СМИ узнали о выключенных камерах видеонаблюдения на месте убийства Немцова

СМИ узнали о выключенных камерах видеонаблюдения на месте убийства Немцова
Фото NEWSRU.com

Некоторые камеры видеонаблюдения, в объективы которых мог попасть момент убийства политика Бориса Немцова, были отключены "на время ремонтных работ", пишет в ночь на 2 марта "Коммерсант". Оппозиционера расстреляли вечером 27 февраля у стен Кремля. С тех пор была обнародована пока только одна запись произошедшего. При этом на ней не видно самого момента стрельбы, так как участников инцидента от камеры закрывает проезжающая мимо машина, которая ранее была названа "снегоуборочной".

Журналисты "Ъ" объяснили, почему сотрудникам правоохранительных органов не удалось найти преступников по горячим следам. Во-первых, главная свидетельница убийства Анна Дурицкая "не смогла толком назвать даже марку машины", на которой скрылся стрелок, так как была шокирована произошедшим.

Во-вторых, как пишет газета, "записи с установленных в округе камер наблюдения оказались либо не очень четкими, либо и вовсе отсутствовали, так как их отключили на время ремонтных работ". Единственную на момент написания этой заметки видеозапись телеканал ТВЦ распространил вечером 28 февраля.

Опубликованные кадры невысокого качества, однако по ним можно понять хронологию произошедшего. Судя по ролику, убийца расстрелял Немцова в 23:31, после чего он выбежал на проезжую часть и сел в приехавший за ним автомобиль. В итоге в розыск объявили автомобилей Ford, Kia Rio и ВАЗ-2110 белого цвета, впоследствии выяснилось, что их владельцы не причастны к преступлению.

Как сообщает "Коммерсант", в 23:35 в службу "02" поступило сразу несколько сообщений "об огнестрельном ранении" на Большом Москворецком мосту. Убийство политика было зарегистрировано правоохранительными органами как "наиболее значимое преступление". Первый наряд полиции приехал на место через десять минут, указывает "Ъ". На опубликованном ТВЦ ролике стражи порядка прибыли в 23:42.

Судя по схеме произошедшего, составленной журналистами газеты, выключена была камера, установленная на Беклемишевской башне Кремля в непосредственной близости от места преступления. Спустя несколько часов после инцидента бывший фотограф ТАСС Митя Алешковский, находившийся на мосту, опубликовал в своем Twitter снимок камеры, заявив, что она была направлена "ровно на место убийства".

Убийца мог быть непрофессионалом и даже не знать, кто именно является его целью

На месте убийства криминалисты нашли шесть гильз, сам политик получил четыре огнестрельных ранения. Дурицкая не пострадала. Все пули были девятого калибра, при этом они были произведены в разное время и разными предприятиями. Издание утверждает, что четыре патрона, судя по маркировкам, были выпущены Юрюзанским механическим заводом (Челябинская область) в 1986 году, а еще два - Тульским патронным заводом в 1992 году.

Неназванный источник газеты в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, предположил, что патроны "собирали со всех карманов". То есть у преступников были довольно ограниченные запасы. Предположительно, в качестве оружия использовался пистолет Макарова или газовый "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами. Криминалисты не исключают, что убийца сразу от него избавился, выбросив в Москву-реку.

Таким образом, собеседники "Ъ" предполагают, что злоумышленники могли быть непрофессионалами и даже не знать, кто именно является их целью. К такому выводу источники пришли, принимая во внимание способ убийства, оружие, особенности боеприпасов и другие обстоятельства инцидента.

Убивали под определенные даты

Издание отмечает, что за Немцовым, судя по всему, долго следили, а место преступления - на фоне Кремля - могло быть условием заказчика. Между тем криминалисты обращают внимание на сходство между убийствами оппозиционера и журналистки Анны Политковской. Она скончалась в результате четырех огнестрельных ранений, полученных в подъезде собственного дома.

Политковскую убили 7 декабря 2006 года - в день рождения президента РФ Владимира Путина. Преступление на мосту у Кремля было совершено в преддверии марша оппозиции "Весна", который должен был пройти 1 марта в районе Марьино.

Из-за произошедшего организаторы акции ее отменили и договорились с мэрией о проведении траурного шествия в центре Москвы. В итоге аналогичные демонстрации прошли и в других городах.

В столице, по данным полиции, которые приводит ТАСС, в маршеприняли участие около 21 тысячи человек. По информациинаблюдателей из "Белого счетчика", почтить память Немцова вышли 51,6 тысячи человек. Похожие данные в своем Twitter со ссылкой на "источники в ГУВД" привел главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов: "Оценочно - 53-56 тысяч". Всего на марше в Москве задержали около 50 человек.

"Уже очевидно, что господина Немцова, как и госпожу Политковскую, убивали под определенные даты", - пишет "Коммерсант".

По материалам NEWSRU.com

Комментарии

KOKSSS  ◊ 2 марта 2015 г. в 14:22
Модератор, что в моём комменте не так было??????? Детский сад из нормального сайта сделали.
1
KOKSSS  ◊ 2 марта 2015 г. в 14:40
Повторю удалённый комментарий. "Пусть земля ему будет ватой!"
1
irkutyanin  ◊ 2 марта 2015 г. в 15:13
Модератор наверное фанат Немцова!
0
-=6699=-  ◊ 2 марта 2015 г. в 16:29
Забавно, везде камеры, на каждом углу фсошник, но почему-то в ту ночь убили и спокойно скрылись. Почти на красной площади все произошло. Причем даже не важно кто убил и за что. Сам факт важен - в центре столицы на самом охраняемом объекте убили человека и спокойно скрылись. И никто никогда так и не узнает кто это был, через лет пять какого-нибудь исполнителя откопают и все на этом.
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт