Агентство Moody's снизило рейтинг России до спекулятивного уровня

Агентство Moody's  снизило рейтинг России до спекулятивного уровня
Фото: EPA/ANDREW GOMBERT

Агентство Moody's снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня, указав в качестве основных причин на продолжающийся кризис на Украине и падение цен на нефть. Российское министерство финансов назвало это решение политически мотивированным.

Moody's стало вторым мировым рейтинговым агентством после Standard&Poor's, которое понизило суверенный рейтинг РФ до спекулятивного уровня. Рейтинг агентства Fitch пока находится на инвестиционном уровне.

"Продолжающийся кризис на Украине, а также недавние шоки, связанные с ценой на нефть и обменным курсом рубля, подрывают экономику России и среднесрочные перспективы роста, несмотря на ответные меры в сфере денежно-кредитной и фискальной политики", - говорится в заявлении агентства.

Уровень суверенного рейтинга отражает способность страны вовремя осуществлять платежи по долгам. Его снижение затрудняет выход на рынок международных заимствований. Россия в данный момент не планирует занимать на международных рынках капитала.

За снижением суверенного рейтинга обычно следует снижение рейтинга компаний, для многих из которых - включая Роснефть, Сбербанк и ВТБ - выход на международные рынки капитала уже закрыт в связи с санкциями.

Между тем, министр финансов Антон Силуанов назвал решение Moody's политически мотивированным и заявил, что исчерпывающая информация о состоянии экономики России, предоставленная агентству, была проигнорирована.

"Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера", - заявил Силуанов журналистам.

"Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня", - добавил министр.

 

По материалам ТАСС

Комментарии

KOKSSS  ◊ 21 февраля 2015 г. в 11:31
название агентства говорит само за себя...
3
M1sT  ◊ 21 февраля 2015 г. в 11:33
У Мудис и S&P уже у самих рейтинг ниже мусорного!
0
M1sT  ◊ 21 февраля 2015 г. в 11:36
В жопу экономические расчеты, чем успешнее действует ополчение на Украине, тем ниже рейтинг России, вот весь расчет.
2
Jameson  ◊ 21 февраля 2015 г. в 14:17
достали эти агенства!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт