Прозрачные урны для голосования будут на всех избирательных участках в Иркутской области

Прозрачные урны для голосования будут на всех избирательных участках в Иркутской области
Все избирательные участки в Иркутской области в 2014 году будут оснащены прозрачными урнами для голосования. Президент Российской Федерации Владимир Путин накануне, 22 декабря, подписал соответствующий закон. Он обязывает использовать на выборах и референдумах ящики для голосования только из прозрачного или полупрозрачного материала. Об этом
сообщили в Избирательной комиссии Иркутской области.

– Надо отметить, что к введению этой нормы шли несколько лет. В Иркутской области стационарные прозрачные ящики для голосования приобретались еще к президентским выборам в 2012 году. Тогда их купили 1368 штук. К выборам в Законодательное собрание в этом году докупили еще 516 прозрачных ящиков. Таким образом, в Иркутской области имеется 1884 ящика, а чтобы обеспечить в соответствии с законодательством все избирательные участки региона такими ящиками необходимо приобрести еще около 1300 штук, - рассказал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий.

В настоящее время Облизбирком ожидает, когда ЦИК России установит четкие нормативы изготовления технологического оборудования, в том числе стационарных прозрачных ящиков для голосования. Это очень важный вопрос, поскольку при изготовлении ящиков для голосования некоторые фирмы экономят на материалах, что сказывается на качестве.

- Относительно пользы применения прозрачных ящиков для голосования, то введению этой нормы предшествовала дискуссия. Аргументация "за" введение таких ящиков строилась на том, что это позволит повысить прозрачность и открытость выборов. Противники установки прозрачных ящиков утверждали, что тогда не будет соблюдаться один из фундаментальных принципов выборов – тайна голосования, - отметил Эдуард Девицкий.

По его словам, изготовителям удалось учесть все нюансы, и ящики производятся из рифленого пластика, который не позволяет рассмотреть, за кого проголосовал избиратель.

На замену урн по всей России потребуется чуть более 1 млрд рублей. ЦИК России должен закупить прозрачные ящики для голосования за счет средств федерального бюджета до 31 декабря 2014 года. Применяться нововведение будет после 1 июня 2014 года.

Напомним, самостоятельно выбрать систему выборов смогут депутаты Дум в Иркутской области. Изменения, внесенные в региональный закон "О муниципальных выборах", касаются избирательных систем, по которым проводятся выборы в представительные органы муниципальных образований. Ранее в городских округах, где численность депутатов Дум составляет 15 и более человек, выборы проводились по смешанной системе.

Предложение членов Совета Федерации, в том числе председателя Валентины Матвиенко, о возвращении графы "против всех" в избирательные бюллетени поддержали депутаты Законодательного собрания 13 ноября, на сессии областного парламента.

Видеокамерами могут оснастить все избирательные участки на выборах депутатов в Думу Иркутска в предстоящем 2014 году. Такая технология в России применялась всего раз - на выборах президента в марте 2012 года. В рамках совещания, посвященного подготовке к проведению выборов, также были рассмотрены возможности использования комплекса ГАС "Выборы" и вопросы технического обеспечения комиссий.

Не менее 25% депутатов должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в Иркутской области. Соответствующий федеральных закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 25 октября и одобренный Советом федерации 30 октября.

Как ранее сообщалось, по мнению депутатов Законодательного собрания Иркутской области, этот закон ударит по развитию многопартийной системы, а партия "Единая Россия", предлагая повысить количество одномандатников, хочет сохранить свои позиции на длительную перспективу.

Напомним, как ранее сообщалось, губернатор получил лояльный парламент, а депутаты получили то, зачем стремились – "корочки", кресла и должности. Неожиданностей не произошло - все кулуарные переговоры прошли загодя. Договоренности выполнили как представители партии власти, так и системная оппозиция.


Источник: irkutskmedia.ru

Комментарии

Степан  ◊ 23 декабря 2013 г. в 21:14
Как же мы бл....жили без прозрачных урн, просто слов нет, на какое г...выбрасывают наши деньги...су...
0
immortal  ◊ 23 декабря 2013 г. в 21:36
как там надо вспомнить, приказали солдатам голосовать исключительно за Путина. Ставь не ставь стеклянные урны, а все заранее подговорено.
0
Nikolya82  ◊ 24 декабря 2013 г. в 0:21
immortal,
immortal,Да что же такое ну ведь за идиотов народ держат твари. Ну и что что урны прозрачные обрабатывают и считают всю эту кучу бумаги нужные люди.Может даже и купленные. А если они и не куплены то запуганы а если не запуганы то всё равно есть масса вариантов обмануть людей. Да просто в тупую сообщить ту что им нужна.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт