С 20 мая ЦБ отозвал лицензии у трех банков

С 20 мая ЦБ отозвал лицензии у трех банков
Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Лицензию на осуществление банковских операций у двух московских банков: "Транспортного" и Профессионал Банка (ПроБанк), а также у череповецкого банка "Бумеранг" (Вологодская область) с 20 мая отозвал Центральный банк РФ, говорится в сообщениях ЦБ.

В банках назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Все три банка являются участниками системы страхования вкладов.

"Банк "Транспортный" проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила капитал", - отмечается в пресс-релизе.

"ПроБанк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций", - отмечает ЦБ.

Что касается "Бумеранга", то лицензия отозвана в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, "банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", пояснил регулятор свое решение.

По материалам Интерфакса

Комментарии

Логинн  ◊ 22 мая 2015 г. в 22:06
а когда у "раффайзена" лицуху отымут?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт