Владимир Матиенко потребует отставки главного тренера «Байкал-Энергии»

В региональных и федеральных СМИ широкий резонанс получил матч второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом, в котором сыграли архангельский «Водник» и иркутская «Байкал-Энергия».

Владимир Матиенко потребует отставки главного тренера «Байкал-Энергии»

Напомним, что все 20 голов матча чемпионата страны по хоккею с мячом среди команд Суперлиги «Водник» (Архангельск) и «Байкал-Энергия» (Иркутск) были забиты командами в собственные ворота. Хоккеистов обвинили в сговоре.

Как сообщает пресс-служба клуба «Байкал-Энергия», ещё за час до игры стало понятно, что хозяева поля не были настроены на борьбу в матче. «Водник» подал техническую заявку — в ней отсутствовали практически все ведущие хоккеисты клуба, а в резерве кроме вратаря оказался единственный игрок.

В итоге на 68-й минуте матча нападающий «Водника» Олег Пивоваров забил мяч в собственные ворота. Вскоре он стал автором ещё двух мячей, которые беспрепятственно залетели в ворота архангелогородцев. После обмена сериями автоголов «Байкал-Энергия» вышла вперёд со счётом 11:9. По всей вероятности, этот счет устраивал обе команды.

Директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских заявил: «Безусловно, случай из ряда вон выходящий. Поддались на провокацию, и это был самый недостойный выход. Клубом уже начато собственное расследование обстоятельств случившегося, после чего по данному поводу последует официальное заявление. Если потребуется, будем принимать самые жёсткие меры».

Между тем президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко заявил, что потребует отставки главного тренера ХК «Байкал-Энергия» Евгения Ерахтина и лишения его звания «Заслуженный тренер России».

«Хочу сказать, что это вопиющий случай. Я никому не дам позорить спортивную честь нашего региона. Буду требовать отставки главного тренера Евгения Ерахтина и лишения его звания „Заслуженный тренер РФ“», — сказал Матиенко корреспонденту IrkutskMedia.

Также в ближайшее время свою оценку поведению спортсменов даст Федерация хоккея с мячом России.

Комментарии

corps  ◊ 27 февраля 2017 г. в 16:48
Красавчики
0
_1ns1der_  ◊ 27 февраля 2017 г. в 18:16
Клоунада для правильного распределения пар в плей-офф, Водник должен был выиграть, но что-то пошло не так)


"Для тех, кто впервые услышал про хоккей с мячом: есть в этом виде спорта такая персоналия, как БИС( Борис Иванович Скрынник), он - президент ФХМР(федерация хсм России). Этот человек распределяет места в чемпионате ещё до его начала согласно маркетинговой схеме, степени выгоды, подаркам от команд и т.д. Есть команды, находящиеся в почёте(Байкал-Энергия и пр.) у БИСа, есть команды, на которые ему откровенно плевать в силу того что они не имеют ни достаточного денежного кандикапа, ни кандикапа игрового( Старт, Родина), а есть 3 команды, стоящие поперёк горло нашему боярину. "СКА - Нефтяник" - непотопляемый денежный мешок, "Енисей" - клуб с лучшей школой в России, "Водник" - нечто среднее между этими двумя клубами. От "Нефтяника" БИС отвязался когда понял, что дело гиблое. "Водник" с "Енисеем" же засуживают на протяжении всего текущего сезона. К последнему туру этого сезона для БИСа сложилась как никогда удачная раскладка: есть возможность столкнуть лбами в четвертьфинале "Водник" и "Енисей", а затем в полуфинале "Нефтяник" с победителем пары. Для этого нужна было победа "Водника" в последнем туре, однако с разницей не больше 5 мячей, т.к. любимый "Байкал" в этом случае смещается со 2 на 3 место. Скорее всего мячи в свои ворота - ничто иное как протест "Водника". Отсюда такое странное развитие событие: Водник начинает забивать сам себе, Байкал офигевает, начинает устанавливать удобный для себя проигрыш с нужной разницей мячей, достигает предела допустимого, понимают что дальше забивать нельзя и отдают мяч Воднику в надежде, что те просто не успею наколотить за оставшиеся 5 минут достаточное кол-во мячей, но ошибаются в расчётах. Понимаю как мерзко это выглядит.Но цель достигнута: огромное внимание со стороны СМИ на ситуацию в русском хоккее. Если после этого БИС по-прежнему останется у руля, то 26 февраля - день смерти хоккея с мячом."
3
Петрович  ◊ 27 февраля 2017 г. в 18:32
Все таки это какой то протест на существующий регламент проведения чемпионата России...
Классика, круговая система, 1 дома, другой в гостях, и никаких "плей офф".
0
МиХалыч  ◊ 27 февраля 2017 г. в 21:48
...есть возможность столкнуть лбами в четвертьфинале "Водник" и "Енисей", а затем в полуфинале "Нефтяник" с победителем пары. Для этого нужна было победа "Водника" в последнем туре, однако с разницей не больше 5 мячей...

Неувязочка, как раз "Водник" и не собирался побеждать в этом матче...Чтобы не попасть на сильного соперника, это раз...

...Байкал офигевает, начинает устанавливать удобный для себя проигрыш с нужной разницей мячей...

Снова мимо, Байкал начинает забивать себе, чтобы сравнять счет, для начала. А игроки Водника пытались мешать им, защищая их же ворота..) это два...

Ссылка есть на копипаст? это три)
0
S1adkiy  ◊ 27 февраля 2017 г. в 22:58
Это уже все что угодно, но не хоккей.
0
geograf  ◊ 28 февраля 2017 г. в 7:35
Мда, с Гришиным была другая команда, сейчас поди ворочается если знает об этом.
0
Jameson  ◊ 28 февраля 2017 г. в 7:58
Вот уроды совсем играть не хотят
0
Петрович  ◊ 28 февраля 2017 г. в 11:34
А, почему судья не остановил встречу???
0
МиХалыч  ◊ 28 февраля 2017 г. в 21:09
Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) принял решение о дисквалификации главного тренера «Водника» Игоря Гапановича и тренера «Байкала-Энергии» Евгения Ерахтина на 2,5 года...Оба клуба оштрафованы на 300 тысяч рублей. Решение в отношении начальника «Водника» Дмитрия Минина и игрока «Водника» Олега Пивоварова, забившего 11 голов в свои ворота, будет вынесено 1 марта.

Ранее контрольно-дисциплинарный комитет принял решение о назначении переигровки матча на 3 марта, а команда, которая не явится на переигровку, будет снята с розыгрыша чемпионата России. (с)
0
Петрович  ◊ 1 марта 2017 г. в 11:12
А, еще наезжает на "Водник" и "Байкал-Энергию" президент федерации хоккея с мячом Кемеровской области Андрей Сельский, лучше бы надлежащим образом организовал нормальный тренировочный процесс своему "Кузбассу"...
0
Abduraxman  ◊ 1 марта 2017 г. в 19:57
Федерация хочет выйти чистенькой ) ничего не получится если спортсмены этого захотят ) болельщики не дураки тоже всё видят !
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт