В Иркутске с 1-го марта начнут действовать электронные проездные

В Иркутске с 1-го марта начнут действовать электронные проездные

В Иркутске с 1 марта в муниципальном общественном транспорте вводится электронный билет.

В начале 2015 года во всех автобусах, троллейбусах и трамваях муниципальных транспортных предприятий города установили терминалы для считывания данных со специальных карт со встроенным чипом. На начальном этапе, который продлится 3 месяца, терминалы будут только фиксировать количество поездок пассажиров с помощью электронных карт. Количество поездок по карте в течение этого времени ограничиваться не будет.

Новая смарт-карта будет активирована с момента первой поездки, ровно через 31 день ее лимит исчерпывается. Также через 90 дней купленная, но не активированная карта, приходит в негодность. В случае утери или порчи этой карты можно обратиться в киоск по продаже проездных и восстановить ее по идентификационному номеру.

Как и ранее, карты продаются с различным номиналом сроком на месяц. Это карта для одного вида транспорта за 520 рублей, для двух  - за 650 рублей и для трех – за 780 рублей. Также выпущены студенческие смарт-карты со скидкой в 50% и ученические - бесплатные. Эти проездные выдаются по месту учебы школьникам, находящимся в сложном материальном положении. Кроме того, в виде электронной карты теперь выпускается и единый социальный билет за 150 рублей, право на который имеют отдельные льготные категории граждан.

В дальнейшем в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях будут установлены информационные терминалы для выяснения  оставшегося количества дней и поездок на карте.

«Эта электронная система позволит нам в будущем ввести именные пополняемые карты с неопределенным сроком действия. Их можно будет пополнять как он-лайн с банковских карт, так и с помощью специальных приложений смартфонов. Всё это технически возможно, однако на всё нужно время, людям необходимо привыкнуть и перестроиться на новую систему», - сообщил заместитель начальника управления транспорта города Иркутска Евгений Шумейко.

Уже сейчас проездные смарт-карты можно приобрести в муниципальной сети киосков по распространению билетов.

Наличный расчет в сети общественного транспорта по-прежнему действителен. Также пока только наличными можно оплатить и провоз багажа.

По материалам пресс-службы администрации города Иркутска

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт