В Москве убит Борис Немцов

В Москве убит Борис Немцов
Фото: Russian Look

Российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в ночь на субботу  в центре Москвы, сообщили ТАСС в правоохранительных органах столицы. 

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям УК "убийство" и "незаконный оборот оружия", сообщает официальный сайт ведомства.

По предварительным данным, неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, за Борисом Немцовым велась слежка, убийцам был хорошо известен маршрут передвижения.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова шокирована убийством оппозиционера и бывшего вице-премьера Бориса Немцова.

 "Люди, которые задумали и осуществили это убийство, - мерзкие и циничные злодеи. Да воздастся им за их деяние. Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России", - сказала она "Интерфаксу".

"Трудно говорить. Я знала Бориса с начала 90-х. Я глубоко шокирована. Это трагедия. Убийство Влада Листьева, Димы Холодова, Анны Политковской. Убийство Бориса Немцова - в ряду этих громких убийств", - заявила Памфилова. 

"Владимир Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер",- отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова",- сказал Песков.

Вечером в пятницу Борис Немцов выступал в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Эфир был посвящен антикризисному маршу «Весна», который оппозиция планирует провести в воскресенье, 1 марта. Борис Немцов был одним из организаторов шествия. 

В связи с убийством оппозиция отменила согласованное с мэрией Москвы шествие, намеченное на 1 марта. Об этом сообщил ТАСС один из организаторов акции сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов. 

"Принято решение отменить марш 1 марта и назначить траурный марш в центре Москвы", - сказал он.

По материалам ТАСС, Forbes

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт