Банкиры просят ограничить регулирующую роль Центробанка на время кризиса

Банкиры просят ограничить регулирующую роль Центробанка на время кризиса
Фото: Известия/Владимир Суворов

Правительство рассматривает обращение банкиров, которые просят частично ограничить регулирующую роль Центробанка и не наказывать кредитные организации за нарушения. Эти и другие меры предлагается принять как временные — на период выхода экономики страны из кризиса. Обращение (есть в распоряжении «Известий») направлено главой первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову. 

В письме в правительство глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин рассказывает, что в связи с обвалом рубля, снижением темпов экономического роста и ростом учетной ставки «во многих банках все текущие сделки по розничному и корпоративному кредитованию во второй половине декабря 2014 года были приостановлены», «отдельные банки, в том числе системообразующие, начали пересматривать условия действующих кредитов, повышая ставки по уже выданным кредитам», происходит «понижение уровня рентабельности бизнеса... [что] приводит к общему снижению спроса компаний на кредит» и т.д.

Финансисты прогнозируют негативные последствия для всей банковской системы и экономики страны.

Как отмечают авторы обращения, необходимо принять ряд оперативных регуляторных мер, которые позволят стабилизировать ситуацию на финансовом рынке.

В частности, банкиры просят не наказывать кредитные организации за любые нарушения на срок до 01 января 2016 года, а за совершение сомнительных операций — на срок до 01 января 2017 года. Также финансисты полагают, что ЦБ не должен ограничивать ставки по потребительским кредитам вплоть до 1 января 2017 года (ранее ЦБ принял решение не ограничивать ставки до 1 июля 2015 года).

Третье предложение банковского сообщества — увеличение суммы операций, при которой клиента можно не идентифицировать, до 60 тыс рублей. Сегодня законодательство разрешает банкам не проводить идентификацию клиента, если он совершает операции на сумму меньше 15 тыс рублей.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, в свою очередь, заявил, что считает «введение моратория на штрафы для банков нецелесообразным».

 

По материалам Известий 

 

 

 

Комментарии

soldat160  ◊ 18 февраля 2015 г. в 17:17
Страдать должен народ(((
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт