Геннадий Онищенко назвал массовое отравление в Иркутске «преднамеренным, спланированным преступлением»

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что массовое отравление спиртосодержащим средством для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске — повод пересмотреть объемы производства технического спирта в России.

Геннадий Онищенко назвал массовое отравление в Иркутске «преднамеренным, спланированным преступлением»
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

«Нужно зачистить реестры, нужно уменьшить оборот технического спирта. В тех объемах, в которых он есть, он не нужен в стране. Это преднамеренное, спланированное преступление. Преступники — те, кто производит это. Нет такого парфюмерно-косметического изделия „Боярышник“, есть медицинский препарат „Настойка боярышника“, который по медицинским показаниям продается в аптеке и выпускается в маленьких флакончиках по 50, 70 мл», — сказал ТАСС Онищенко.

Он отметил, что «наружного применения боярышника не бывает», и эту жидкость специально сделали для употребления внутрь и продавали в местах скопления социально незащищенных людей, «которые и в мыслях не держат заниматься косметикой, а сразу вскрывают и выпивают».

«Этот флакон — фактически пол-литра спирта 40-градусного. Это целая индустрия, которая создана только для употребления вовнутрь, выведенная из-под ответственности. Я не исключаю, что это спланированная акция алкогольной мафии. Под мафией я понимаю всех тех, кто занимается производством подобного рода изделий, в том числе легальной водки. Метиловый спирт там оказался не случайно, а чтобы вызвать такую реакцию и сказать: „Давайте снижать цены на алкоголь“», — пояснил депутат.

По последним данным, жертвами отравления «Боярышником» в Иркутске стали 52 человека. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».

Комментарии

dryiba  ◊ 20 декабря 2016 г. в 10:25
Он прав.
0
raum  ◊ 20 декабря 2016 г. в 10:57
Он прав только в одном, это спланированная акция. Кто за ней стоит это другой вопрос.
2
Петрович  ◊ 20 декабря 2016 г. в 11:24
Спирт в России, СССР, был монополией государства, а в Новой России отдали на откуп частникам, вот и результат, пьем несертифицированную водку коньяк виски и т.д., в том числе и тормозуху боярышник, синьку, одеколон, и т.п.
0
raum  ◊ 20 декабря 2016 г. в 11:51
Петрович, прав на половину. В СССР тоже пили все что горит, даже из клея спирт вытягивали. Просто государство помимо монополии еще и все осталтное контролировало. И если бы столько народу траванулось, то много народу из администрации послетело бы, село бы далеко и надолго, а кое кто и к стенке стал бы показательно. И если я в то время водку в магазине покупал, то никогда и ни за что не отравился бы. Теперь государство приложило все усилия, что бы жили как крысы загнанные. Всего опасаешься, нигде ни в чем не уверен. Только вопрос возникает, почему мы грызем не тех кто такое устроил, а друг друга?
2
Den30  ◊ 20 декабря 2016 г. в 16:27
Это не просто спланированная акция а самая настоящая диверсия , сейчас под такое дело акцизы на всю спиртосодержащую продукцию начнут клеять ну и соответственно ценник взмоет вверх .... надо искать кому все это было выгодно ....
2
sgkl  ◊ 21 декабря 2016 г. в 9:34
Ситуация похожа на 2006 год(по моему) когда все морги были просто завалены трупами наркоманов.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт