США заявили о перехвате американского самолета-разведчика российским Су-27

США заявили о перехвате американского самолета-разведчика российским Су-27
Фото: ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев

Власти США утверждают, что российский истребитель Су-27 опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135. Заявление официального представителя Пентагона Эйлин Лейнез по этому поводу приводит в субботу сетевое издание Washington Free Beacon.

"Утром 7 апреля американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27 "Флэнкер" (название самолета по классификации НАТО - прим. ТАСС) в небезопасной и непрофессиональной манере, - утверждала Лейнез. - Соединенные Штаты ставят вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим дипломатическим и официальным каналам".

Сообщая о произошедшем, сетевое Washington Free Beacon со ссылкой на сотрудников военного ведомства США пишет, что "российский истребитель подлетел на расстояние до 20 футов (примерно 6 метров)" к американскому борту.

Изданию не удалось получить "никаких подробностей относительно того, какое задание выполнял RC-135, чье положение позволяло следить за российской военной деятельностью на западе России и в Калининграде".

Отметим, "RC-135 - это модернизированная военная модификация Boeing-707, которую можно приспособить для сбора нескольких типов разведданных, включая фото, ядерный мониторинг и электронный шпионаж, - отмечает Washington Free Beacon. - Вариант RC-135U, с которым во вторник чуть не произошло столкновение, имеет кодовое наименование Combat Sent и занимается перехватом электронных сигналов и радиолокационного излучения со стороны противника".

По материалам ТАСС

Комментарии

irkutyanin  ◊ 11 апреля 2015 г. в 11:09
Всё правильно, так с ними и нужно!
2
firstMEN  ◊ 11 апреля 2015 г. в 12:53
эти упороши просто не представляют как вести себя с противником, который может дать сдачи, полюбас пообсирались там все)))
2
girsof  ◊ 11 апреля 2015 г. в 14:12
Всё они прекрасно представляют. Но шуганули америкосов нормально.)
0
SaD  ◊ 11 апреля 2015 г. в 18:54
Надо к ним поближе в международные воды пару "тайфунов" подогнать, и не дай бог подумают к ним приблизиться =))
2
Lzhec  ◊ 12 апреля 2015 г. в 1:15
"небезопасной и непрофессиональной манере"
А вам слабо?
0
Pseoneg  ◊ 13 апреля 2015 г. в 8:55
Отлично. А если б еще и предупредительный с пушки по курсу сделал - так пендоссы глядишь и катапультировались бы)) Они всегда ссут, когда малейший намек на опасность есть)))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт