Электронный паспорт россиян в скором времени может заменить платежную карту

Электронный паспорт россиян в скором времени может  заменить платежную карту
Фото: Алиса Царигородцева/КП

Электронный паспорт россиян получит платежную составляющую.Об этом заявило Минкомсвязи, которое отвечает за развитие информационного общества. Предполагается, что электронный чип нового паспорта станет инструментом доступа к Национальной платежной системе. А это означает, что именно так российский аналог Visa и MasterCard — Национальная система платежных карт, создаваемая Центробанком, — может заполучить заявленные 50% рынка к 2018 году.

Федеральная миграционная служба (ФМС) в январе 2015 года внесла в правительство проект постановления, где описала внешний вид карты и базовые реквизиты гражданина, которые планируется фиксировать непосредственно на пластике: ФИО, фото владельца, пол, дата и место рождения, номер, дата оформления, срок действия удостоверения личности, а также на оборотной стороне — ИНН, СНИЛС, имена законных представителей, если требуется.

Эмитировать национальные платежные карты должны помочь сами россияне — пошлинами: например, за выдачу паспорта пошлина сейчас составляет 300 рублей. Планируется активное распространение новых идентификационных карт среди детей. В презентации Минкомсвязи прямо предполагается «постепенная выдача УЛГ всем гражданам РФ (в том числе и детям) взамен паспорта». Министерство описывает, какую информацию отправят на бесконтактный чип: кроме нанесенных на карту, это данные о регистрации по месту жительства/пребывания (данные ФМС), данные ЗАГС, данные воинского учета, группа крови, биометрические данные (фотография и отпечатки пальцев), а также квалифицированная электронная подпись для «осуществления юридически значимых действий». В презентации отмечено, что такой электронный паспорт «позволяет в перспективе обеспечить проверку удостоверения личности гражданина (УЛГ) на территории дружественных стран».

По материалам Известий

Комментарии

drenni  ◊ 1 мая 2015 г. в 19:02
Скоро весь мир будет под колпаком.......тотальный контроль, треугольник, Массон.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт