Иркутянину и его жене угрожают расправой коллекторы

В редакцию WEACOM.RU обратился житель Иркутска Артем Макушев, которому на протяжении нескольких месяцев не дают спокойно жить коллекторы.

Иркутянину и его жене угрожают расправой коллекторы

Артем рассказал, что пользовался услугами организации микрозаймов и исправно выплачивал все суммы, однако в какой-то момент его семья оказалась в финансовом затруднении.

«Меня сократили на работе, поэтому выплатить вовремя долг (на тот момент он составлял 15 тысяч рублей) мы не смогли. Вскоре после этого начались звонки с угрозами от коллекторов. Так как кредит был оформлен на жену, то „досталось“ больше всего ей — угрожали избить, изнасиловать, нанести вред нашему ребенку», — рассказывает Артем. 

Впрочем, злоумышленники были не намерены бросаться словами и начали действовать сразу, почти в первый день просрочки: они разослали фотографию Марии, жены Артема, с текстом про интим-услуги в соцсетях.

Как пояснила WEACOM.RU юрист ООО «Финансово-правовой центр» Лина Лаптева, деятельность коллекторов в России долгое время никак не регулировалась, однако с 2014 года, когда в силу вступил федеральный закон «О потребительском кредите», на работу частных взыскателей и коллекторов был наложен ряд ограничений. Коллекторы не вправе беспокоить должника в ночное время с 22:00 до 8:00 и с 20:00 до 9:00 в выходные дни.

В соответствии с новым законом, подписанным президентом Путиным в начале июля, коллекторам запрещается применять насилие, высказывать угрозы, а также оказывать психологическое давление на должника. В случае нарушения закона работникам или их организациям будет выписан штраф от 50 до 500 тысяч рублей. 

5 июня семья обратилась за помощью в полицию, однако проблема с угрозами никак не разрешилась.

В пресс-службе ГУМВД по региону WEACOM.RU пояснили, что заявление от Артема действительно поступало, однако в возбуждении уголовного дела ему было отказано. По словам полицейских, «в ходе доследственной проверки не было обнаружено реальных доказательств применения угроз в отношении заявителя и его семьи».

Тем не менее, как заявляет Артем, у него имеются аудиозаписи, СМС-сообщения с угрозами от коллекторов. Долг в 15 тысяч он все же намерен погасить, однако мириться с отношением работников финансовой организации не будет — в ближайшее время иркутянин планирует обратиться с повторным заявлением в вышестоящие инстанции.

WEACOM.RU

Комментарии

« 1 2
Artem1990  ◊ 18 июля 2016 г. в 21:07
Kornelius бригады пересмотрел? Есть закон, есть суд и судебные приставы, какая разница что они набрали?
0
Artem1990  ◊ 18 июля 2016 г. в 21:09
Набить морду, тоже уголовно наказуемо
0
Jameson  ◊ 18 июля 2016 г. в 22:06
да отмудохать их и сжечь офис!
0
STREL.OK  ◊ 18 июля 2016 г. в 22:07
это норма пусть пишут а вот лично угрожать не могут)
0
Kornelius  ◊ 18 июля 2016 г. в 23:05
Artem1990 Тут я с тобой согласен. Приходят и "описывают" имущество. Только дело в том, что таких как эта семья тысячи. Если все таких дела будут решать через суд, это затянется на года. Причем очень много алкашей и остальной мрази, которая так же берет такие заемы. Если бы владелец решал все эти дела через суд, наверное на это ушло не одно тысячелетие.
Прежде чем создавать законы против "коллекторского бизнеса", нужен совсем другой фундамент. У нас принимают законы, а уже потом как пойдет. Для начала нужно создать выделенную структуру в данной отрасли, которая занималась бы такими делами и была основана на законной государственной деятельности.
0
Kornelius  ◊ 18 июля 2016 г. в 23:06
Типа "Коллектор от государства" который бы брал налог за свою быструю работу с заемщика и при этом не нарушал закон.
0
Lithium  ◊ 18 июля 2016 г. в 23:21
Kornelius Преступников тоже тысячи, быть может их сразу на месте валить без суда и следствия - так ведь быстрее и проще. Нужен ровно один фундамент, запретить все эти говно-займы под 1000% и все.
0
LEX81  ◊ 19 июля 2016 г. в 0:14
Нужен ровно один фундамент, запретить все эти говно-займы под 1000% и все.
+ мильен!!!!!!!!
0
Kornelius  ◊ 19 июля 2016 г. в 0:16
Lithium Преступниками занимаются определенные правоохранительные органы. Не понял смысл твоего сообщения. Запретить займы? Ты понимаешь, что некоторые люди на этом зарабатывают. От человека зависит возьмет ли он кредит под 1000%. Если взял, значит это верный клиент коллекторов. Банк выбирает кому дать кредит, а остальные идут брать микро-займы. Для некоторых это последняя возможность купить водку или оплатить операцию по увеличению носа. А ты хочешь лишить людей делать право выбора.
1
Lithium  ◊ 19 июля 2016 г. в 0:40
Kornelius Некоторые люди зарабатывают на продаже амфетамина и игровых автоматах, дальше что? Почему меня должно волновать кто там на чем зарабатывает? Закон один для всех. Взыскать деньги нельзя ни как иначе чем через суд, коллекторы ничего взыскивать не могут. Ты же вверху пишешь, что через суд долго и решать вопрос о долге нужно как то иначе. В чем смысл твоего сообщения, иначе это как? То что эти говно-канторы раздают копейки кому попало в надежде потом кого-то запугать и спросить в 100крат больше - есть ничто иное как лохотрон, а все эти сказки про право выбора можешь себе оставить.
0
freedom_wanderer  ◊ 19 июля 2016 г. в 9:33
Номера коллекторов в студию! Хоть повеселюсь
0
Kornelius  ◊ 19 июля 2016 г. в 17:17
Lithium Я тебе написал, что прежде надо создать инстанцию, а потом принимать законы. Что ты мне нагородил. Сказки про закон один для всех можешь себе оставить.
0