Иркутян просят не приобретать мясо на стихийных рынках из-за африканской чумы свиней

В связи с выявленными случаями заболевания африканской чумой свиней в регионе жителей Иркутска просят проявлять бдительность и не приобретать мясо и мясные продукты на стихийных рынках.

Иркутян просят не приобретать мясо на стихийных рынках из-за африканской чумы свиней
Фото: https://www.0512.com.ua

О фактах несанкционированной продажи мясной продукции можно сообщить на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: 8-800-350-26-86 (звонок бесплатный).

Как сообщает пресс-служба администрации города, горячая линия работает с понедельника по четверг с 9:00 до 17:30, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств при обнаружении признаков заболевания животных необходимо сообщить в Иркутскую станцию по борьбе с болезнями животных по телефонам: 290-996, 260-565, 209-659. Заявления принимаются круглосуточно.

Напомним, что в Иркутском районе введен карантин в связи с возникновением в регионе очага африканской чумы свиней.

Согласно указу главы региона Сергея Левченко, в радиусе очага инфекции, который составляет пять километров, запрещается посещение территории посторонними лицами, кроме специалистов, задействованных в мероприятиях по ликвидации инфекции, перемещение, убой, реализация животных, отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях.

Указом запрещены все виды охоты, мероприятия по заготовке дикого кабана на мясо, изготовления чучел, проведение сельскохозяйственных ярмарок, пересылка свиноводческой продукции непромышленного изготовления.

В радиусе 100-километровой зоны к запретительным мерам отнесены реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продукции промышленного изготовления, закуп свиней у населения, выгульное содержание животных, проведение ярмарок и выставок.

Также, по информации пресс-службы Правительства области, решено, что в пятикилометровой зоне у населения будут выкупаться свиньи, для дальнейшего уничтожения. Для этого в течение ближайшего времени будет определена рыночная цена.

В самом очаге были обнаружены коробки, поступившие из Ставропольского края, с отходами свиного мяса. Стало ли это причиной вспышки заболевания, окончательно неизвестно. Слиовые структуры ГУВД и Следственный комитет выяснят, каким образом из Южного федерального округа инфекция попала в регион.

Комментарии

Петрович  ◊ 28 марта 2017 г. в 12:59
И где этот самый очаг то?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт