий не произошло, никто не слёг в больницу.

Однако на игроков обрушился шквал негатива со стороны болельщиков: в течение нескольких дней после опубликования сообщения болельщики на интернет-сайтах поливали их нехорошими словами: «Кто захочет брать в свой коллектив сутяг, склочников и скандалистов?», «КДК всё равно узнает. И тогда санкции ждут уже клуб за то, что не поставили в известность о грубом нарушении регламента. Ты предлагаешь пострадать клубу из-за троих зас…нцев?», «А кто в суд общей юрисдикции подал? Разве руководство «Байкала»? Причём тут оно? Если эти трое сами прыгнули в унитаз и дернули за собой ручку — это их проблемы».

Игроки попросили до суда не называть их имен, но ушлые болельщики, близкие к клубу, поспешили обнародовать фамилии. Таким образом, люди ещё до начала суда подвергались оскорблениям за то, что, согласно законам Конституции РФ, попытались защитить свои права законным образом. Но болельщики априори приняли сторону клуба. Что ж, впереди суд. Вот он и решит: кто прав.

ЦЕНА ВОПРОСА

Самое интересное в этой истории для людей меркантильных — сколько именно недоплатили хоккеистам, что они готовы ввязаться в судебный процесс. Оказалось, что это абсолютно закрытая информация. Зарплаты в хоккее с мячом, в отличие от гонораров прочих звёзд, которые часто открыты публике, никогда не обсуждаются. Говорят, что звёзды уровня сборной России зарабатывают не меньше миллиона в месяц. Что касается рядовых игроков средних команд, то там бывают и зарплаты в несколько десятков тысяч.

ЧЕМ ГРОЗИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ?

Дисквалификация бывает как на один матч, так и на несколько, может — на год или несколько лет, а также пожизненной. Последнее — спортивная «смерть» для игрока, который не умеет зарабатывать ничем, кроме спорта.
Дисквалифицированный спортсмен не имеет права выступать в соревнованиях. А после года отстранения порой уже невозможно выйти на свой прежний уровень. Могут наложить дисквалификацию и на клуб, запретив ему выступать, за нарушения, предусмотренные регламентом, который в каждом виде спорта свой.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО

Игроки «Сибсканы-Энергии» Александр Шишкин и Василий Карелин подавали в суд на свой клуб, который также был должен им некоторую сумму. Оба игрока суд выиграли. Позже, в 2008 году, Александр Шишкин, уже в роли тренера, вновь подавал иск на клуб «Байкал-Энергия», посчитав, что его незаконно уволили. И вновь решением суда правда осталась на стороне Шишкина — его восстановили в должности.

Источник: СпортБайкал

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт