В министерстве здравоохранения Приангарья создадут отдел контроля качества медицины

В министерстве здравоохранения региона будет создан отдел контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Об этом сообщила пресс-служба Правительства региона.

В министерстве здравоохранения Приангарья создадут отдел контроля качества медицины
Фото: http://astroblduma.ru

Как пояснил на заседании итоговой годовой коллегии ведомства министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, в прошлом году было проверено 87 медицинских организаций. Каждая вторая проверка завершалась выдачей учреждению предписания об устранении выявленных нарушений. Меры дисциплинарного взыскания применены к медицинским работникам в 89 случаях. По результатам 15 проверок материалы направлены в полицию.

Значительное увеличение количества проверок в 2016 году связано с тем, что возросло количество обращений, касающихся качества оказания медицинской помощи, этики специалистов, удовлетворенности пациентов.

Обоснованность жалоб возросла с 15% в 2015 до 19,7% в 2016 году. В ведомстве решено создать отдел по контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Главным направлением деятельности нового структурного подразделения станет организация и проведение контрольных мероприятий как в плановом порядке, так и внепланово по жалобам и обращениям граждан на некачественное оказание медицинской помощи, а также контроль за устранением выявленных недостатков.

«Коллеги, нам всем предстоит провести огромную совместную работу по повышению качества и безопасности оказания медицинской помощи и приведению ее в соответствие с федеральными порядками и стандартами. Постоянный контроль за этим важнейшим направлением является необходимым условием», — сказал министр.

Комментарии

GujwinMaxim  ◊ 29 марта 2017 г. в 19:30
Лучше бы не сокращали врачей, а заинтересовывали их зарплатами- вот и было бы качество, ВСЕХ СОКРАТИЛИ, ЗАПУГАЛИ ВРАЧЕЙ, перестали их ставить во что-то- жалоба- НАКАЗАТЬ ВРАЧА, а прав он или нет никто и не думает узнать!!!! Если раньше на 1 врача было 5 (предположим) пациентов и он их смотрел по 20 минут, теперь на 1 врача 20 пациентов и 10 минут- о каком КАЧЕСТВЕ ВЫ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ!!!!!! И нагло ВРАТЬ людям, которые и не понимают о чем речь- РАССКАЖИТЕ ЖИТЕЛЯМ ВСЮ ПРАВДУ_ КАК РАБОТАЮ ВРАЧИ И В КАКИХ УСЛОВИЯХ!!!!!!
2
sgkl  ◊ 29 марта 2017 г. в 23:47
GujwinMaxim что то про квалификацию врачей не упоминаете, про поголовное хамство в мед учреждениях, про вымогательство денег за любое телодвижение персонала
0
GujwinMaxim  ◊ 30 марта 2017 г. в 12:50
Хамство рождается от того, что сидит один регистратор, а ему без конца звонят по телефону, тут же спрашивают за регистраторской стойкой люди, просят записать, найти карту и другое, что касается квалификации врачей- разве Вы не видите, что вместо того чтоб нормально разбираться с пациентом врачи должны писать бумаги, писать отчеты, заполнять другие документы - т.е делать то, что хочет минздрав!!! Вымогают деньги недобросовестные "врачи" -за них мне стыдно, но поверьте это единицы
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт