В Иркутске осужден инспектор ДПС за взятку с вымогательством

Кировский районный суд Иркутска вынес приговор инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское», виновному в получении взятки (п.«б» ч.5 ст. 290 УК РФ «получение взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством»).

В Иркутске осужден инспектор ДПС за взятку с вымогательством

Установлено, что в августе 2016 года в районе сквера им. Кирова сотрудник ДПС остановил жителя Усть-Илимска, управлявшего «Тойотой-Камри», за административное правонарушение. При проверке документов на машину полицейский заподозрил, что у машины отсутствует регистрация. Когда инспектор позвонил в дежурную часть, ему сообщили, что машина в установленном порядке поставлена на регистрационный учет и документы на нее подлинные.

Тем не менее инспектор сказал автовладельцу, что машина на учет не поставлена, соответственно является незарегистрированной или может находиться в розыске. Кроме того, инспектор ДПС высказал сомнения о подлинности документов водителя и пояснил, что его могут доставить ближайший отдел полиции. В итоге инспектор предложил не составлять протокол об административном правонарушении в обмен на взятку в 30 тысяч рублей.

Собственник машины, не имея при себе необходимой суммы, передал 20 тысяч рублей, после чего обратился в полицию. 

Инспектор ДПС был задержан в тот же день, полученные в качестве взятки деньги были у него изъяты.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приангарья, обвиняемому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, ему назначен штраф в размере пятикратной суммы взятки (100 000 рублей), также он лишен права занимать определенные должности в госорганах власти на 7 лет 6 месяцев. 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт