В Иркутске разрабатывают план строительства альтернативной дороги - южного обхода города

В Иркутске разрабатывают план строительства альтернативной дороги -  южного обхода города

В Иркутске рассматривают возможность строительства южного автомобильного обхода города, который позволит направлять транспорт с федеральной трассы "Байкал" в объезд спальных микрорайонов.

С такой просьбой к губернатору региона Сергею Ерощенко обратились жители Марковского муниципального образования Иркутского района.

По словам Виталия Рудых, проживающего в поселке Маркова и озвучившего просьбу жителей, сейчас основной поток автотранспорта, следующего в Иркутск из Шелеховского района, а также из села Смоленщина и Марковского МО, направляется в сторону микрорайона Синюшина гора. В результате трасса очень перегружена. Существует альтернативный проезд, соединяющий поселок Маркова с дорогой на Мельничную Падь и с улицей Помяловского в Иркутске. Однако в настоящее время состояние данного проезда в гравийном исполнении весьма неудовлетворительное.

Марковским МО на внебюджетные средства разработана проектная документация на капитальный ремонт этой муниципальной дороги, включая установку осветительного оборудования и обустройство остановочных пунктов общественного транспорта. В январе текущего года проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

Как сообщила министр строительства, дорожного хозяйства региона Марина Садовская, сметная стоимость капремонта шести километров дороги составляет 130 млн рублей.

Сергей Ерощенко отметил, что при наличии проектно-сметной документации область поможет муниципалитету, население которого очень быстро растет. Но для решения транспортных проблем областного центра необходимо строительство новой дороги в сторону Шелехова – "Южного обхода города Иркутска".

"Такой обход значительно сократит расстояние от Култукского тракта до иркутских микрорайонов Радужный, Юбилейный, Солнечный. В ближайшее время нужно четко определить участок, где пройдет дорога, зарезервировать его, и населению объяснить, где именно мы будем делать дорогу, чтобы потом, когда придет время строить, на этом месте не появились дачные поселки, которые нужно будет обходить", – подчеркнул Губернатор.

Предполагется, что до 25 марта предварительный маршрут такой дороги будет нанесен на карту, проект планировки южного обхода Иркутска может быть разработан уже в этом году.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

Комментарии

Lzhec  ◊ 14 марта 2015 г. в 13:06
А оно им надо? Жителям 3го поселка? Тогда обустраивайте весь сектор. Итак уже машины потоками ходят, а тратуаров даже нет.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт