«Духless-2» стал единственным прибыльным российским фильмом в марте

«Духless-2» стал единственным прибыльным российским фильмом в марте
Фото: kinopoisk.ru

"Духless-2" от Art Pictures и "Кинослово" стал единственной прибыльной отечественной картиной среди тех, что вышли в прокат в этом марте, подсчитал сайт Kinodata.pro.

Производственный бюджет этого фильма – $4 млн, сборы – $7,95 млн. Впрочем, сами продюсеры называют другие цифры: бюджет картины - 140 млн руб и сборы - 488 млн руб. Kinodata.pro рассчитывает прибыльность картин в прокате, отнимая из сборов картины ее производственный бюджет и долю кинотеатров (50% сборов). Расчеты делаются в долларах, маркетинговый бюджет фильмов и доля прокатчика в сборах не учитываются.

Всего с начала года в прокат в России вышло 30 фильмов отечественного производства. И лишь три из них окупили производственные затраты за счет проката, указывает Kinodata.pro. Помимо "Духless-2" это мультфильм "Три богатыря: Ход конем" от СТВ (бюджет - $3,5 млн и сборы - $17,01 млн) и комедия "8 новых свиданий" от "Горад" и "Грин филмс" (бюджет-  $2,3 млн при сборах в России $7,46 млн и сборах на Украине $1,66 млн).

Среди неудачных стартов марта Kinodata.pro приводит в пример комедию "Неуловимые" (бюджет - $1,8 млн при сборах $0,42 млн). Это уже второй провальный релиз для Enjoy Movies – одной из крупнейших российских кинокомпаний, которая входит в список лидеров индустрии, формируемый государственным Фондом кино. Другой ее фильм – "Кровавая леди Батори" – также собрал меньше $1 млн.

По материалам Ведомостей

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт