В Иркутской области могут ввести туристический сбор

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассчитывает на то, чтобы регион вошел в число пилотных по введению на территории курортного сбора. Об этом Сергей Левченко сообщил в ходе IV Российско-китайского ЭКСПО в Харбине в Китае.

В Иркутской области могут ввести туристический сбор

«Мы обращались в федеральные органы по поводу введения туристического сбора, который будет введен на территории Крыма, Ставрополья, Алтая и Краснодарского края. Я увидел позитивную реакцию со стороны правительства России. И думаю, в тот закон, который был внесен недавно в Госдуму, Байкал — Иркутская область и Бурятия — будут включены», — сказал ТАСС Сергей Левченко.

Напомним, что ранее врио главы Бурятии Алексей Цыденов также говорил о необходимости ввести сбор с туристов, отдыхающих на берегу Байкала. По его словам, для этого необходимо введение отдельного законопроекта.

Предполагается, что в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском и Ставропольском крае размер сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, а полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. 

WEACOM.RU

Комментарии

МиХалыч  ◊ 19 июня 2017 г. в 19:25
Правильно понимаю - поставил палатку на берегу - плати?
0
Daft-punk  ◊ 19 июня 2017 г. в 19:43
ну для инасрани христа ради!
0
SuperOleg  ◊ 19 июня 2017 г. в 19:57
МиХалыч, нет. Жители региона не платят сбор. Только приезжие.
0
SuperOleg  ◊ 19 июня 2017 г. в 19:58
Грустная правда в том, что эти сборы будут уходить неизвестно куда, а не на развитие туризма в регионе.
0
Postall  ◊ 19 июня 2017 г. в 21:38
SuperOleg, да но, если поехал на бурятскую сторону Байкала, то читай приезжий.
0
SuperOleg  ◊ 19 июня 2017 г. в 21:56
Ну да. А как ты хотел? Ты к ним в приезжаешь, будь добр оплатить. Это нормально.
0
exma  ◊ 19 июня 2017 г. в 22:45
SuperOleg, т.е. я могу приехать, отдохнуть, настрать где-нибудь на пляже? А эти деньги точно пойдут на уборку пляжа и развитие структуры для отдыха? Кажется мне "казначеи" тоже придут насрут и деньги с туристов в карман к себе!
0
SuperOleg  ◊ 19 июня 2017 г. в 23:10
Ну, я же выше написал, куда скорее всего уйдут деньги. Но сам по себе закон правильный. А люди и так срут, только сейчас не платят за свое говно.
0
Nik_  ◊ 20 июня 2017 г. в 0:50
С кого брать то, приезжают сюда два китайца и пол европейца, а с других регионов России людей скорее отпугнет...
0
savely  ◊ 20 июня 2017 г. в 9:53
За что платить то???? Туризм в Иркутске вообще не организован. Приезжие ходят дикарями. А с ведением дани, вообще ездить перестанут!
0
iMitrich  ◊ 21 июня 2017 г. в 11:08
Так было же уже... Лет 10-15 назад с каждого человека и отдельно с машины, едущих на Малое море в Еланцах брали денюшки. И всё было так-же. Мусор не убирали, милиции видно не было, местные товарищи старались содрать деньги за всё что можно и в основном за то, что нельзя. Возмущались... Возмущались... Убрали оплату. Теперь обратно, на те же грабли?
0