Утвержден план празднования 80-летнего юбилея Иркутской области

План празднования 80-летнего юбилея Иркутской области утвердили члены организационного комитета, который возглавляет глава региона Сергей Левченко. Об этом сообщила пресс-служба Правительства региона.

Утвержден план празднования 80-летнего юбилея Иркутской области

Датой образования Иркутской области является 27 сентября. Так как дата выпадает на рабочий день, юбилейные мероприятия будут идти в течение недели.

24 сентября они начнутся одновременно с фестивалем духовности и культуры «Сияние России».

27 сентября одновременно во всех муниципальных образованиях региона состоится большой флешмоб, участие в котором смогут принять сотни желающих. В Иркутске пройдёт концерт, на который планируется пригласить делегации городов-побратимов.

30 сентября состоится презентация музыкальных проектов: сводного духового оркестра, играть в котором будут как начинающие, так и профессиональные музыканты, и большого сводного детского хора. В обоих проектах будут задействованы исполнители со всей области.

Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею, в течение года будут идти по всей территории Иркутской области. Так, Губернаторский симфонический оркестр выступит в Братске и Усть-Илимске, с обменными гастролями отправятся муниципальные творческие коллективы, театры подготовят новые спектакли.

В местах компактного проживания коренных народов запланированы просветительские лекции и концертные программы. Всего в плане празднования юбилея более 170 мероприятий, в том числе приуроченных ко дням рождения знаменитых писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова, святителя Иннокентия Вениаминова, юбилею создания Усть-Ордынского бурятского округа и ряда городов и районов области.

Дни Иркутской области в Москве откроет концерт с участием известного иркутского пианиста Дениса Мацуева. На сцене одного из столичных театров академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова покажет спектакль «Прощание с Матёрой». В музеях состоятся выставки «Свет истины несущий людям» в честь 220-летия святителя Иннокентия и «Ближний свет издалека», рассказывающая о писателе Валентине Распутине.

Также запланированы встречи иркутских писателей с читателями, выставка художников нашего региона, планируется организовать народные гулянья в парке имени Горького, где будут выступать лучшие артисты из нашего региона, и многие другие мероприятия.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт