Генпрокуратура начала блокировать сайты за продажу «санкционных продуктов»

Генпрокуратура начала блокировать сайты за продажу «санкционных продуктов»
Фото: Depositphotos

Члены Общественной палаты обратились в Генпрокуратуру с жалобами о торговле санкционными продуктами через Интернет. Прокуратура проверила законность деятельности ряда торговых компаний работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердровской и Челябинской областях.

В итоге по четырем крупным интернет-площадкам продолжаются проверочные мерприятия - их не обнаружили по месту регистрации, на одну из компаний возбуждено административной дело, доступ к трем сайтам закрыт и направлены исковые заявления в суды по блокировке еще четырех торговых площадок в Интернете. До сих пор интернет-магазины торгующие санкционными продуктами никогда не блокировали. 

По итогам прокурорских проверок было установлено, что в Екатеринбурге ООО "Вершина вкуса" реализует запрещенные продукты через сайт edagurmana.ru, и кроме прочего в своей работе допускает нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Уральское таможенное управление также получило информацию о реализации санкционных продуктов питания и таможенникам рекомендовали усилить контроль за ввозом. Еще трем интернет-магазинам - ООО "Ла Маре" (сайт company.lamaree.ru), ООО "Гурманин" (www.gurmanin.ru), ООО "Беркут" (www.teopema.ru) объявлены предупреждения. Скорее всего в продаже запрещенных продуктов в этих магазинах не оказалось, но в ассортиментном меню сайтов размещалась информация о них.  

Председатель Пиратской партии России Павел Рассудов говорит, что блокировка сайтов с продуктами питания - это нововведение. По его словам, прежде блокировались лишь сайты нарушающие авторские права, распространяющие порнографию, экстремизм, пропагандирующие употребление или реализующие наркотики и запрещенные вещества, содержащие педофильский контент, вредоносную для детей информацию. Он критически относится к подобному контролю Интернета.

"Это абсурдно. Тогда для россиян надо блокировать и зарубежные сайты, где они себе могут заказать небольшую посылку с головкой сыра", - считает эксперт.

По материалам Известий

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт