В Чернобыле из-за пожаров повысился радиационный фон

Повышение уровня радиации наблюдается только в районе Чернобыльской АЭС на окраине поселка Полесское: содержание в воздухе Цезия-137 составляет 0,0025 беккереля на кубический метр. В остальных районах радиационная обстановка является стабильной, показания счетчиков находятся в пределах допустимой нормы.

В Чернобыле из-за пожаров повысился радиационный фон
Фото: ecos.org.ua

Напомним, что 29 июня в 17:00 по местному времени возле Чернобыльской АЭС произошло возгорание сухой травы. Пожар, охвативший около 130 гектаров леса, ГСЧС Украины до сих пор не устранила.

В настоящее время каждую четверть часа службами МЧС проводится мониторинг радиационный обстановки в области при помощи 47 стационарных датчиков автоматизированной системы радиационного контроля. Повышенный радиационный уровень зафиксирован только в районе Чернобыльской АЭС. В близлежащих пунктах  уровень излучений не превышает допустимых показателей, однако он несколько выше, чем был до пожара.

Ситуация находится под контролем властей и при возникновении ЧС в борьбу вступят порядка 500 человек и 40 единиц техники, сообщили в ТАСС.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт