Минкульт предложил поднять сборы с голливудского кино более чем в тысячу раз

Чтобы поддержать отечественный кинематограф, Министерство культуры и Фонд кино России предлагают поднять стоимость прокатных удостоверений для голливудских фильмов более чем в 1000 раз — до 5 миллионов рублей.

Минкульт предложил поднять сборы с голливудского кино более чем в тысячу раз
Фото: Кадр из фильма «Три икса: мировое господство» / Universal Pictures

«У Минкультуры есть возможность „расчищать“ прокат от голливудского кино под отечественные блокбастеры и фильмы-кинособытия (министерство с 2016 года имеет право не выдавать прокатные удостоверения на даты, уже занятые фильмом с похожей тематикой). Но этого недостаточно: в российский прокат выходит слишком много голливудских картин далеко не лучшего качества, которые отъедают место у отечественного кино. Например, в последний уикенд почти 50% сеансов в кинотеатрах страны было отдано под премьеру „Три икса: мировое господство“. Большая часть голливудских картин выходит в российском прокате только потому, что они прописаны в пакетных соглашениях», — прокомментировал ситуацию министр культуры Владимир Мединский.

Отмечается, что сейчас сумма госпошлины, которую необходимо уплатить при получении прокатного удостоверения, составляет всего 3500 рублей.

По словам управляющего директора государственного Фонда кино Антона Малышева, чиновники уже обсуждают идею увеличить эту сумму до 5 миллионов рублей, чтобы «очистить» прокат от иностранных фильмов низкого качества.

Вырученные деньги будут передаваться Фонду кино на создание отечественных картин.

«Стоимость удостоверения для российских кинолент в этой ситуации также составит 5 миллионов рублей, но в отличие от иностранных картин эти затраты будут тем или иным образом компенсированы», — сообщает газета «Ведомости».

Противники подобных мер отмечают, что огромные сборы с создателей фильмов только убьют прокат и в итоге никак не помогут российской киноиндустрии. Инициатива до сих пор активно обсуждается чиновниками.

По данным журнала «Бюллетень кинопрокатчика», в 2016 году российские кинотеатры показали 585 картин (из них 413 — иностранные) собрав свыше 49 миллиардов рублей, причем почти 82% этой суммы пришлось на зарубежные фильмы.

Комментарии

VirtualGod  ◊ 24 января 2017 г. в 18:14
Что только не делают для российского кино, и конкурентов вытесняют и миллиардный бюджет вбухивают и "графику" в кино настраивают... Главного только понять не могут, что игра наших актеров ужасно противная. Нужно лучше продумывать диалоги и эмоции.
2
Varg_God  ◊ 24 января 2017 г. в 20:14
Тогда уж хоть пиратство легализовали.
1
Postall  ◊ 24 января 2017 г. в 20:22
Это получается воровство в кубе. Дерут с конкурентов в тридорога, воруют их идеии и с нас господдержку дерьма (см. обзоры отечественных высеров+трейлеры грядущего). В итоге останемся сначала абдренасянами, а потом и без кинотеатров, ибо когда билеты будут по 500 за простой сеанс, мало кто пойдёт. Вернёмся в 90е, когда у нас был еле-какой баргуз и художка, остальное тупо не работало.
0
kosiv  ◊ 24 января 2017 г. в 20:58
Пираты спасут нас
0
Excellent_Corp  ◊ 24 января 2017 г. в 21:10
Есть отличное предложение - давайте сначала кино научимся снимать,а потом будем пальцы гнуть
1
Postall  ◊ 24 января 2017 г. в 22:21
Excellent_Corp, так мы типа умеем, просто запад мешает, есть с чем сравнивать, когда останутся 2-3 фильма из голивуда в год против over9000 наших, все поймут, что мы оч крутые. К примеру снимут сериал для дормохозяек, а концовку покажут только в кинотеатре, потому что конкуренции 0 и они так могут, а дормохозяйке ведь стадом пойдут, так и поднимем наше кино со дна до "бикини боттом".
1
Pseoneg  ◊ 25 января 2017 г. в 1:43
Пффф. А то наши го*ноделы сразу научатся снимать что ли, как сборы поднимут с конкурентов? Просто у нас нет ни режиссеров ни актеров нормальных, вот и все... А Голливудские фильмы приятно и интересно смотреть. И на кой нам поднимать искусственно своё - если уже есть качественное, пусть и иностранное?
0
Joyn  ◊ 25 января 2017 г. в 8:15
потом будем смотреть фильмы Светлакова в кинотеатрах?
1
bashkos  ◊ 25 января 2017 г. в 9:40
За наши же деньги (налоги) снимают фильмы типа "Взломать блогеров", после чего навязывают нам просмотр сего "достояния", при этом еще требуя с нас оплаты самого просмотра. Так теперь хотят еще дополнительно навариться, попутно закрыв доступ к иностранному кино. Совок?
1
Excellent_Corp  ◊ 25 января 2017 г. в 19:48
Может хоть экранизацию Эпохи мёртвых запилят..А то ху... я пойду Самый лучший фильм 4 смотреть.Хотя,они и Эпоху запоганят.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт