Состоялось торжественное открытие Лиги Иркутска по парламентским дебатам

Состоялось торжественное открытие Лиги Иркутска по парламентским дебатам
16-го февраля Научный клуб «Пантеон» при поддержке Байкальского государственного университета экономики и права и Администрации города Иркутска провел Торжественное открытие Лиги Иркутска по Парламентским дебатам. Открытие проходило по адресу: ул. Ленина, 11 (БГУЭП), аудитория 4-212.

На Открытии присутствовало более пятидесяти человек, среди которых были и почетные гости: доктор философских наук, профессор БГУЭП Туев Василий Афанасьевич, а также кандидат философских наук, профессор БГУЭП, декан факультета Государственного и международного права БГУЭП Моисеев Владимир Павлович.

Открытие началось с торжественной речи Президента Научного клуба «Пантеон» Перфильева Юрия, который подчеркнул роль дебатов как возможности развить ораторские способности, возможности научиться мобилизовывать свои интеллект и оперативно принимать решения, работать в команде, слушать соперника и, самое главное, грамотно дискутировать в рамках определенного регламента. Он также отметил и то, что обсуждение в рамках Лиги дебатов общественно-значимых, актуальных вопросов способствует формированию гражданского общества.

Далее для торжественных речей слово было предоставлено почетным гостям, которые также подчеркнули важность подобных мероприятий, а также пожелали успехов участникам и зрелищной игры зрителям.
После этого ведущий озвучил правила игры в дебаты по британскому формату, а также некоторые её нюансы.

Затем были проведены показательные дебаты самыми опытными участниками. Жребий распределил команды следующим образом: за Первое и Второе правительства играли, соответственно, Палько Вадим и Гладыш Юнонна, а также Фомин Дмитрий и Соколова Светлана; роли Первой и Второй оппозиций предстояло сыграть Казимиренку Ивану и Синявской Валентине, а также Елясову Илье и Подрезову Арсению.

Ведущий огласил резолюцию: «Эта палата считает, что в Российской Федерации необходимо ввести «Сухой закон».

Время перерыва – команды удалились: правительства для того, чтобы приготовить аргументы в защиту резолюции, а оппозиции, соответственно, против – заполнил занимательными и веселыми конкурсами Соколовский Юрий, член клуба «Пантеон», за победу в которых зрители получили небольшие презенты.
Показательные дебаты получились зрелищными. Участники не только подобрали большое количество весьма весомых аргументов в защиту позиций своих команд, касающихся различных сторон обсуждаемой резолюции, как то: крайне негативное влияние алкоголя на здоровье и генофонд народа, прогрессирующий рост количества выпитого алкоголя на душу населения, вызванный свободной его продажей, резкое снижение поступлений доходов в бюджет государства в случае введения «Сухого закона», а также подсознательное стремление человека к тому, что искусственно запрещено, и многие-многие другие. Также участники ярко преподнесли эти аргументы, использовали максимум возможностей для того, чтобы контраргументировать доводы противников, и грамотно исполнили свои роли: первые спикеры обозначили проблему, вторые добавляли аргументы, третьи произвели расширение проблемы и четвертые подытожили позиции своих команд великолепными речами-анализами.

Пока жюри, состоявшее из мастеров парламентских дебатов Петросяна Оганеса и Шаафа Станислава, определяло победителей, зрители пользовались возможностью задавать вопросы командам.

В результате этих показательных дебатов более убедительной оказалась точка зрения оппозиции, то есть против введения «Сухого закона»: победу одержала команда Второй Оппозиции, второе место заняла Первая Оппозиция. Второе и Первое правительства заняли третье и четвертое места соответственно. Лучшим спикером был признан Арсений Подрезов.

По завершению игрового дня Президент Научного клуба «Пантеон» поздравил всех с успешным проведением Торжественного открытия Лиги Иркутска по Парламентским дебатам и поблагодарил всех присутствующих.

В следующую субботу, 23-го февраля, ровно в 14.00 в аудитории 4-212 Байкальского государственного университета экономики и права, ул. Ленина, 11, состоится первый игровой день в рамках Лиги Иркутска по Парламентским дебатам.

Все желающие принять участи в Лиге должны зарегистрировать команду из двух человек до 20-го февраля в официальной группе Лиги http://vk.com/debates_irkutsk в теме «Регистрация команд на Лигу дебатов» (количество команд ограничено!).

Каждый может придти на игру в качестве зрителя. Для этого также необходимо оставить свои фамилию, имя и отчество в официальной группе Лиги http://vk.com/debates_irkutsk в теме «Регистрация зрителей на Лигу дебатов».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт