Газ из Иркутской области и с Дальнего Востока запустят в Китай

Газ из Иркутской области и с Дальнего Востока запустят в Китай
Газ с месторождений Иркутской области и Дальнего Востока будет запущен в Китай. Договор купли-продажи голубого топлива по "восточному маршруту" подписали председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Чжоу Цзипин. Контракт подписан на 30 лет, в год в КНР будут экспортировать 38 млрд кубометров российского газа. Общая цена контракта составляет 400 млрд долларов.

Контракт подписан на взаимовыгодных условиях и включает такие основные параметры, как формула цены с привязкой к нефтяной корзине и условие "бери или плати", говорится в сообщении на официальном сайт Газпрома.

"Россия и Китай подписали самый крупный контракт на поставку газа за всю историю СССР и "Газпрома“ — более 1 трлн кубометров за все время действия соглашения. Мы открыли для российского газа принципиально новый рынок сбыта с огромным потенциалом", - подчеркнул Алексей Миллер.

Председатель правления "Газпрома" также рассказал, что организация поставок голубого топлива в Китай – крупнейший инвестиционный проект мирового масштаба. Так, только на российской территории объем инвестиций составит около 55 млрд долларов.

"На востоке России будет создана масштабная газовая инфраструктура, что станет локомотивом развития экономики региона. Мощный стимул к развитию получат целые отрасли российской экономики: металлургия, трубная промышленность, машиностроение. Сегодня мы открыли первую страницу толстого тома увлекательной истории российско-китайского сотрудничества в газовой сфере, в которую мы ещё впишем много важных глав", — сказал Алексей Миллер.

Реализация контракта повлечет за собой самую большую стройку в мире на ближайшие четыре года, пишут РИА "Новости" со ссылкой на президента России Владимира Путина. В частности, предполагается обустройство Кавыктинского месторождения в Иркутской области и Чаяндинского в Якутии. Их подтвержденный объем извлекаемых ресурсов составляет три трлн кубометров.

"На самом деле их там еще больше. Это гарантированные поставки лет на 50 как на внешний, так и на внутренний рынок", — цитирует РИА "Новости" слова Владимира Путин.

По словам президента, работа в рамках контракта начнется уже завтра. Кроме того, это событие дает возможность приступить к следующему проекту – проработке "западного маршрута", касающегося месторождений Западной Сибири.

Вместе с контрактом на поставку газа в Китае также был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по "восточному маршруту". Подписи под документов поставили министр энергетики РФ Александр Новак и руководитель Государственного энергетического управления КНР У Синьсюн, сообщает официальный сайт президента России.

Вместе с делегацией Российской Федерации в Китае сейчас находится и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Ранее сообщалось, что НДПИ для газовых месторождений Иркутской области, голубое топливо с которых будет поставляться в Китай, могут обнулить. Такое предложение озвучил президент России Владимир Путин. КНР в свою очередь готова отменить импортные пошлины на газ из России.

Напомним, что для поставок газа на Восток планируется создать газопровод "Сила Сибири", именно с этим проектом тесно связана разработка Ковыктинского месторождения и газификация Иркутской области.

Ранее о подписании соглашения с Китаем по газу в мае-июне говорил заместитель председателя правления компании "Газпром" Валерий Голубев во время визита в Иркутск.

Напомним, что план первоочередных мероприятий по газификации Иркутской области на 2014-2016 годы был подписан в Иркутске губернатором региона Сергеем Ерощенко и зампредом правления "Газпрома" Валерием Голубевым. По словам первого зампреда правительства региона Николая Слободчикова, конкретные мероприятия плана станут известны к 1 июля 2014 года.

Между тем сложившиеся в Иркутской области цены на альтернативные энергоносители замедляют газификацию региона, так как не все потребители готовы перейти на голубое топливо при его нынешней стоимости. Об этом рассказал член правления, начальник департамента маркетинга и переработки газа и жидких углеводов "Газпрома", гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев.

Для создания газоперерабатывающего производства в Иркутской области также рассматривается промышленная площадка города Усолья-Сибирского. При этом уже к сентябрю 2014 года сетевой газ планируется поставлять в поселок Жигалово.

Источник: Irkutskmedia.ru

Комментарии

Петрович  ◊ 22 мая 2014 г. в 10:14
Оно бы хорошо было, если бы сперва обеспечили жителей региона газом, а уж потом можно было бы и за бугор торговать
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт