В Иркутске прошла встреча группы водителей маршруток с мэрией города

В Иркутске прошла встреча группы водителей  маршруток с мэрией города

Мэрия Иркутска накануне провела встречу с инициативной группой водителей маршрутного транспорта.

Инициативную группу представляли часть водителей и владельцев транспортных средств, которые работают на маршрутной сети города. Обсуждали сложившуюся в конце прошлой недели сложную ситуацию с общественным транспортом, когда часть водителей не вышли на линию, устроив забастовку. Еще полдня субботы специалисты управления транспорта фиксировали частичное отсутствие необходимого частного транспорта на маршрутной сети города. Уже во второй половине дня 4 апреля ситуация была стабилизирована. Все эти дни муниципальный транспорт работал в усиленном режиме. 

Как признают сами водители, забастовку коллеги устроили для того, чтобы быть услышанными. Однако, как отмечают в пресс-службе мэрии Иркутска, теперь маршрутчики понимают, что нужно действовать по-другому. 

"У нас в городе около тысячи автобусов, это значит примерно две тысячи водителей, и у каждого из нас семьи, - рассказывает водитель Владимир Клейменов. – Наши жены и дети, они такие же пассажиры общественного транспорта, как и все иркутяне, и также во время акции стали заложниками ситуации. И мы пришли сегодня в администрацию, чтобы нам помогли выкарабкаться из этой ситуации". 

Основное недовольство водителей – не меняющийся несколько лет тариф на проезд, а также сложная система его обоснования. Понимая, что оба вопроса находятся вне полномочий муниципалитета, шоферы тем не менее рассчитывают на содействие местных властей. Как рассказала начальник управления транспорта Юлия Гордина, от администрации Иркутска в Законодательное Собрание региона переданы предложения об упрощении процедуры обоснования тарифа, которые должны быть рассмотрены парламентариями области в ближайшее время.

Кроме того, в управлении транспорта всегда готовы проконсультировать участников рынка пассажирских перевозок о том, какие документы необходимы для того, чтобы  заключить договор на осуществление этой деятельности с администрацией города – ведь отсутствие именно этих договоров стало причиной отказа в увеличении стоимости проезда Службой по тарифам Иркутской области. 

По материалам пресс-службы администрации города Иркутска

Комментарии

LoTteR  ◊ 7 апреля 2015 г. в 13:26
"не меняющийся несколько лет тариф на проезд" и по их мнению видимо тарифы только в большую сторону должны меняться видимо, при этом даже если цены и будут расти раз в несколько лет, то пропорционально сам город не растет, что не увеличивает дальность маршрута, цены на расходники для транспорта растут конечно, но если перестанут расти или чуть подешевеют, разве ктото согласится понизить цену на проезд?
2

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт