В Иркутске жители Приморского выступили против строительства православного храма на месте рощи

В Иркутске жители микрорайона Приморского выступают против строительства православного храма на месте рощи, расположенной на пересечении улиц Безбокова и Захарова.

В Иркутске жители Приморского выступили против строительства православного храма на месте рощи
Фото: https://vk.com/irkges

Строительство храма Александра Невского с вместимостью 600 прихожан обойдется примерно в миллиард рублей. Возводить церковь начнут тогда, когда соберется хотя бы третья часть от необходимой суммы. В храме оборудуют учебные классы воскресной школы, экспозиционный зал, библиотеку на 4 тысячи томов, читальный зал, гостевые кельи и т. д. 

Несмотря на то, что пока этот проект окончательно не согласован, иркутяне уже забили тревогу и отправили соответствующее обращение в администрацию города. 

«Мы выступаем против строительства храмового комплекса на улице Безбокова. Мы не выступаем против храмов в принципе, мы не выступаем против православия. Мы против нарушения закона! Не надо за нас решать, что и где строить!» — заявляют организаторы протестной акции в группе «Сквер нам нужнее» в соцсети «ВКонтакте».

Комментарии

« 1 2
Alejkeeee  ◊ 1 июня 2016 г. в 12:56
Reamald, тем не менее, у Вашего хваленого храма на Лисихе все же ошиваются попрошайки. Только вот "пьяные тела в парке" непостоянны, а попрошайки по расписанию. Вопрос: чем попрошайки лучше синяков? Лично мне они также неприятны. Только вот разница в том, что просящие милостыню появляются ежедневно, а пьяные появляются в теплое время года и не так систематично, так что "остальное время вокруг спокойно и красиво".
"Если Вы не знали, храмы строятся для того, чтобы туда люди ходили." - Вы случайно не верующий, а то уже начинаете мне хамить. Я прекрасно знаю для чего строятся храмы и кто туда ходит. Так вот, ходят туда ВЕРУЮЩИЕ, а не все поголовно. Если Вы таковой и Вам приятно соседство религиозного сооружения, то это не значит, что все должны быть солидарны с Вами. Есть представители иных религий, есть атеисты, которым соседство с храмом может быть НЕПРИЯТНО. Да, быть может это звучит как-то радикально, но это так. Будь я жителем данного района, то мне лично было бы неприятно, если на значительной территории парка воздвигли храм какому-то вымышленному существу. Не потому что я христианофоб, а потому что мне не нравится, когда мне навязывают что-либо. Парк - это общественное достояние, какое бы оно ни было. А вместо него хотят построить религиозное сооружение, игнорируя мнение местных жителей. Почему они обязаны лишиться значительной части парка, принимая строительство сооружения, которое не придет им на пользу? Лично мне куда приятнее наличие большого парка поблизости, чем церкви или храма, посетителем которых я не являюсь и уж точно не планирую. Так что все эти Ваши доводы звучат как оправдание от запрограммированного истового верующего, а-ля "Бох накажэт!".
Что касаемо досягаемости Ваших храмов и церквей: не сравнивайте школы и церкви - школы дают знания обязательные для всех граждан, потому они должны быть досягаемы. А религия дает веру в высшие силы, которая может быть как необязательной, так и вовсе ненужной. Вера - это дело выбора, а у нас не религиозное государство. Кроме того, если Вы истовый верующий, а не интернет-позер, то Вы и на край города поедете, дабы провести религиозный обряд.
"И опять же, не понимаю логики: разве наличие храма на территории автоматически запрещает там гулять с детьми? Автоматически уничтожается вся зелень и место перестаёт быть парком?". Позвольте, а почему на территории занятой парком обязательно должен стоять храм? А давайте тогда сносить храмы и церкви и строить на их местах парки и скверы - почему нет? Всему свое место: храму там не место. Хотите храм - стройте на любом свободном месте, а не на занятой общественным парком территории. Да, он не займет весь участок парка, но все же некоторым придется его обходить, а это неудобство. Быть может там у кого-то есть любимое место именно там, где будет фундамент? И я очень сомневаюсь, что на месте, где раньше можно было свободно пройти в любом направлении не возникнет забор или стена. И уж точно мне не разрешат просто так гулять и вести беседы с друзьями в полный голос (не крик) на отвлеченные темы внутри самого храма.
0
Reamald  ◊ 1 июня 2016 г. в 18:01
Alejkeeee, ух ты, какую простыню накатали. Видать, действительно сильно тема Вас задела.
Я, так скажем, агностик. Не истово верующий, но и не атеист, и, тем более, не воинствующий атеист, коих сейчас развелось как тараканов. Но я не понаслышке знаком с проблемой переполненности храмов. Вот Вы говорите, что нужно учитывать не только мнение верующих. Согласен, не только. Но и их мнение - тоже, так как они - тоже часть нашего с Вами общества. И они тоже есть среди местных жителей, и их доля, я думаю, ничуть не меньше, чем доля противников строительства. Так на чью сторону встать?
Да, в Иркутске зелёных зон немного. Но храмов - ещё меньше. А фактически, масса парков стоят в совершенно непотребном виде, и никого это не беспокоит, пока там не начнут что-нибудь строить. И людей там не особо-то и встретишь. А прихожане вынуждены толпиться на входе в храм, в который все не помещаются.
На край города, говорите, поеду? Скажите это мамам с двумя или тремя детьми, каждое воскресенье ведущих их на причастие. Или пожилым людям, которым остановку-то пройти сложно, но у которых духовная жизнь стоит на первом месте.
"Да, он не займет весь участок парка, но все же некоторым придется его обходить, а это неудобство." Если Вам доставляет такое неудобство отклониться от пути на 10-20 метров,протестуйте лучше против точечной застройки и строительства торговых центров. Это всё куда больше места занимает.
0
Alejkeeee  ◊ 1 июня 2016 г. в 18:45
Reamald, а мне не составляет трудности выразить свои мысли широко. И да, тема мне несколько интересна, потому и обратил на нее внимание.
На чью сторону встать? На сторону здравого смысла. Поясню: церковь - интерес узкой группы лиц. Полноценный парк - интерес широкого круга лиц. Церковь представляется нужной только для прихожан, когда парк всему городу.
"Да, в Иркутске зелёных зон немного. Но храмов - ещё меньше" - и СЛАВА БОГУ, что меньше! В этом-то и дело, что если никого не беспокоит непотребный вид парка - значит этот вид устраивает. И это не значит, что противники строительства храма просто так начинают возмущаться, лишь потому что они вредные. Стало быть им даже соседство с непотребным парком куда приятнее соседства с храмом. значит таковым людям этот храм на фиг не сдался. Если парк запущен - это не означает, что на его месте нужно возводить храмы и церкви. Точно также не значит, что на месте обшарпанной церкви нужно разбивать парки и скверы, хоть и в последнем есть доля здравого смысла.
"На край города..." Да-да, Ваша религия - это Ваша проблема. Не надо решать свои религиозные проблемы путем притеснения интересов неверующих. И я скажу это и пожилым, и многодетным матерям. Если их духовная жизнь стоит на первом плане - это их выбор и, соответственно, их проблемы. Почему я или кто-либо еще, не являясь верующим должен входить в их положение, которое они сами усложнили?
Вот представьте, что я истово уверовал в Великого Макаронного Монстра и требую строительства пастафарианского храма на месте сквера Кирова, только потому, что это решили я и мои соратники. Более того, Вы, как агностик не должны отрицать существование подобного бога. Каково это будет по отношению к иркутянам? Мягко говоря по-свински. Также и в случае с православным храмом.
А что касается количества места, которое занял бы храм и как его пришлось бы обходить: честно говоря мне плевать какой большой он будет, каких бы размеров он не достигал он будет мне одинаково неприятен, т.к. его местоположение будет навязано мне. Каждый раз глядя на строение я буду видеть символ наплевательского отношения к местным жителям, которых даже не спросили, которые не желали этого. По мне уж лучше торговый центр потому, что шанс моего посещения торгового заведения в миллионы раз выше, чем шанс посещения любого религиозного сооружения. Да и как правило, торговые центры не строят В или НА месте парка.
0
Reamald  ◊ 1 июня 2016 г. в 19:43
Alejkeeee,
"церковь - интерес узкой группы лиц" - недооцениваете, ой недооцениваете количество христиан.
По поводу ВММ: если бы количество его гипотетических адептов было бы достаточно большим, то и храм бы построили. Не на сквере Кирова, конечно, но всё же. И это не было бы по-свински, т.к. рассматриваются интересы определённого слоя общества. Но давайте не будем обманывать себя - все знают, на чём основана эта "религия", сколько у неё последователей и чего они стоят как верующие.
Уж куда более по-свински проводить дрифт на юности, к примеру. Вот он-то как раз куда меньшему количеству народа нужен, и шума производит в разы больше, чем звонница небольшого храма.
В любой ситуации те или иные люди будут ущемлены. Особенность городской среды, тут уже ничего не поделаешь. Будет храм - Вам не понравится. Не будет храма - не понравится тем, кто в настоящее время вынужден толпиться на входе в переоборудованный барак. Между прочим, насколько я знаю, против строительства храма собрали 200 подписей. Готов с уверенностью сказать, что сторонников строительства больше.
"Если их духовная жизнь стоит на первом плане - это их выбор и, соответственно, их проблемы." Точно так же если Вам важнее не менять свой маршрут на 20 метров в сторону от храма - это Ваши проблемы, и не нужно из-за них ущемлять права этих людей исповедовать свою веру в доступном месте.
Да, и просьба - перестаньте уже мне твердить, что я должен делать, а что не должен в соответствии со своими убеждениями.
0
Alejkeeee  ◊ 2 июня 2016 г. в 17:19
Reamald, сейчас все кому не лень называют себя христианами, а в церкви ходят единицы. Так что тут нечего недооценивать. По поводу ВММ: для меня она ровно такая же как и христианство - полный вымысел. По мне, что Иисус, что барабашка - все одно. Во имя ЛММ хотя бы не воевали, что несомненно идет ему в плюс. Дрифт на юности, синяки в парке - как Вы говорите, "свинство" не многократное, а вот Ваш храм это свинство долговечное.
"В любой ситуации те или иные люди будут ущемлены" - можно попросту не строить всякие религиозные сооружения где вздумается верующим и ущемления отпадут.
"это Ваши проблемы, и не нужно из-за них ущемлять права этих людей исповедовать свою веру в доступном месте." - Вы вообще адекватный? А давайте вместо всех парков и скверов втыкать церкви и храмы? Вы хоть понимаете, что хотите потеснить ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО предназначенное для отдыха ВСЕХ граждан каким-то храмом, вход в который будет интересен только верующим? Это все равно, что построить там гаражи, торговый дом и т.п. непотребность. Почему нельзя построить на пустыре или на месте заброшенных строений? Вы понимаете, что данная территория уйдет во владение религиозной организации? Т.е. из муниципальной собственности она превратится чью-то? Чем тогда Ваш храм станет лучше ТРЦ? Да ничем, такое же заведения для определенного контингента.
Да, и ответ на просьбу - я Вам не твердил (что подразумевает многократность), а лишь один раз подчеркнул сторону Вашего агностицизма, позицию в которой Вы не конкретизировали.
Да, и ответная просьба, перестаньте мне хамить: "Если Вы не знали...", "ух ты, какую простыню накатали..." - все равно что сразу оскорблениями обмениваться.
0
Reamald  ◊ 2 июня 2016 г. в 21:12
Alejkeeee, утомили, честно говоря. Не вижу смысла в дальнейшем споре, т.к. Вы то ударяетесь в максимализм ("всё или ничего"), то на ровном месте видите хамство (а сами обвиняете в неадекватности), да и вообще, довольно узко смотрите на проблему.
Без проблем оспорил бы все Ваши "доводы", но из опыта всей беседы вижу, что это навряд ли к чему-либо приведёт. За сим откланяюсь.
0
geograf  ◊ 2 июня 2016 г. в 21:28
А в церквях кстати тоже торгуют, как и в ТРЦ
1
Ostranger  ◊ 2 июня 2016 г. в 21:55
вечером б*ять сходить то толком некуда, а они церкви свои е***ные строят. их мало в Иркутске? к богу больше ни как не обратиться чтоле. веруны проклятые. ну пусть строят если потребность есть. я в людях давно уже разочаровался
0
Alejkeeee  ◊ 3 июня 2016 г. в 17:26
Reamald, не обвиняю, а задаю вопрос. "Если Вы не знали" обвинение - это когда обвиняют. Я же лишь спросил. Впрочем, глядя на то, что Вы не можете отличить вопрос от обвинения, ответ мне уже ясен.
И да, конечно, куда мне узколобому до обывателя-агностика, который считает, что его мнение единственно верное. Пока что Вы "оспорили" (если это слово вообще применимо к Вашим ответам) мои доводы субъективным: "храм - хорошо всем и срать на несогласных, а полноценный парк - нет, ибо бедным верующим негоже толпиться в старом".
Что ж, от хамства перешли к завуалированным оскорблениям. Вы очень "опытный" оппонент. Прощайте!
0
Alejkeeee  ◊ 3 июня 2016 г. в 17:37
geograf, при том налоги не платят за коммерческую деятельность. Опиум для народа, при том легально прикрытый.
Кстати, может слегка не в тему: вспомнился случай, как священники из иркутской епархии обратились к директору World Gym Роману Парцею с просьбой предоставить им зал для занятий в обмен на молитвы в благодарность. Естественно получили прямой отказ в халяве. За что ассоциация православных экспертов призвала россиян не пользоваться услугами World Gym.
Вот такие нынче обидчивые и мстительные верующие в бога, который призывал к доброте и смирению.
0