14 июля в Омске объявлен днем траура

В связи с трагическими событиями, которые произошли накануне в Омской области, 14 июля будет объявлен днем траура.

14 июля в Омске объявлен днем траура
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Напомним, что трагедия произошла в ночь с 12 на 13 июля, в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в Омской области, где в результате обрушения пролетов-перекрытий казармы погибли 24 человека, еще 19 получили травмы.

К 14-часовой спасательной операции были привлечены 345 человек и 61 единица специальной техники. На данный момент все поисковые операции на месте обрушившейся казармы завершены, однако разбор завалов продолжается.

Пока говорить о точных причинах обрушения секции здания нельзя, однако предполагается, что трагедия могла произойти из-за изменений в конструкции здания, которые были внесены во время недавно сделанного ремонта. Также подозревается руководство 242-го учебного центра ВДВ, которое позволило разместить военнослужащих в сданный с многочисленными недоделками объект. По факту обрушения казармы возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ «Халатность»,  по ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ» и по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», сообщает ТАСС.

Согласно поручению Виктора Назарова, главы Омской области, из резервного фонда будут оплачены все расходы, связанные с размещением родных и близких военнослужащих, которым будет оказана психологическая помощь. Минобороны полностью оплатит расходы, связанные с перевозкой, лечением, реабилитацией пострадавших, а также погребением умерших.

Семьи погибших и пострадавших молодых людей получат денежные страховые выплаты в размере  5,8 миллионов рублей по поручению главы ведомства Сергея Шойгу, сообщает ТВЦ.

Фото: ТАСС, Дмитрий Феоктистов

WEACOM.RU

Комментарии

Button  ◊ 14 июля 2015 г. в 9:59
Казармы убили больше российских солдат чем армия США с момента основания. Но россияне все равно будут считать врагом Америку, а не российских генералов
4
Foc  ◊ 14 июля 2015 г. в 10:13
Я бы не сказал "Америка- враг" или "Россия- враг"... Я бы сказал "Кругом одни враги"......
0
Reamald  ◊ 14 июля 2015 г. в 22:27
5,8 миллионов получат семьи погибших. Ну да, на 23 погибших получается где-то 250 тыров за жизнь. Может даже на похороны хватит. Отличная компенсация. За этот год парни на гражданке столько же заработали бы, а то и больше.
А если учесть, сколько миллионов сэкономили на строительстве и ремонте, начальство всё равно в плюсе остаётся.
0
МиХалыч  ◊ 15 июля 2015 г. в 0:09
Reamald
5,8млн. каждой семье погибшего военнослужащего...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт