Помощи в организации отлова бездомных животных просят муниципалитеты Иркутской области

Помощи в организации отлова бездомных животных просят муниципалитеты Иркутской области
Помощь с организацией отлова бездомных собак и кошек требуется муниципалитетам Иркутской области. Администрации некоторых районов и городов не получили никаких инструкций по дальнейшей работе после того, как был принят закон об отлове бездомных животных, и не представляют, с какой стороны взяться за решение проблемы.

В списке муниципалитетов, которым переданы полномочия по отлову и содержанию, - 16 районов и городов, среди них Иркутск, Братск, Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Бодайбо и Бодайбинский район, а также Ангарский, Иркутский, Тайшетский, Усть-Кутский и Шелеховский районы.

Как выяснилось, в Зиме и Черемхово вообще не слышали о том, что, согласно закону Иркутской области, нужно объявлять аукцион на выбор подрядчиков. Малое количество муниципалитетов все же начали работу, но ожидаемая дата объявления конкурса - не раньше марта 2014 года. Об этом сообщают в администрациях Саянска и Усолья-Сибирского. Также исполнение закона сдвинулось с места в Свирске, Братске и Бодайбо, но возникшие проблемы затормозили работу.

Главный специалист комитета по архитектуре, ЖКХ, транспорту и связи администрации Саянска Татьяна Прокопьева отметила, что пока у муниципалитета нет информации о том, кто содержит приюты для животных в городе, и, следовательно, с ними пока невозможно наладить связь.

- Пока конкурс не был объявлен, планируем сделать это в конце февраля или начале марта. Раньше отлов в городе проводился, мы заключали договоры с заключенными. Но на этот раз, думаю, все будет по-другому. Пока еще не знаем, как. Будем созваниваться с Зимой, ближайшими муниципалитетами, чтобы узнавать, как они собираются действовать, - рассказала специалист.

Аналогичная ситуация сложилась в Усолье-Сибирском. Там нет такого предприятия, которое могло бы осуществлять деятельность по отлову, хотя средства на эти цели поступили в город в конце декабря.

- Мы сейчас готовим совместное совещание с зоозащитниками, ветеринарной службой, чтобы вместе с ними определить, на какую сумму объявлять аукцион и как лучше организовать работу. В настоящее время разрабатывается документация на аукцион. Ориентировочно он будет объявлен в марте.

Дело осложняется тем, что у нас нет такого предприятия, которое само бы к нам пришло с отловщиками, клетками, машинами, кормами и прочим. Будем, конечно, связываться с другими муниципалитетами, нам не помешает помощь, - сообщила начальник отдела благоустройства, экологии и лесопользования администрации Усолья-Сибирского Елена Иозайтис.

По словам заместителя мэра города Свирска, председателя комитета по жизнеобеспечению администрации Дмитрия Махонькина, в настоящее время специалисты занимаются подготовкой техзадания, этот процесс займет не меньше 20-ти дней, но единственный вопрос, который остается нерешенным - кто должен будет содержать отловленных животных и на какие деньги.

- Мы только получили субсидии на полномочия, которые нам даны. Вопрос в одном: на сегодняшний день не оговорено то, что мы должны сделать, а уполномоченный орган, который все это регулирует, нам не определил, куда мы должны поместить отловленных животных.

Неизвестно, с кем мы должны заключить договор. У нас есть транспортировка, отлов и обратная транспортировка, а куда передавать животных - пока непонятно. В распределении денег, которые мы получили, я не увидел этого. Мы сейчас с этим разбираемся, - отметил чиновник.

Источник в администрации Братска, пожелавший остаться неизвестным, сообщил корр. агентства, что обращаться за разъяснениями по поводу организации отлова следует в правительство, так как, выпустив закон, профильный комитет не выпустил подзаконных актов к нему.

- Не исключено, что они выпустят их задним числом. Как только они появятся, мы начнем работу, у нас для этого все готово, - сказал источник.

В Бодайбинском районе уже подготовили проект постановления и назначили ответственного за исполнение человека. Однако не поступило документа, в котором бы указывался уполномоченный орган, через которого будут совершаться все операции, отметила управляющий делами администрации Бодайбинского района Екатерина Шестакова.

- Пока что мы пользуемся непроверенной информацией о том, что это будет ветеринарная служба Иркутской области, - сказала она.

Как ранее сообщалось, депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором и окончательном чтении закон об отлове безнадзорных собак и кошек 27 ноября. Согласно документу, содержание бездомных животных заменено на шестимесячную передержку, после которой животное будут отпускать туда, где поймали.

Также во втором и окончательном чтении принят связанный закон, по которому полномочия по отлову, передержке и транспортировке безнадзорных животных переходят к муниципалитетам. На исполнение закона муниципалитеты получат субсидии.

Источник: irkutskmedia.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт