В Иркутске выявляют инвалидов-колясочников, которые получают деньги от водителей на дорогах

В Иркутске участились случаи появления у оживленных перекрестков инвалидов-колясочников, которые следуют по разделительной полосе и получают деньги от водителей и их пассажиров.

В Иркутске выявляют инвалидов-колясочников, которые получают деньги от водителей на дорогах
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

В течение недели полицейские 15 раз задерживали инвалидов-колясочников, проводили с ними профилактическую работу. Несмотря на это, инвалиды, как правило, возвращались на прежние места.

«Такие действия ставят под угрозу жизнь и здоровье самих лиц с ограниченными возможностями, значительно увеличивают вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия», — поясняет пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Кроме того, в ходе опросов мужчины нередко заявляют о себе ложные данные, скрывают истинную причину получения увечий.

Также полиция сейчас устанавливает лиц, которые на возмездной основе могут оказывать инвалидам посреднические услуги, доставляя их на дороги областного центра.

WEACOM.RU

Комментарии

FERROI  ◊ 21 июня 2017 г. в 16:08
давно пора
чуть одного не сбил на пересечении Ленина и Кмаркса
2
Pseoneg  ◊ 22 июня 2017 г. в 1:43
Полностью согласен. ВСЕМ они мешают... И движение стопорят во многом
1
Postall  ◊ 22 июня 2017 г. в 5:55
Главная проблема города которую необходимо решать, а вот водятелы которые срали на знаки, на красные сигналы светофора, на зебру, на прочую разметку, на скоростной режим, сидящие в телефонах это норм.
1
maxfeatanya  ◊ 22 июня 2017 г. в 12:40
Postall, то, о чём вы пишите, уважаемый гражданин, невозможно решить (по крайней мере пока). Дело в русском менталитете что ли...ну и в безмерной тупости людей. Вы посмотрите внимательно как люди относятся к ПДД и к полиции (в т.ч. к ГИБДД). Если вы что-то об этом знаете, то должны сделать вывод, что настолько много откровенных дебилов за рулём, что быстро такие проблемы не решить. Что далеко ходить? Кто из здесь сидящих рад тому, что город увешали камерами? Я лично рад. Ибо нефиг гонять и нарушать иные правила. А теперь прислушайтесь ЧТО другие говорят: козлы, уроды, лишь бы деньги с населения собрать. Так ты не нарушай и никто с тебя не сдерёт. Просто люди тупые. Увы, факт. А проблему с колясочниками решать нужно! И это не означает, что на все остальные проблемы государство забило. Не путайте мух и котлеты.
2
Pseoneg  ◊ 22 июня 2017 г. в 13:41
Макс в точку сказал. Решать надо - решаемые проблемы.
0
Postall  ◊ 22 июня 2017 г. в 14:44
Pseoneg дело в том, что это не очень-то и проблема, они стояли в таких местах, что там особо не наездишь быстро, но мудрее думаю было бы решить проблемы инвалидов, чтобы им не пришлось выходить на трассу, а не наказывать их.

maxfeatanya, возможно решить необходимо сделать машины более дорогим средством передвижения, чтобы их больше ценили, ужесточить штрафы и сроки лишения прав, чтобы правами тоже дорожили. А так сейчас права и машины как спинеры - их просто покупают для баловства, потому что у других тоже есть. 15 лет назад ездил, когда дамы и шпана ещё не так часто попадались на дороге - была сказка, а не езда, 5 лет назад забросил ездить за рулём - нервов столько нет. Общался с одним из новоиспечённых водятлов, цитата: "А мне нахера эти правила знать?! Всё что мне нужно это помеха справа и на красный ехать нельзя."
0
Pseoneg  ◊ 22 июня 2017 г. в 14:49
Постал, да я не спорю, что разрешить проблемы инвалидов было бы лучше. Но как? Многим из них - нафиг не надо ничего - им хватает той жизни, которая у них есть. Половина этих инвалидов - алкаши, которые уснули по-пьяни на лавке зимой и отморозили ноги. А теперь - проще побираться на бутылку, чем попытаться что-то сделать. Впрочем... я смутно представляю что тут сдлелаешь. В том числе - что может сделать гос-во. Не забывай - бюджет тоже не резиновый. Где-то потратишь незапланированные деньги - откуда-то придется их урезать....
1
maxfeatanya  ◊ 22 июня 2017 г. в 16:33
Postall, ради справедливости позволю себе заметить, что эти колясочники - очередной бизнес. Они добираются до "своих мест" не сами, их привозят. И собранные средства идут кое-кому. По сути это просто бизнес за счёт "инвалидов". Это уже давно не секрет. Просто я думал, что ГИБДД ими не занимаются, поскольку начальство, возможно, с этого свой процент имеет. Но я буду рад, если ошибался. Прошу заметить на ост. Лисиха ездит чувак в военной форме на коляске. Я общаюсь с военными, и не от одного уже слышал (даже по радио МСМ обсуждали), что если действительно человек воевал (Афган, Чечня), то ЧЕСТЬ СОЛДАТА ему не позволит пойти на паперть и побираться. Конечно, исключения всегда есть, но всё же стоит задуматься над этим и нельзя не принимать указанный довод во внимание (как говорится, на мой взгляд). И к тому же наказания за нарушения у нас в РФ всё-таки ужесточаются. Не нужно напоминать, что штраф минимальный со 100 до 500 подняли. За пьянку за рулём жёстче стало. Но ведь необходимо понимать, что нельзя государству взять просто и одним махом ЖЁСТКО всё отрегулировать и всех на кол садить. Учитывая мозг наших людей...это просто опасно. Тем более в таких регионах как наш (по сути город ссыльных людей в прошлом). У нас тут бунтари по натуре. Но и порядочных хватает. Слава Богу.
1