С 1 июля за вождение в нетрезвом виде можно будет попасть в тюрьму

Пресс-конференция, посвященная изменениям в законодательных актах РФ, а в частности, в новой редакции ПДД, состоялась 29 июня. Напомним, что поправки в УК были внесены еще в декабре прошлого года, а изменения вступят в силу с 1 июля 2015 года.

С 1 июля за вождение в нетрезвом виде можно будет попасть в тюрьму
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Водителей ждет ужесточение ответственности за правонарушения сразу по нескольким пунктам.

Так, повторное вождение автотранспорта в нетрезвом виде будет расцениваться уже как уголовное, а не административное нарушение. Недобросовестных водителей могут лишить водительских прав на срок до трех лет, а также свободы, на срок до двух лет. Нарушение будет считаться повторным в том случае, если водителя поймают на несоблюдении одного и того же правила два раза за год.

ДТП, в результате которых никто не пострадал, теперь могут урегулировать сами участники аварии. Они имеют право разъехаться, оформив схему ДТП самостоятельно, подписать ее, и сфотографировав картину аварии с привязкой к местности, а затем отвезти бумаги в ближайшее отделение ДПС, сообщает Российская газета.

Возможность спокойно разойтись без лишней волокиты возможна, если  расплатиться за порчу чужого имущества на месте и если обе стороны не имеют претензий друг к другу.

Водители также могут позвонить в полицию и получить там инструкции к дальнейшим действиям: дождаться приезда автоинспектора или же самостоятельно оформить аварию при помощи извещения системы ОСАГО.

Если ДТП затрудняет движение другому автотранспорту,  владельцы автотранспорта будут обязаны зафиксировать место ДТП, а затем − убрать свои машины с проезжей части.

Нетрезвых водителей, виновных в смерти людей в результате дорожно-транспортных происшествий, теперь ждет уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок не менее двух-четырех лет, в зависимости от тяжести последствий аварии.

Список требований увеличился не только к водителям, но и к пешеходам: так, при движении вдоль загородных трасс прохожие должны иметь в одежде светозащитные элементы, чтобы не получить штраф.

Перевозку детей в количестве больше восьми человек теперь можно осуществлять только в том случае, если автобус находится в эксплуатации  не больше 10 лет.  К тому же, транспортное средство должно быть оборудовано спутниковыми навигационными технологиями и тахографом.

Более подробно с нововведениями можно будет ознакомиться на сайте Госавтоинспекции.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Foc  ◊ 30 июня 2015 г. в 10:04
"будут обязаны зафиксировать место ДТП, а затем − убрать свои машины с проезжей части."

А как потом доказывать в страховой, что ты не жирафф??? Чем зафиксировать? В обязанности водителя не входит при себе иметь фото и видеоаппаратуру, а так же рулетку для фиксирования расположения автотранспорта, да и незнаю я как правильно фиксировать, на что обращать внимание.... если я сфотаю на свои "дрова" с камерой 0,3 Мп.... их устроит? Если нет, выдайте мне оборудование.

"разойтись без лишней волокиты возможна, если расплатиться за порчу чужого имущества на месте"

А зачем тогда страховка???
2
geograf  ◊ 30 июня 2015 г. в 11:32
проще штраф заплатить а не догонять страховщиков с фотографиями в которых как всегда что-то не понравится
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт